gototopgototop

ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН, БУДЕТ ЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ…

18.12.14 18:12

Новость о том, что новоиспеченный заместитель главы администрации Евпатории после публикации «Евпаторийского курьера» вынужден был покинуть свой пост, оказалась на первых страницах десятков российских сайтов и информационных агентств.

Пресс-служба городского совета в своем заявлении так и не решилась назвать наш сайт сообщив, что информация была распространена в социальных сетях. Евпаторийский курьер с пониманием относится к такой позиции, для нас главное, что по опубликованной информации были приняты меры.

В тоже время Интернет сообщество задается вопросами, почему такое назначение вообще стало возможным? Какую ответственность понесли те, кто предлагал кандидатуру Виктора Кулика на столь высокий пост? Как получилось, что депутатский корпус безропотно проголосовал за эту кандидатуру? Неужели народные избранники для того и шли во власть, чтобы принимать такие решения?

То, что глава администрации города обратился с запросами в компетентные органы после разразившегося скандала, понять можно. Но где были раньше, те кто согласовывал и предлагал эту кандидатуру. Почему бездействовали правоохранительные органы?

А ведь такие случаи не единичны. У «Евпаторийского курьера» есть еще, достаточно интересная информация относительно некоторых назначенцев. По данным правоохранительных органов среди них есть люди с весьма тёмным прошлым. К примеру, кое-кто «в 90-х годах прошлого века являлся одним из организаторов наркотрафика»…

Примечательно, что после скандала в Евпатории, активизировались общественники и в других городах, сейчас они проводят собственные расследования.

М. Нечаев

 

РОССИЙСКИЕ КОРРУПЦИОНЕРЫ ПОЛУЧАЮТ ГОСДОЛЖНОСТИ В КРЫМУ

Заместителя главы администрации Евпатории Виктора Кулика, приехавшего из Орла, снимают с должности после серии скандальных публикаций в крымских соцсетях. Увольнение чиновника подтвердили в аппарате Евпаторийского городского совета.

Некоторое время назад на сессии горсовета были согласованы кандидатуры заместителей главы горадминистрации. А вскоре «Евпаторийский курьер», «Новости Евпатории» и другие популярные сайты обнародовали любопытную информацию об одном из новоутвержденных замов.

Выходец из Орла г-н Кулик – один из многих российских аппаратчиков, прибывших в Крым на «укрепление» власти. У себя дома занимал такую же руководящую должность. Интернет-издание «Евпаторийский курьер» первым «раскопало» в орловских СМИ подробности о новом городском чиновнике.

Электронная газета «Вечерний Орел» сообщила, что в конце мая 2014 года Виктор Кулик был назначен начальником управления строительства и дорожной инфраструктуры Орловской области. Однако уже в конце июня «покинул заведение» — прежде всего, в связи с развернувшимся в скандалом по поводу его прежней криминальной деятельности в Санкт-Петербурге.

Оказывается, судебные приставы Петербурга возбудили в отношении г-на Кулика ДЕСЯТЬ исполнительных производств на общую сумму около 25 миллионов рублей. Это долги по кредитам, налогам и т.д. Подтвердил информацию сайт «ОрелГрад» — со ссылкой на официальную страницу УФССП (Управления федеральной службы судебных приставов) по Санкт-Петербургу.

Как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Еще в июне 2012 года авторитетный интернет-портал предприятий российской пищевой промышленности FoodMag.ru призывал всех бизнесменов, пострадавших от действий В. Кулика, скоординировать свои усилия для обращения в правоохранительные органы и совместного поиска имущества должника. Дело в том, что этот орловско-питерский деятель выступал в качестве учредителя или руководителя обанкроченных фирм ООО «Простор», ООО «Север», ООО «Промснаб», «Корпорация Севзапснаб», ООО «Русский хлеб» и др. Всего пострадавших контор было полтора десятка.

И вот теперь чиновника с таким богатым послужным списком выпустили на хлебную ниву курортного Крыма. Увы, развернуться он не успел.

- Глава администрации города Андрей Филонов отреагировал на эту неприятную неожиданность мгновенно, — говорится в сообщении пресс-службы Евпаторийской мэрии. — Он обратился в соответствующие структуры с просьбой проверить появившуюся информацию по данной кандидатуре, а также проверить наличие уголовных дел и административных процессуальных производств по всем кандидатам.

Вскоре А. Филонов лично прокомментировал итоги проверки, отметив, что информация по кандидатуре Виктора Кулика подтвердилась. Как подчеркнул мэр Евпатории, «такой человек работать в нашей команде не будет».

…Похоже, федеральное пополнение Крыма порой идет по принципу «бери, небоже, что нам не гоже». Не успел затихнуть скандал на западном побережье, как севастопольские интернет-порталы распространили «горячую биографию» еще одного посланца материковой России — советника губернатора Севастополя по вопросам градостроительства и архитектуры Александра Измоденова.

Например, выяснилось, что в 2004 году этот житель города-героя Новороссийска что был осужден за мошенничество. И срок в приговоре серьезный — пять с половиной лет.

Пытаясь оправдать своего сотрудника, заместитель губернатора по внутренней политике Евгений Дубовик назвал данные публикации «фейком». Аргумент – якобы, сам приговор и мера пресечения отменены в том же 2004 году. Хотя позже заму пришлось назвать собственные оправдания «скорее неточной и неполной информацией». По его же парадоксальному уточнению, решение об отмене приговора по Александру Измоденову было принято по причине… нового судебного рассмотрения! Второй суд действительно состоялся осенью того же 2004 года.

Только за период с 1997 по 2003 год в Новороссийске г-н Измоденов был дважды судим и приговорен к наказанию в виде лишения свободы условно. Сообщают о привлечении нынешнего советника губернатора Севастополя к уголовной ответственности за «подделку документов», «мошенничество» и «незаконные операции с имуществом».

Доводы властей, что «все судимости погашены» — мало успокаивают севастопольскую публику. Тем более, сегодня этот человек решает важные вопросы градостроительства, фактически курируя Союз архитекторов Севастополя.

Общественное расследование продолжается. На запрос информационного портала ForPost в Центральный районный суд Новороссийска независимым журналистам ответили устным отказом. Судейские сослались на внутреннюю инструкцию, которая предписывает отвечать только на запросы МВД или прокуратуры. Однако севастопольские активисты уже отправили соответствующие письмо в ГУ МВД России по Краснодарскому краю и в МВД РФ.

Еще одной характерной теме был посвящен последний брифинг главы правительства Севастополя Сергея Меняйло. Горожане бурно обсуждают новость о том, что некие мошенники от имени правительства торгуют землей на Сапун-горе.

Пресса попросила подтвердить или опровергнуть информацию о продаже земельных участков под капитальное строительство на таком супер-легендарном для всех россиян месте. С.Меняйло с откровенной иронией выслушал новости, мол, «кто-то в правительстве Севастополя продаёт какие-то там участки под застройку на Сапун-горе».

- Это очередной обман. Попытка ввести в заблуждение и заработать денег. Если когда-либо и придёт время, что мы будем выставлять на продажу земельные участки – это будет сделано официально, прозрачно, с аукциона, и об этом будут знать все, — пообещал губернатор.

Вместе с тем он добавил, что правоохранительным органам уже дано указание разобраться, кто от имени правительства «торгует землёй» на Сапун-горе.

Илья СЕРГЕЕВ, «Русский дозор»

 

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet