gototopgototop

ЕВПАТОРИЙСКИЕ ЧИНОВНИКИ НЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ СЕБЯ В ОБЪЕКТИВНОМ ЗЕРКАЛЕ ПРЕССЫ

19.08.14 10:19

Казалось бы, назначение нового руководителя коммунальной газеты, прерогативой которого является ведение финансово-хозяйственной деятельности, ни коим образом не может повлиять на информационную политику издания, ведь за содержание газеты ответственен редактор.

Но, не для того пришла госпожа Порошина в «Евпаторийскую здравницу», как мы уже сообщали, первое с чего она начала, ввела цензуру.

Свои противозаконные действия новый «кризис-менеджер» попыталась спрятать за решением редколлегии, правда при этом, забывая, что редколлегия это совещательный орган при редакторе, который в случае необходимости в праве инициировать её проведение, и собирается она никак не руководителем коммунального предприятия.

Видимо почувствовав, что совершила противозаконные действия, сняв с печати уже подготовленный к выходу материал, своё невежество и беззаконие новоявленный цензор попыталась оправдать, огульно обвиняя в противодействии всех, кто под руку попадется. То, заявляя о притеснении со стороны и.о. редактора Виктора Шелеста, то депутата Владимира Заскоки, а то и вовсе выдумывая истории, о якобы пропавшем контракте и.о. редактора и уставе предприятия, хотя сотрудники редакции видели эти документы в руках Порошиной.

К сожалению, нашим прогнозам о том, что назначение нового руководителя приведет к чисткам рядов журналистов, имеющих собственное мнение, суждено было сбыться. Вслед за и.о. редактора Виктором Шелестом, редакцию покинули ещё целый ряд сотрудников.

Само собой, что новая информационная политика и действия новоназначенного «кризис-менеджера», направленные скорее на дестабилизацию работы городской газеты, нежели на преодоление финансового кризиса, вызвали неоднозначную реакцию, как среди журналистов, так и жителей города.

Знают ли городские горе-руководители, как их действия оценивают горожане, и что о них пишут в социальных сетях?

Один из бывших управленцев исполкома, наблюдавший то, как работает система изнутри, оставил такой комментарий: «Игры, игры. Провинциальные игры накануне большого политического спектакля. Но, скажу от себя, Порошина разбирается в журналистике, как я в балете, чего не скажешь о Шелесте. Но, Заскока ведь такой неудобный, да и статья его режет чьи-то властные глаза…».

А вот, к примеру, что накануне написал один из сотрудников редакции: «С понедельника уволена половина редакции. С каждым лично была особенная беседа в духе – я большой начальник, а вы все никто. Думаю еще недельку, и она сама будет не только писать статьи, но и редактировать и верстать».

В заключение приведем одно образное высказывание, которое, как нам кажется, наиболее точно отражает истинное положение дел в редакции: «Эх, ну что сказать. Был бы баснописцем, написал бы басню о том, как какого-нибудь персонажа парнокопытных поставили руководить филармонией соловьев. А тот ни б-э, ни м-э в музыке. Зато он опытный руководитель. До этого отарой руководил. Только консерватория ведь не отара, а петь не шерсть стричь».

Радикальные кадровые перемены, которые привели к столь незавидному положению были инициированы Мариной Ведмецкой и Мариной Байдецкой.

Что же послужило причиной таких перемен? Как вы помните, в одном из выпусков газеты были опубликованы подробности оплаты труда и.о. мэра, в частности, что она получает 200 % премии, и хотя журналисты профессионально исполнили свой долг, осветив в газете принятое на сессии решение, это вызвало негодование первого лица.

Газетчики были шокированы реакцией руководства города, ведь такими премиями уже давно никого не удивишь, да и оценивают люди работу чиновников не потому, сколько они зарабатывают, а что делают. Тем более реакция оказалась странной в свете того, что перед ними была поставлена задача объективного отражения дел, не взирая на личности.

Но в итоге, как уже бывало не раз, уязвленное самолюбие чиновников привело к тому, что их слова и дела разошлись.

Так произошло со свободой слова, так было и с земельными вопросами, которые стали уже притчей во языцех. Чего стоит, к примеру, многолетнее издевательство над избирательницей Татьяной Халимановой, которой чиновники одной рукой выдав разрешающие документы на реконструкцию жилья, другой признали её незаконной. Главными действующими лицами этой печальной истории, как и многих других таких историй, являются Марина Ведмецкая и её соратники Ольга Горянная, Наталья Герасимчук, Татьяна Родионова. О том, как это происходило «Евпаторийский курьер» расскажет в ближайшее время.

Так, кто же дискредитирует власть, как не сама власть? А то, что пресса отражает реальность объективно, как в зеркале, так чего же ей за это пенять?

Андрей Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet