gototopgototop

СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ, РАБОТОДАТЕЛИ И ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЕВПАТОРИИ ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

25.08.14 18:12

Сегодня, в зале заседаний исполкома под председательством заместителя городского головы, Валерия Батюка, прошло заседание координационного комитета содействия занятости населения.

В совещании приняли участие начальники управлений городского совета, представители городской службы занятости, работодатели города, руководители коммунальных предприятий.

Предметом обсуждения стала реализация Государственной программы обеспечения дополнительных мер по поддержке рынка труда.

Сотрудники центра занятости Владимир Битовт, Виолетта Кутурова и Елена Ромаскевич проинформировали о новых формах стимулирования сохранения рабочих мест.


Напомним, что для поддержки работников, находящихся под риском увольнения и безработных граждан, правительством Республики Крым утверждены положения «О стимулировании предпринимательской инициативы работников, находящихся под риском увольнения, и граждан признанных в установленном порядке безработными», «Об организации опережающего профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, находящихся под риском увольнения», «Об организации стажировок работников организаций, не обеспеченных в переходный период объёмами заказов, в организациях соответствующих видов деятельности, расположенных за пределами Крымского федерального округа», «Об организации временных рабочих мест для трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, и безработных граждан, зарегистрированных в установленном порядке».





Наибольшую заинтересованность у присутствующих вызвала информация об организации временных работ. Служба занятости теперь может оплачивать участие во временных работах безработных и граждан, находящихся под риском увольнения. Кроме того, работодателю могут быть компенсированы затраты связанные с материально-техническим обеспечением этих работ из расчёта 1000 рублей на одного работника в месяц.

Директор городской службы занятости, Владимир Заскока, акцентировал внимание собравшихся на необходимость сохранения рабочих мест и повышения занятости в регионе. Призвал органы исполнительной власти и работодателей города совместно участвовать в реализации федеральных программ. Обратил внимание присутствующих, что участие в подобных программах позволяет привлечь дополнительные средства в экономику города, и решить многие накопившиеся проблемы.

Валерий Батюк поддержал Владимира Михайловича и предложил работодателям совместно с органами исполнительной власти и службой занятости широко использовать открывающиеся возможности.

Руководители морского порта и ТОК «Евпатория» проинформировали о перспективах работы своих предприятий.

В частности, вопреки ожиданиям сокращения численности работников, в морпорту пока удается сохранить стабильную ситуацию. По словам представителей одного из крупнейших предприятий города, за последний месяц, при помощи центра занятости, было принято на работу 8 человек.

Более сложная ситуация в ТОК «Евпатория», где из-за недозагруженности, часть коллектива предполагается перевести на неполный рабочий день.

Видением своего участия в программе поделились руководители КП «Курзал», КП Благоустройство, КП «Память», которые выразили готовность создать на своих предприятиях временные рабочие места для трудоустройства безработных и граждан, оказавшихся под риском увольнения.

Большой интерес вызвали и новые возможности, которые открываются в связи с внедряемым механизмом содействия организации предпринимательской деятельности. В частности, безработным желающим начать собственное дело может быть оказана финансовая поддержка в размере 58,8 тысяч рублей, кроме того, за каждого наёмного работника предприниматель может получить ещё по 58,8 тысяч рублей.

Активно обсуждались и вопросы организации стажировок и опережающего обучения. Заинтересованность работодателей понять можно, ведь на время учебы, которая может длиться до шести месяцев, работнику за счет средств федерального бюджета оплачивается стоимость обучения, выплачивается минимальная заработная плата и компенсируется затраты на проезд и проживание.

В заключении, участники совещания выработали конкретные шаги, направленные на реализацию программы по поддержке рынка труда в Евпатории.

Э. Сулейманова

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet