gototopgototop

НЕУЖЕЛИ ПРИШЛО ВРЕМЯ ЧИНОВНИКАМ ОТВЕТИТЬ ЗА СВОЮ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ?

20.02.15 10:12

Топ новостью ведущих информационных агентств Крыма и России стала новость об аресте бывшего мэра Керчи Олега Осадчего. В отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Это произошло после того, как прокуратура города Керчи совместно с местным отделом УФСБ России по Республике Крым провела проверку законности соблюдения земельного законодательства, во время которой были установлены нарушения при заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка в центре города, в районе стадиона им. 50-летия Октября.

Ранее в СМИ публиковались сведения о том, что сын Осадчего на своей станции технического обслуживания, оформленной на жену, возле стадиона им. 50-летия Октября, построил комплекс для проведения годового техосмотра автомобилей, перекрыв выход со стадиона.

Как видим, высокопоставленного чиновника, который в течение 16 лет занимал пост мэра Керчи, ни авторитет, ни деньги, ни связи, не спасли.

Странно только, почему, до сих пор, для закона остается недосягаемым бывший мэр Евпатории, который, руководя городом на протяжении четверти века, оставил после себя не меньшее коррупционное наследие?

«Евпаторийский курьер» неоднократно обращал внимание правоохранителей и общественности города на то, как, распоряжаясь городской собственностью, бывший градоначальник не забывал о своих интересах. Достаточно вспомнить историю приобретения кафе «Людвигсбург», которое семье градоначальника досталось от застройщика по бросовой цене, и которое успешно функционировало при поддержке одного из коммунальных предприятий города.

Еще одним источником доходов семьи мэра стала проектная мастерская «Архистрой», без участия которой не обходился ни один проект реконструкции и благоустройства города.

У евпаторийцев есть к нему вопросы и относительно недвижимости на берегу Мойнакского озера, оказавшейся в собственности семьи.

Вряд ли бывший мэр сможет подтвердить и свои расходы на строительство роскошного загородного особняка.

Интересно и то, как он сможет объяснить размещение на газовой трубе рынка, в числе учредителей которого была его тёща, и почему столь длительное время не принимались меры реагирования?

Ещё одна наболевшая тема – выделение земли. Несмотря на официальное заявление об отсутствии свободных земельных участков, она продолжала раздаваться в обход существующей очереди. За годы его правления, драгоценная приморская земля стала не только источником дохода, но и разменной монетой при решении любых возникающих проблем.

Для обеспечения собственной безопасности были розданы десятки квартир и земельных участков прокурорам, судьям, руководителям контролирующих и проверяющих органов. Известны случаи, когда высокопоставленным чиновникам, выделялось даже по нескольку участков, а тем, кому полагались служебные квартиры, под видом однокомнатной, выделялась трехкомнатная, но без перегородок.

За четверть века было наворочано столько, что весь Следственный комитет России несколько лет может распутывать коррупционный клубок, оставленный нам в наследство бывшим градоначальником, было бы только желание. Но, к сожалению, рассчитывать на это вряд ли стоит, по крайней мере, со стороны тех правоохранителей, которые продолжили свою службу после работы в органах Украины. И дело не в том, что они не могут провести расследование, а в том, что просто не хотят, поскольку сами, так или иначе, причастны к этому. Кто-то замалчивал, кто-то не принимал мер, а кто-то и сам принимал участие в коррупционных схемах.

Между тем, неблаговидная деятельность мэров Евпатории и Керчи не раз оказывались в центре внимания общественности и СМИ, а в 2013 г. они даже разделили первое место в рейтинге «Худший отец города». Неслучайно, 20 июня 2014 года, после беседы с и.о. главы Крыма Сергеем Аксеновым, мэры Керчи и Евпатории вынуждены были написать заявления об уходе в отставку по собственному желанию.

В заключение мы презентуем ранее не публиковавшиеся материалы из архива Владимира Заскоки, свидетельствующие об участии городских властей Евпатории в сомнительных сделках, направленных на смену собственников объектов санаторно-курортного комплекса.

Примечательно, что после удачно проведенной в ноябре 1994 года операции с пансионатом «Планета», буквально уже через месяц, Николай Киритопуло покинул Евпаторию, прихватив с собой немалую сумму наличности, и перечислив накануне отъезда за рубеж более полумиллиона долларов. Новый год вместе с семьёй Николай Дмитриевич встречал уже где-то на «диком западе»...

Возможно, документы, проливающие свет на то, как передавалась собственность военно-промышленного комплекса России и профсоюза работников атомной промышленности, будут небезынтересны ФСБ и Следственному комитету Российской Федерации даже по прошествии стольких лет...

А. Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet