gototopgototop

МОЙНАКСКУЮ ГРЯЗЕЛЕЧЕБНИЦУ НАЧНУТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ В МАЕ ЭТОГО ГОДА

13.02.15 16:31

Уникальная грязелечебница сейчас находится в упадке и не работает с 2007 года. Восстановление некогда всесоюзной здравницы запланировано в рамках государственно-частного партнерства.

Восстановительные работы на Евпаторийской грязелечебнице Мойнаки начнутся уже в этом году, сообщил радиостанции Россия сегодня глава администрации Евпатории Андрей Филонов. Он добавил, что сейчас идут подготовительные работы. Ориентировочно в марте мы объявим конкурс и торги, в апреле его проведем, и в мае определится, кто будет проектировщиком, и начнется работа, сказал Андрей Филонов.







Глава администрации Евпатории добавил, что восстановление грязелечебницы Мойнаки будет осуществляться в рамках программы государственно-частного партнерства. Те инвестиции в инфраструктуру, в инженерные сети, у которых очень длинный срок окупаемости, на которые инвесторов привлечь сегодня трудно, сделает государство. Остальное будут делать частные компании. Сегодня такие компании есть, мы ведем переговоры на эту тему.

Грязелечебница Мойнаки   это сердце Евпатории, с нее началось развитие города как курорта. А если говорить в практическом русле, то восстановление грязелечебницы точно даст ощутимое увеличение числа курортников,   подчеркнул Андрей Филонов.

По материалам РИА-Новости

 

СПРАВКА: «Евпаторийский земский врач С.И. Ходжаш (1850 – 1910) и уездный доктор С.П. Цеценевский (1846 – 1896) обратив внимание на чудодейственные грязи Мойнакского озера, «решили усовершенствовать это лечение и, войдя в соглашение с городской управой, получили соответствующий участок для постройки грязелечебницы на берегу озера». В 1884 году они начали строительство лечебницы по проекту известного на юге России архитектора А.И. Бернардацци (1831 – 1907).

В начале 1886 года в строй вступила деревянная купальня с отделениями – для мужчин и для женщин, а к осени завершилось строительство каменного здания грязелечебницы. 26 мая 1887 года в новой лечебнице отпущена первая грязевая ванна.

В первый год своего существования грязелечебница могла принимать по двести человек в день.

Через тридцать лет, оценивая подвиг инициаторов строительства Мойнакской грязелечебницы, петербургский врач А.М. Брамсон в статье «Частная инициатива в развитии курорта Евпатории» напишет, что в лице врачей С.И. Ходжаша и С.П. Цеценевского «мы должны видеть пионеров курорта. Их заслуги велики и не могут быть забыты. Они ввели научные начала в пользовании грязями, создали лечебное учреждение и определили рамки применения грязей».

Примечательно, что царское правительство тоже обратило вни­мание на молодой курорт. 3 февраля 1897 года Мойнакское озеро было признано имеющим общественное значение, и отдано под охрану от порчи и истощения.

В 1908 году Мойнакская грязелечебница отпустила 20132 рапных ванны, 10240 грязевых.

В 1913 году на Всероссийской гигиенической выставке Евпаторийскому обществу курортного благоустройства была присуждена большая серебряная медаль за хорошую постановку грязелечения».

Из книги В.М. Заскоки «В трудные двадцатые...» (Симферополь, 2003).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet