gototopgototop

НАРОДУ ОБЕЩАНИЯ – БЛАГА СЕБЕ

19.01.15 18:04

Поражая воображение евпаторийцев, вновь избранная власть продолжает осыпать их всевозможными несбыточными обещаниями и планами.

Однако, несмотря на громкие заявления, жители города пока так и не увидели особых перемен.

Увы, главной первостепенной заботой нового руководителя города стало не реконструкция Соборной площади и набережной и даже не ремонт дорог и крыш, а ремонт собственного кабинета. Любопытно, что ремонт им был затеян ещё до прохождения конкурса. Либо городской руководитель обладает даром предвидения, либо конкурс был для него формальностью…

Как бы там ни было, но пока евпаторийцы приходят в себя от грандиозных перспектив, новый хозяин уже обживает обновленные апартаменты.

Странно, только, как ему удалось в столь сжатые сроки разработать проект и получить все необходимые согласования на проведение ремонтных работ в здании исполкома, которое представляет собой историческую ценность, и на которое распространяется особый охранный режим. Но даже если так, остается вопрос, каковы источники финансирования этих работ и почему именно они стали первоочередными?

А вот до ремонта дорог руки пока так и не дошли. Вместо объявленного полномасштабного ремонта с заменой пролегающих под землей коммуникаций, евпаторийцы видят только незначительные объемы ямочного ремонта, качество которого, как и раньше, оставляет желать лучшего. Видимо, пример ремонта дорожного покрытия улицы Интернациональной, проведенного несколько лет назад, так никого ничему и не научил. А ведь эта улица, из-за несоответствия выполненного объёма работ запроектированному, так и не была принята в эксплуатацию. В частности, согласно проекту, напротив такого социально-значимого объекта, как центр занятости, предполагалось обустройство парковки для автотранспорта. Однако, все эти планы так и остались на бумаге, хотя деньги были потрачены сполна...

Прошло более двух лет с тех пор, как городскими властями были проанонсированы масштабные проекты реконструкций Соборной площади и набережной им. Терешковой, предполагающие миллионные затраты. Эстафету «освоения» бюджетных средств подхватила и вновь избранная власть. Было объявлено, что уже до Нового года реконструкция Соборной площади будет завершена. Но ни к Новому году, ни к Рождеству работы так и не закончились. Начатая два года назад реконструкция у Свято-Николаевского собора, которая должна была закончиться за три месяца, продолжается до сих пор. И конца работам всё ещё не видно, строители никак не могут уложить брусчатку напротив храма, не говоря уже о реконструкции фасадов зданий, обустройстве уличного освещения и элементарном благоустройстве.

Реконструкция Соборной площади в Евпатории 1
Реконструкция Соборной площади в Евпатории 2
Реконструкция Соборной площади в Евпатории 3
Реконструкция Соборной площади в Евпатории 4
Реконструкция Соборной площади в Евпатории 5
Реконструкция Соборной площади в Евпатории 6

Интересно, как сейчас финансируются эти работы, если выделенные деньги планировалось потратить в прошлом году, а не использованные средства подлежали возврату в бюджет? Как это соотносится с бюджетным законодательством? Не пора ли контролирующим и проверяющим органам обратить внимание на оформление актов выполненных работ и подписание ответственными лицами соответствующих форм, подтверждающих объемы и сроки выполнения ремонтных работ?

Как нам видится, скандал, начавшийся в своё время с тендера, который выиграла фирма, предложившая провести реконструкцию Соборной площади, в два раза дороже, чем конкуренты, может получить новое продолжение…

Евпаторийцы ждут от правоохранительных органов результатов расследований и по другим резонансным делам.

Очередным долгостроем, оказавшимся в центре скандала, стала набережная им. Терешковой. Её подрядчиком оказалась фирма с уставным фондом в размере всего 10 тысяч гривен, основным видом деятельности которой является «оптовая торговля строительными материалами». В итоге, целый ряд закупок был проведен по завышенным ценам, а объемы выполненных работ оказались гораздо меньше, чем были предусмотрены проектной документацией.

Вполне объяснимо, что в этой ситуации общественность беспокоит не только завершение затянувшейся реконструкции, но и отсутствие реагирования со стороны правоохранительных органов. Правоохранители же всячески пытаются не замечать очевидных нарушений, мотивируя своё бездействие отсутствием нанесенного ущерба России. Оно конечно понятно, Россия страна большая и для неё нанесенный ущерб может и несущественен, но для республиканского и городского бюджетов сумма весьма внушительная.

Складывается впечатление, что наши блюстители закона просто заодно с «проворовавшейся публикой». Во всём мире жуликов привлекают к ответственности, даже если это граждане других стран, у нас же правоохранители сами выдумывают то, как их освободить от наказания. Вот и проводят доблестные блюстители закона бесконечные экспертизы, всячески затягивая расследование. Неужели, для того чтобы разобраться в их чудачествах, надо обращаться в Генеральную прокуратуру или к Президенту страны. Почему никто не контролирует эти вопросы на местах?

К сожалению, пока меняются только лица и таблички на кабинетах, а подходы остаются прежними...

А. Солнцев

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet