gototopgototop

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ КРЫМА ВЗЯЛСЯ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОШЛЫХ ЛЕТ СОВЕРШЕННЫЕ В МЕДИЦИНЕ. ДОЙДУТ ЛИ РУКИ ДО ЕВПАТОРИИ?

20.11.14 15:50

Как сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета по Республике Крым, в суд направлено дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении врача одной из больниц Крыма.

Врач-анестезиолог Красногвардейского района обвиняется в совершении преступления – причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

По данным следствия, 2 декабря 2012 года за медицинской помощью обратился местный житель. Обвиняемая же не приняла мер для своевременного и квалифицированного лечения больного, в результате чего мужчина через несколько дней скончался в отделении анестезиологии.

На «Евпаторийском курьере» в прошлом году была опубликована целая серия материалов о злоупотреблениях в городской медицине.

В них, в частности, указывалось на незаконность требований в медицинских учреждениях города уплаты «добровольных взносов» за оказание медицинской помощи.

Обращалось внимание на размещение на территории первой городской больницы коммерческой структуры, предоставляющей платные медицинские услуги (КТ «Центр»), а также допускаемые нарушения требований безопасности при эксплуатации компьютерного томографа, в результате чего, евпаторийцы длительное время подвергались опасности облучения.

Сообщалось об использовании протезов сомнительного происхождения при проведении операций по эндопротезированию, и как следствие наступление тяжёлых последствий у пациентов.

Говорилось и о вопиющих случаях наступления смерти вследствие ненадлежащего исполнения медперсоналом своих обязанностей.

В частности, в декабре 2012 года, в первой городской больнице больному три дня не оказывалась медицинская помощь, только потому, что он не в состоянии был оплатить лечение, в результате он умер, так и не дождавшись помощи.

В другом случае, смерть 43-летнего мужчины, поступившего в больницу с пневмонией, наступила на сороковой день его пребывания в реанимации. За время нахождения в больнице на оплату его лечения родственниками было потрачено более 14 тысяч гривен, но и это его не спасло от ненадлежащего исполнения обязанностей медиками.

Не пора ли Следственному комитету обратить внимание и на эти случаи, а заодно и поинтересоваться у евпаторийских правоохранителей, почему они до сих пор не расследованы, тем более, что большинство бывших сотрудников милиции, которые вели эти дела, сейчас продолжают исправно служить в полиции…

А. Гавриленко

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet