gototopgototop

ЕВПАТОРИЯ – ГОРОД КОНТРАСТОВ И ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ

05.09.14 18:27

Двойные стандарты всегда были нормой жизни для бывшего градоначальника Евпатории и его окружения, они не раз демонстрировали поистине наплевательское отношение к проблемам рядовых жителей города, и необыкновенное рвение в защите собственного благополучия.

С практикой двойных стандартов столкнулась и Татьяна Халиманова, которая, по иронии судьбы, долгие годы верой и правдой служила бывшему городскому голове и его «команде», исправно агитируя за них во время выборов.

Но, когда жизненная ситуация свела её с теми, кого она поддерживала, она буквально прозрела.

О том, что такие чудотворцы, как Марина Ведмецкая, Татьяна Родионова, Наталья Герасимчук и Ольга Горянная довольно творчески подходят к трактовке земельного законодательства, не для кого уже давно не секрет. Но только тот, кто сам столкнулся с их делами, может по достоинству оценить их коварство.

Многочисленные ремонты обветшалого жилья, 1900 г. постройки, уже не могли обеспечить восстановление его первоначального облика и воссоздания комфортных условий для проживания, и его хозяйка решилась на реконструкцию. Благо в двух метрах от дома располагались хозяйственные постройки, которые можно было переоборудовать в кухню и санузел.

Как законопослушный гражданин, она начала с того, что оформила все необходимые документы, и только после получения решения исполкома приступила к злополучной реконструкции, отравившей ей всю жизнь.

Она даже предположить не могла, что одной рукой, выдавая разрешение на реконструкцию, другой, чиновники признают её пристройку самовольной и потребуют сноса.

В этой весьма поучительной истории, нас просто поразила та циничность, с которой евпаторийские чиновники в угоду своим интересам применяют двойные стандарты, запрещающие строительство одним и разрешающие другим.

Получив разрешение от исполкома в 1997 г., она тут же приступила к реконструкции, после её окончания в 1999 г., произведенные изменения были зафиксированы в техпаспорте БТИ.

Казалось бы, после проведенных действий можно спать спокойно, но хозяйка просчиталась.

Домовладение, в котором она проживает, находится в совместной собственности трех хозяев. В 2000 году один из совладельцев, при поддержке горсовета, в суде получил госакт на землю, до этого находящуюся в совместной собственности.

Соседям, без учёта мнения которых было принято судебное решение ничего не оставалось, как обратиться в горсовет с аналогичными заявлениями о выделении причитающихся им земельных участков.

Но тут, желающие оформить документы на свою часть двора, столкнулись с неожиданным противодействием со стороны чиновников. Собранные документы чиновники под разными предлогами отказывались принимать. Рассмотрение земельного вопроса всячески тормозилось и затягивалось. В итоге, заявители, видя, что напрасно обивают пороги, вынуждены были свои документы направить ценными письмами. Только после этого горсовет принял решение о передаче им земельных участков, на основании которого и был оформлен госакт на землю.

Не успели заявители забыть о противодействии, с которым столкнулись при обращении в исполком, как уже буквально через несколько дней после оформления документов на землю, «удачливая» соседка обращается в суд с иском о признании незаконным решения горсовета по передаче земельных участков совладельцам домовладения, ставя, таким образом, под сомнение законность проведения реконструкции.

И что бы вы думали, в судебном заседании представитель горсовета даже не возразил против иска соседки, которая потребовала отмены решения городского совета. В этой ситуации суду ничего не оставалось, как удовлетворить иск.

Даже младенцу понятно, что принятие данного судебного решения, весьма сомнительного с точки зрения законности, могло произойти только при определенной заинтересованности чиновников, которые выступили заодно с истцом.

Почувствовав неладное, хозяйка строений кинулась обжаловать это решение. Дело дошло до Верховного суда Украины.

После многократных обращений в горсовет и городскому голове, а также проверок всевозможными комиссиями, исполком принял решение всё-таки отказаться от исковых требований о сносе реконструированного помещения, о чём уведомил заявителя письмом от 31.07.2007 г. за подписью секретаря городского совета Ведмецкой.


Но и здесь чиновники проявили своё двуличие. Включив «дурочку» они это заявление отправили не в Верховный суд, где на тот момент рассматривалась кассационная жалоба, а в городской.

Любопытно, что в это же время, соседка обращается в суд о признании права собственности на самовольно возведенные ею строения, и суд удовлетворяет её иск. При этом горсовет, как и в прошлый раз, подыграл ей, в очередной раз не найдя, что возразить на её исковые требования.

Казалось бы, попав в абсурдную ситуацию, горсовет должен был отказаться от своих претензий и к другим жильцам. Но, не смотря на это, чиновники, продолжил вести судебную тяжбу с Татьяной, настаивая на сносе её строений. И это, несмотря на то, что инспекция ГАСК в суде подтвердила, что строительные работы велись на законных основаниях, а управление архитектуры дало заключение о соответствии проведенной реконструкции проекту.

Проиграв дело в суде, в 2011 г., Халиманова вновь обратилась в горсовет с заявлением о передаче в собственность земельного участка в соответствии с принадлежащей ей долей домовладения. Но на этот раз она получила отказ за подписью первого заместителя городского головы Геннадия Губанова с формулировкой: «в соответствии с действующим законодательством оформление правоустанавливающих документов под долю не предусмотрено».

Только вот почему-то чиновники так и не потрудились объяснить, каким образом, в таком случае, госакт на землю удалось оформить её соседке.

В результате такой игры, реконструированные строения были признаны незаконными.

Вот так, ловко манипулируя законодательными нормами, местные чиновники на собственное усмотрение позволяют узаканивать самострои и принимают решения о сносе жилья.

За всеми этими перипетиями десятилетней судебной тяжбы неизменно стояли всё те же фигуры Ведмецкой, Герасимчук, Федорук, Родионовой, Горянной, известные многим евпаторийцам, которые сталкивались с проблемами оформления собственности, и без которых не решается ни один земельный вопрос.

Не замечая грандиозных самостроев, заполонивших весь город, они со всей строгостью берутся за наведение порядка там, где граждане не хотят играть по установленным ими правилам. Безусловно, такое рвение можно объяснить только личной заинтересованностью управленцев. В стремлении навести порядок в отдельно взятом дворе, их не остановило даже то, что строения подлежащие сносу для евпаторийской семьи являются единственным жильём, и что сам снос приведет оставшуюся часть здания в состояние не пригодное для проживания.

Отчаявшись, Татьяна Николаевна в декабре 2010 г. обратилась к депутату городского совета Владимиру Заскоке.


Владимир Михайлович обозначил проблему перед тогдашним секретарём городского совета Анжелой Николаенко и председателем земельной комиссии Ольгой Горянной. Не сумев подтвердить обоснованность своих претензий, и испугавшись возможных последствий, Ольга Горянная и Татьяна Родионова, заверили народного избранника о пересмотре решения о сносе. После чего, вопрос о сносе строений был вынесен на сессию городского совета, во время которой Ольга Горянная, зачитала текст обращения постоянной комиссии по земельным вопросам об отказе Евпаторийского городского совета от исковых требований к Халимановой.

Сессия Евпаторийского городского совета 25 февраля 2011 г. поддержала отказ от исковых требований о сносе строений Халимановой.


Однако, ушлые городские чиновники заявителя и депутатов обманули, так и не доведя это решение до сведения суда. Вместо этого, 14 марта 2011 г. в суд было направлено уточненное исковое заявление за подписью городского головы, в котором исполнители Родионова и Федорук просили суд обязать Халиманову снести свои постройки.



В результате, суд вынес решение о сносе строений.

Строительство, в которое было вложено столько сил и средств, с которым связывалось столько надежд, благодаря чиновничьей прихоти оказалось под угрозой сноса, хотя само строение в частном домовладении ни коим образом не затрагивало интересы территориальной громады.

Более того, для сноса чиновники даже предусмотрели средства в городском бюджете. Согласно проектно-сметной документации выполненной небезызвестной проектной мастерской «Архистрой» стоимость сноса составила около ста тысяч гривен.


Дело дошло до принудительного исполнения судебного решения.

Оказавшись в безвыходной ситуации, Татьяна Николаевна в сентябре 2013 г. вновь обратилась к Владимиру Михайловичу. И только после его вмешательства, городские чиновники, всё это время «вставлявшие палки в колеса» вынуждены были отступить…


К сожалению, описанный случай далеко не единственный. Практика двойных стандартов всегда присутствовала при решении земельных вопросов. Достаточно вспомнить, как, минуя очередь, земельный участок получил Сергей Пермяков, сын Нины Пермяковой.

Любопытно, что родственные интересы театрального семейства для городских властей оказались даже выше требования прокуратуры, которая усмотрела в выделении участка нарушение земельного законодательства.

В защиту интересов семьи тогда решительно выступили юридические светила исполкома, для которых закон уже давно заменило «дышло». В итоге, городской совет Евпатории отклонил представление прокурора города об устранении нарушений требований Земельного кодекса Украины, оставив ранее принятое решение в силе.

И таких примеров множество.

Столь странное и весьма не однозначное поведение евпаторийских чиновников наводит на мысль, что игры в поддавки в судах и заигрывание с прокуратурой для них стали столь же желанными коррупционными схемами, позволяющими обеспечить собственное благополучие, как и выделение земли в нарушение требований закона. Что характерно, они этого даже особо не скрывают, да и зачем, если им никто не смеет противиться.

Применяемые городскими чиновниками двойные стандарты, свидетельствуют о процветающей в городе коррупции, переломить которую может только та решимость, с которой правительство Крыма сейчас взялось за коррупционеров. Главное, чтобы объявленная нетерпимость к коррупционерам, как уже бывало не раз, не осталась пустыми словами.

Андрей Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet