gototopgototop

«ОТ КРЫМА ДО ЕНИСЕЯ – РАССЕЯ, МОЯ РАССЕЯ!»

17.03.15 18:15

16 марта, в знаменательную годовщину воссоединения Крыма с Россией, евпаторийские библиотекари вышли под открытое небо с культурно-патриотической программой.

Горожанам была презентована книжная экспозиция, посвящённая многовековым историческим, политическим, духовным взаимосвязям нашего полуострова с великой державой. От древнего Херсонеса до блистательного таврического вояжа Екатерины II, от симеизских впечатлений художника Апполинария Васнецова до крымских стихотворений, принадлежащих «виртуальному перу» сетевых авторов – вся биография Крыма была богато и красочно развёрнута на стендах, словно лучший образчик ярко орнаментированного народного русского шитья.









Интерактивная акция «Семь чудес России» дала возможность всем желающим украсить большую карту нашего государства фотоснимками уникальных природных и рукотворных памятников, среди которых, к примеру, величественный кавказский вулкан Эльбрус, многоцветный московский собор Василия Блаженного, сибирское чудо – озеро Байкал.

А интрига картографической игры «Российский Крым в лицах» заключалась в том, чтобы правильно соотнести портрет выдающегося писателя либо художника с тем или иным крымским городом. И если Максимилиан Волошин однозначно ассоциируется у евпаторийцев с Коктебелем, то вспомнить, что Константин Симонов, будучи фронтовым корреспондентом, побывал на Арабатской стрелке, было не так уж легко…

Mногие россияне, находящиеся в Евпатории на отдыхе, расспрашивали о достопримечательностях и народах Крыма, о туристических маршрутах, с интересом листали тяжёлые фотоальбомы, внимательно рассматривая раритетные и современные крымские виды.

Все участники библиотечной акции получили на память буклеты и листовки, визитки, приглашения на различные мероприятия. А некоторые, выслушав разъяснения библиотекарей и с трудом оторвавшись от красивых книг, сразу же отправились записываться в читальный зал…

По материалам ЦБС г. Евпатории

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet