gototopgototop

ЕВПАТОРИЙСКИЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ МОЖЕТ СТАТЬ ОЧЕРЕДНЫМ ОБЪЕКТОМ ДЕРЕБАНА МЕСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ

03.09.14 00:00

Евпаторийцы прекрасно помнят, как в 2012 г. руководство города приняло поистине издевательское решение, затрагивающее интересы инвалидов и пенсионеров города, изгнав отдел назначения и выплаты пенсий на окраину города из здания, расположенного неподалёку от городской площади, в привычном и удобном, с точки зрения транспортной доступности, месте.

Это произошло после очередной затеи прежнего руководства города и местных чиновников, продолжающих и сейчас руководить городом. Благодаря им, было проиграно дело в суде, и здание, в котором до этого размещался отдел назначения и выплат пенсий, перешло в частные руки.

В защиту интересов пенсионеров и инвалидов тогда выступил депутат городского совета Владимир Заскока.

Вникнув в суть проблемы, он выяснил, что ещё в 2002 г. Распоряжением Кабинета Министров Украины от 27.04.2002 г. № 234-р было принято решение о передаче Пенсионному фонду Украины помещений первого этажа по адресу ул. Революции, 61. Но, невзирая на то, что распоряжение правительства было принято с учетом предложений пенсионного фонда и Евпаторийского городского совета, было согласовано с министерством экономики, министерством финансов, фондом государственного имущества и Госкомстатом, оно так и осталось не исполненным.

Казалось бы, вполне логичным перевести отдел назначения и выплат пенсий в помещение пенсионного фонда на ул. Революции. Такое решение пенсионерами и инвалидами было бы воспринято с пониманием и не создало бы дополнительных неудобств.

Но, властьпредержащие, по-видимому, давно положили взгляд на помещение аптеки и ждали только окончания срока действия договора аренды для того, чтобы разместить на «проходном» месте очередной ресторан.

Когда депутат напомнил городским властям о существовании распоряжения правительства, и привлек к этой проблеме внимание средств массовой информации, власти города в пику пенсионерам и народному избраннику решили разместить здесь музей.

В результате, отдел назначения и выплаты пенсий был переведен в район, где когда-то находился мясокомбинат, а в помещении первого этажа, которое занимала старейшая в городе аптека, было принято решение создать музей истории Крымской войны.

Осенью 2012 г. евпаторийцам был представлен новый проект, под названием «Музей истории Крымской войны».

Примечательно, что ремонт и переоборудование этого помещения, были произведены за счет средств городского бюджета и средств фонда развития.

О том, что решение разместить в этом помещении музей принималось скоропалительно, говорит и крайне скудная экспозиция, в которой практически не оказалось артефактов, представляющих историческую ценность.

Реализуя новый проект, городские власти убеждали горожан, что такой музей всенепременно привлечет к Евпатории внимание тысяч интуристов, которые с радостью оставят в бюджете города свои евро. Вот тогда и заживем…

Однако, паломничества иностранцев не произошло. Расчет на то, что искушенных иностранных туристов можно завлечь только одной рекламой и бутафорией, не оправдался.

Сейчас, спустя уже почти два года после открытия музея стало абсолютно ясно, что благие намерения местных властей были обычной показухой, призванной отвлечь внимание общественности от проблем пенсионеров.

Об этом свидетельствует и то, что помещение, за всё это время, так и не было передано на баланс музею.

Не смотря на немалые бюджетные средства, затраченные на создание музея, местные чиновники так и оставили лакомое помещение в престижном районе города в «подвешенном» состоянии, и это, не смотря на необходимость обеспечения учета и сохранности имущества музея, представляющего историческую и культурную ценности.

Фактически музей истории Крымской войны в нынешнем своём состоянии представляет собой выставку краеведческого музея, размещенную в чужих помещениях, без каких-либо правовых оснований. Само собой, что при таких условиях, экспозиция в любой момент может быть свёрнута, а помещение передано другому собственнику.

Благо, таких примеров, когда коммунальная собственность переходила в частные руки, множество. Достаточно вспомнить помещения совета ветеранов, управления городского хозяйства, или того же здания, расположенного по пер. Театральный, 3, в котором ранее располагался отдел пенсионного фонда.

Бывшего градоначальника и его супругу интересовали не только далекоидущие бизнес-планы, но и возможность дать не плохо заработать подрядчикам, которые всегда готовы поделиться своими прибылями.

Неудивительно, что разработка проекта была поручена небезызвестной проектной мастерской «Архистрой».

Как и в других подобных случаях, участие фирмы супруги экс-мэра, Марии Солнцевой, не могло не отразиться на стоимости этого проекта.

Одним из примеров отмывания денег может служить изготовленный из гипса корабль, украшающий стену в одном из залов музея.


За изготовление этого «шедевра», авторы-дельцы запросили 80 тысяч гривен, и это, несмотря на то, что на его изготовление понадобилась всего пара мешков гипса и цемента.

Видимо, определяющую роль в столь высокой стоимости работ, сыграли давние связи авторов панно с семьей бывшего градоначальника.

Их произведения можно наблюдать на маршруте «Малый Иерусалим», который, как известно, находится в сфере бизнес-интересов Марии Солнцевой.



Не слишком ли дорого для панно, которое со временем может украсить чей-то ресторан? Ну, как тут не вспомнить впечатления первых же посетителей, которые обратили внимание, что внутренний интерьер помещений подходит скорее для размещения ресторана, нежели для музея.

Вполне понятно то замешательство, которое испытал бухгалтер, увидев счет на такую сумму.

Испугавшись последствий, чиновники так и не решились оплатить выставленный счет. Ну, а после беседы Владимира Михайловича с начальником управления культуры Александром Деркачёвым у них и вовсе пропало желание оплачивать счета за этот «кораблик», ведь бывший градоначальник уже не при делах и прикрывать их не будет.

Возможно, неудавшаяся попытка нечистых на руку чиновников и предпринимателей запустить руку в бюджет, заинтересует правоохранителей и станет предметом отдельного расследования, тем более, что подобные схемы в Евпатории использовались достаточно широко и на других объектах.

Депутат продолжает следить за судьбой помещения музея истории Крымской войны, опасаясь, что оно может стать очередным объектом деребана. Как нам стало известно, чтобы не допустить такого развития событий, он намерен привлечь к этому вопросу внимание правоохранительных органов и прокуратуры.

Т. Антончик

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet