gototopgototop

КОНКУРС С ПРЕДСКАЗУЕМЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ

02.10.14 16:23

Среди решений принятых на первой сессии нового городского совета наше внимание привлекло положение о конкурсе на замещение должности главы администрации города.

Именно по условиям, прописанным в этом документе, и будет происходить отбор претендентов на должность главы администрации города Евпатории.

Кто же будет проводить столь значимый для нашего города конкурс? Комиссия состоит из 8 человек. Половина её состава определяется Евпаторийским городским советом, а другая половина – главой республики. Евпаторию в этой комиссии будут представлять по одному представителю от юридического управления, управления кадровой политики, депутатов городского совета, общественного совета города.

Только вот, что-то подсказывает, что такой состав, с участием будущих подчиненных избранника, вряд ли сможет объективно и беспристрастно провести конкурс.

Кто же может принять участие в столь значимом для города конкурсе?

В нем могут участвовать граждане Российской Федерации, владеющие государственным языком, имеющие высшее образование и стаж государственной гражданской или муниципальной службы не менее 3 лет, либо стаж на руководящих должностях не менее 5 лет. К конкурсу допускаются граждане, достигшие 30 лет, знающие Конституцию и иные нормативные документы, необходимые для исполнения должностных обязанностей и не имеющие непогашенной или неснятой судимости.

На первом этапе проверяется достоверность сведений, предоставленных претендентом, и определяется их соответствие предъявляемым требованиям.

Надо полагать, уже на этом этапе претенденты должны подтвердить знание русского языка, например, путем написания диктанта, и знание  российского законодательства.

На этом же этапе комиссия должна оценить и имеющийся у кандидата опыт управленческой работы. Есть же, в конце концов, разница, толи он возглавлял госучреждение, толи криминальную структуру, основным видом деятельности которой было распространение наркотиков или на общественных началах вел бурную деятельность, никак не связанную с организационно-распределительными функциями.

Но не стоит обольщаться, в положении об этом ничего не сообщается, из чего можно предположить, что вывод о соответствии этим критериям члены комиссии будут принимать, руководствуясь исключительно собственными соображениями.

Второй этап включает оценку профессионального уровня и личностных качеств кандидатов. Положение предусматривает, что для этого могут использоваться индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, групповая дискуссия.

Не стоит сомневаться, что основным методом оценивания станет закрытое от посторонних глаз собеседование с претендентом, в ходе которого будущие подчиненные победителя конкурса, предпримут всё от них зависящее, чтобы тот не испытал дискомфорта при назначении на место руководителя города.

Кандидату также может быть предложено изложить позицию в отношении организации работы и способов достижения наилучших результатов на посту главы администрации города.

Хотелось бы, чтобы его видение, имело конкретный план действий, направленных на развитие города и содержало четкие цели и сроки, а в случае их неисполнения можно было бы поставить вопрос о досрочном прекращении полномочий. Однако, положение о проведении конкурса такие нюансы не учитывает. Как не предполагает оно и обнародование кандидатом своей программы развития города.

Так, что вряд ли евпаторийцам представится возможность, оценить планы развития города.

Вызывает сомнение и то, насколько члены этой конкурсной комиссии сами компетентны принимать столь судьбоносное для нашего города решение, и смогут ли они сами сдать экзамен на знание русского языка и законодательства?

Но похоже компетентность комиссии, равно как и самого кандидата, никого особо не интересует, ведь всё и так уже давно решено.

Так что, основной целью организация конкурса, как нам кажется, является не выбор наиболее достойного кандидата, а создание видимости демократичности его назначения.

Ошиблись ли мы в своих предположениях, мы скоро узнаем, конкурс состоится 24 октября, в 15-00 в зале заседаний исполкома.

Н. Маликов

 
Wildberry Telefoni Internet