gototopgototop

ПРОКУРАТУРА ЕВПАТОРИИ ЗАСТАВИЛА ПОСЕЛКОВЫЕ СОВЕТЫ БОРОТЬСЯ С КОРРУПЦИЕЙ

09.09.14 14:43

Прокуратуре Евпатории пришлось подавать в суд для понуждения поселковых советов принять меры атикоррупционного характера.

Руководители поссоветов Новоозерного, Заоозерного и Мирного проигнорировали предложения прокуратуры по принятию нормативно-правовых актов, направленных на предотвращение проявлений коррупции в органах местного самоуправления.

В частности, в поселках не были определены требования к служебному поведению служащих и урегулированию конфликта интересов, порядку уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений, не разработано положение о проведении антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, а также план противодействия коррупции.

Поскольку поселковые советы не отреагировали на инициативу надзорного ведомства, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о понуждении их принять нормативно-правовые акты, призванные не допустить возникновение коррупциогенных проявлений на муниципальном уровне.

В результате, требования прокурора были удовлетворены до вынесения судебных решений.

Как видим, местным чиновникам не легко дается принятие решений, направленных на предотвращение коррупции. Оно и понятно, ведь за годы украинской государственности, в условиях тотальной коррупции, они просто не привыкли считаться с законами.

«Евпаторийский курьер» неоднократно сообщал о масштабных проявлениях коррупции, как в Евпаторийском городском совете, так и в поссоветах.

Наибольшие злоупотребления со стороны местных чиновников наблюдаются в сфере земельных отношений, ставших источником благосостояния для местных коррумпированных элит.

Особый размах это явление получило в Заозёрном, где многие высокопоставленные чиновники и их родственники получили земельные участки в нарушение установленного законом порядка.

Определяющая роль в решении земельных вопросов принадлежала супруге бывшего градоначальника Евпатории Марии Солнцевой. Будучи председателем, а потом и членом земельной комиссии посёлка, она полностью контролировала принятие всех решений о выделении земли. Общеизвестно и её влияние на поселкового голову Олесю Харитоненко, без участия которой не обходилось ни одно решение о распределении драгоценной приморской земли.

М. Нечаев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet