gototopgototop

УБИЙЦУ РАДОВА БУДУТ СУДИТЬ В КРЫМУ

04.03.15 06:30

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела по факту резонансного убийства в Евпатории в 2002 году председателя правления ОАО «Иссон» Александра Радова. Следствие полагает, что к убийству крымского бизнесмена причастен один из лидеров курганской организованной преступной группировки Станислав Черепаха и два его подельника. Радов был застрелен из израильского пистолета-пулемета «Узи» по дороге из дома на работу, когда ехал на личном автомобиле вместе с водителем и охранником.

Напомним, что правоохранительными органами Украины производство расследования по данному уголовному делу было приостановлено, но после вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации оно было возобновлено. Расследование дела было поручено следователям 4 следственного управления ГСУ СК России в Екатеринбурге, где уже имелась информация о лицах, причастных к указанному убийству, полученная при расследовании других преступлений.

Следствие установило, что убийство Александра Радова, осуществили Черепаха и двое его подельников. Непосредственно убийством предпринимателя занимался один из коллег по банде Станислава Черепахи курганец Дмитрий Прямоносов. Как следует из материалов уголовного дела, Прямоносов приобрел автомат Uzi и с ним подкараулил 25 сентября 2002 года Александра Радова около его дома. Когда бизнесмен прибыл к дому, киллер открыл стрельбу по машине. В результате бизнесмен от полученных ран скончался на месте, а его водитель и накануне нанятый телохранитель (один из тренеров местной ассоциации Киокишункай каратэ) были тяжело ранены, но выжили.

Одним из поводов для убийства считает следствие, послужило желание Черепахи завладеть бизнесом Александра Радова. Кроме того, Станислав Черепаха, который на тот момент находился в розыске, опасался, что Радов мог сообщить о его местонахождении правоохранительным органам.

По оперативным данным, Станислав Черепаха и Александр Радов были знакомы еще с середины 90-х годов. Тогда члены курганской ОПГ помогали Александру Радову в нескольких криминальных акциях, направленных на передел сфер влияния в Евпатории. Согласно данным сыщиков, одним из эпизодов сотрудничества крымского бизнесмена и курганских бандитов могло быть убийство в 1996 году криминального авторитета по кличке Фикса. Александр Радов отсидел за сокрытие данного убийства четыре года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело в отношении Станислава Черепахи с утвержденным заместителем генпрокурора РФ Юрием Пономаревым обвинительным заключением направлено в Верховный суд Республики Крым для рассмотрения по существу.

Расследование уголовных дел в отношении двоих соучастников Черепахи продолжается.

А. Гавриленко

 

СПРАВКА:

В январе 2014 года Станислав Черепаха был осужден Курганским облсудом за 20 убийств и разбойных нападений, и ему уже назначено наказание в виде 23 лет колонии строгого режима.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet