gototopgototop

КТО СПАСЁТ ГРЯЗЕЛЕЧЕБНИЦУ «МОЙНАКИ»?

28.08.14 16:41

Вчера, и.о. главы Республики Крым Сергей Аксёнов посетил Евпаторию. В ходе визита он в сопровождении руководства города побывал в грязелечебнице «Мойнаки». Глава правительства поставил конкретную задачу перед местными чиновниками по возрождению грязелечебницы.

Освещая это событие, пресс-служба горсовета не преминула сообщить, что Евпаторийский городской совет много лет боролся за передачу комплекса грязелечебницы в коммунальную собственность. Городские власти и депутаты неоднократно обращались к Президентам и Правительству Украины, в ЗАО «Укрпрофздравница» по данному вопросу, но эта инициатива так и не получила поддержки.

Сегодня Евпатория готова принять активное участие в возрождении лечебницы. Еще в 2008 году исполнительным комитетом была принята концепция реконструкции и модернизации грязелечебницы, а также утверждена концепция развития рекреационной территории «Золотое кольцо здоровья».

Читая сообщение пресс-службы, не покидает ощущение, что находишься в каком-то театре абсурда. Толи в пресс-службе кто-то выжил из ума, толи кому-то не дают покоя лавры Геббельса, ведь евпаторийцы прекрасно знают, что так называемый проект «Золотое кольцо здоровья» направлен на застройку территории озера Мойнаки, в связи с чем, говорить о сохранении лечебных свойств озера и восстановлении грязелечебницы, по крайней мере, не уместно.

Непонятно, если городские власти так усердно заботились о сохранении грязелечебницы и озера Мойнаки, что же в таком случае вызвало возмущение рядовых евпаторийцев и заставило их два года назад выйти с плакатами против уничтожения озера Мойнаки?

Но, даже протесты горожан не смогли изменить позицию руководства города, для которого на тот момент гораздо важнее было получить решение, позволяющее застройку охранной территории лечебного озера, нежели позаботиться о его сохранности и восстановлении его лечебных свойств.

Примечательно, что рассмотрение плана зонирования проходило при непосредственном участии Марины Ведмецкой, которая с 23 марта 2012 г. занимала должность первого заместителя городского головы.


Напомним, среди тех немногих, кто активно выступал против принятия плана зонирования территории г. Евпатории, предусматривающего застройку побережья лечебного озера, были ныне покойный депутат Дьедонне Селло и Владимир Заскока.

Для того, чтобы хоть как-то замять скандал и отвлечь внимание общественности, городские власти вынуждены были создать некую фокус-группу, задачей которой стало обосновать необходимость принятия губительного для озера решения. Работу этой фокус-группы возглавил Сергей Стрельбицкий.

Острая критика действий городского головы, направленная против застройки озера Мойнаки, со стороны депутата Владимира Заскоки, стала поводом давления на него с использованием политсовета городской организации Партии Регионов. Некоторые отчаянные головы даже требовали исключить его из рядов Партии Регионов за нарушение партийной дисциплины. Но, это тема для отдельной публикации.

Любопытно, что одной из тех, кто выступал, осуждая депутата, была депутат Госсовета республики Нина Пермякова, которая теперь с голубенькой папочкой в руках и невинным лицом ангела вместе с другими должностными лицами, в ряду тех, кто готов принять участие в возрождении лечебницы.

Хотелось бы спросить у городских властей и депутата Госсовета республики Нины Пермяковой, когда они были откровенны, когда строили планы по застройке озера, фактически ставя крест на его лечебных свойствах, или сейчас, когда вынуждены считаться с мнением Аксёнова? Готовы ли они поступиться своими планами ради возрождения грязелечебницы?

Андрей Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet