gototopgototop

УГОЛОК ДОБРА И ТЕПЛОТЫ

05.12.14 16:16

Сегодня в КРУ «Межрегиональный центр профессиональной реабилитации инвалидов» на обучении находится около сотни людей с ограниченными физическими возможностями со всех уголков Крыма. Для них Международный день инвалидов не просто дата. Это день, 3 декабря, когда общество вновь вспоминает о существовании инвалидов и их проблемах, чтобы потом еще год стараться их не замечать.

А вот в этом году они начали обучение в учреждении, где ежедневно, ежечасно  заботятся о людях с инвалидностью. Здесь все подчинено главному – интегрировать человека с ограниченными физическими возможностями в общество, дать возможность приобрести профессию и трудоустроиться.

Продумано все: методика преподавания теоретического материала и производственная практика, режим дня, внеурочные занятия и оздоровление. Всем этим процессом руководит неравнодушная и неутомимая женщина – Людмила Александровна Щавинская, для которой забота об интеграции инвалидов стала целью жизнью.

В этом учреждении Международный день инвалидов был отмечен целым комплексом мероприятий. На организованную встречу со слушателями приходили заместитель начальника Пенсионного фонда Ирина Смага, заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения Наталья Селиверстова, заместитель начальника отдела организации трудоустройства населения городской службы занятости Ирина Стадник. Они подробно рассказали о том, как решаются вопросы людей с инвалидностью – о выплате пенсий и пособий, о льготах, о возможности трудоустройства, ответили на большое количество вопросов.

Лучом надежды стала видео-презентация о выпускниках Центра «Струны души и исповедь сердца». Учащиеся с живым интересом узнали как сложилась жизнь их предшественников, сумевших правильно использовать полученные знания и умения, обратили внимание на слова благодарности коллективу Центра за строгость и требовательность, что позволило в дальнейшем добиться успехов.

Слушатели приняли активное участие в подготовке выставки творческих работ «Увидеть мир сердцем». Выставку посетили не только учащиеся и сотрудники Центра, но и гости – представители общественных организаций инвалидов города и других регионов Крыма, а также представителей субъектов Российской Федерации, прибывших на Форум в Евпаторию.

3 декабря учащимся Центра была представлена великолепная концертная программа общественной организации «Крылья жизни». Творчество маленьких артистов глубоко взволновало и порадовало зрителей.

Большим сюрпризом для слушателей Центра стало посещение городского театра им. А.С. Пушкина, где специально для них выступили артисты российской эстрады Анатолий Киреев и Татьяна Назарова. На этот благотворительный концерт также были приглашены ветераны и инвалиды Евпатории. Зал с восторгом и благодарностью встречал каждый номер программы. Песни, звучавшие со сцены, вызывали бурю эмоций. Овации артистам не утихали даже после завершения концертной программы.

Особую благодарность зрители и артисты выразили организаторам этого праздника: Людмиле Щавинской - директору Центра и спонсору Ирине Мелковой, учредителю ООО «Атлантик-Крым».

Все проведенные встречи и мероприятия реально помогли людям с инвалидностью, находящимся на обучении в Центре, сориентироваться в этом мире, узнать о своих правах и возможности самореализации. А концерты подарили незабываемые минуты эстетического удовольствия и радости.

Информация Межрегионального центра
профессиональной реабилитации инвалидов

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet