gototopgototop

ПРОБЛЕМЫ ИНВАЛИДОВ НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

04.09.14 15:13

Вчера специалисты городской службы занятости посетили Евпаторийский цех ПОГ Керченского УПП УТОС (Крым-Пак).

В ходе встречи директор городской службы занятости Владимир Заскока, его заместитель Владимир Битовт и начальник отдела взаимодействия с работодателями Виолетта Кутурова обсудили с руководством предприятия текущие проблемы и перспективы развития производства.

Руководитель предприятия Юрий Липницкий и председатель профкома Григорий Жук рассказали о производственных возможностях предприятия, условиях труда, познакомили с имеющейся материально-технической базой.

Сегодня предприятие переживает не простые времена. Главными проблемами является нехватка оборотных средств, дефицит сырья, отсутствие пакета заказов, требуют ремонта и производственные помещения.

Специфика данного предприятия состоит в том, что здесь инвалиды по зрению не только трудятся, получая дополнительный заработок к имеющейся пенсии, но и проводят свой досуг, для чего имеется клуб и библиотека. Принимая участие в общественно-полезном труде, у слабовидящих людей есть возможность общаться и поддерживать между собой отношения, чувствовать себя полноправными членами общества. Сегодня здесь трудятся более 100 человек.

Естественно, что такие предприятия не могут конкурировать с высокотехнологическими предприятиями, выпускающими аналогичную продукцию, да и получение прибыли в данном случае не главная задача.

Именно по этой причине для таких предприятий во всём мире, создаётся режим набольшего благоприятствования.

Конечно, большая роль в этом принадлежит местным и центральным органам власти.

К сожалению, предыдущее руководство города не слишком беспокоилось об этих людях. Участие местных властей свелось к тому, что город забрал у инвалидов помещение, в котором когда-то располагалась столовая, теперь там магазин стройматериалов.

Не сильно опекался проблемами инвалидов и фонд инвалидов, сконцентрировавшись исключительно на взимании штрафных санкций с работодателей.

Со своими проблемами руководство предприятия неоднократно обращалось в различные инстанции, но, далеко не все чиновники шли им на встречу.

В частности, одна высокопоставленная дама в министерстве на просьбу инвалидов о помощи надменно заявила: «Так, что вы хотите, чтобы я сама вам за всё платила?».

Однако, люди с ограниченными физическими возможностями не хотят быть нахлебниками и готовы сами зарабатывать деньги, но для этого нужно создать соответствующие условия. К примеру, путём введением льготного налогообложения или оказания помощи предприятию в формировании пакета заказов.

В значительной степени могло бы помочь инвалидам самим решать свои вопросы предоставление им возможности передачи части не использующихся помещений и оборудования в аренду.

Однако, чиновники зачастую просто не понимают насущных проблем инвалидов и своей роли в их решении.

Сейчас, коллектив предприятия свои надежды связывает с правительством Крыма и его решением о выделении 80 миллионов рублей для поддержки предприятий УТОС республики. Указанные средства помогут решить существующие проблемы и вдохнуть в отрасль новую жизнь.



О ситуации на социально важном для города предприятии Владимир Заскока проинформировал заместителя городского головы Валерия Батюка.

Валерий Васильевич заверил, что городские власти готовы принять участие в создании благоприятных условий предприятию. В частности, по его словам, в настоящее время решается вопрос восстановления мостика, позволяющего беспрепятственно добираться слабовидящим к производственным помещениям во время дождя, рассматривается вопрос компьютерного оснащения библиотеки, на контроле находятся и другие не менее важные для людей с ограниченными физическими возможностями вопросы.

Э. Сулейманова

 
Wildberry Telefoni Internet