gototopgototop

ЕВПАТОРИЙСКИЕ ВАЛЮТЧИКИ СНОВА ПОД «КРЫШЕЙ»?

25.01.15 16:00

По сообщениям в прессе, с 1 января в Крыму приостановлена работа банковских учреждений с украинской валютой, а всем желающим приобрести доллары или евро теперь придется обращаться в банки. Такое решение обусловлено тем, что пункты обмена валют, которые процветали в Крыму при Украине, в России вот уже несколько лет как под запретом.

Однако, как выяснилось, далеко не все обменники прекратили свою деятельность. В Евпатории, к примеру, их стало даже больше, чем было. Все они работают не только с твердой валютой, но и гривной.

Только на рынке «Олимп» мы насчитали четыре пункта обмена валют, не говоря уже о тех, которые размещены неподалёку, в супермаркетах «Максимум», «Фуршет» и «АТБ». Причем, в подавляющем большинстве случаев, свою деятельность они ведут, даже не имея наименования банка, который они якобы представляют, не говоря уже об отсутствии документов, подтверждающих законность операций с валютой и обоснованность установления курса.











Традиционно обслуживает клиентов обменник в универмаге, который, судя по вывеске, имеет отношение к «Екатеринославскому банку».

Очаровательная девушка готова обменять любую валюту, в магазине на остановке у магазина «Прибой». Правда на окошке, выходящем непосредственно в торговый зал, почему-то отсутствует вообще какая-либо информация.





Но больше всего нас поразило то, что мужчина, работающий в обменнике, размещенном в гастрономе, напротив сквера «Афганцев» на вопрос: «Можно ли обменять гривны?» ответил: «Без проблем!». Когда же мы спросили «Нужен ли паспорт при обмене валюты?», он без тени сомнения заявил – «Паспорт требуется только в банке, а у нас нет!».



Так что, судя по всему, расчет простых граждан на то, что со сменой власти изменится ситуация с соблюдением законности, не оправдался. Масштабы нарушений указывают, что коррупционные схемы отработанные при Украине успешно применяются и сейчас.







Трудно поверить, чтобы всё это происходило без ведома правоохранительных органов, которые видимо по старинке предпочитают не бороться с правонарушителями, а «крышевать» их.

Похоже, не российские специалисты, учат работать наших правоохранителей, а как раз наоборот, наши блюстители закона вовлекают своих коллег с материка в коррупционную круговерть.

Не пора ли прокуратуре Евпатории и сотрудникам городского отдела ФСБ уделить внимание соблюдению законодательства в сфере торговли валютой?

А. Солнцев


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet