gototopgototop

КИЕВСКАЯ ХУНТА НАЧАЛА СВОДИТЬ СЧЕТЫ С НЕУГОДНЫМИ СУДЬЯМИ

18.03.15 07:01

Народные депутаты Украины признали незаконным назначение судьи Киево-Святошинского суда Юрия Бурбелы на бессрочный срок. За соответствующее решение проголосовали 233 нардепа из 226 минимально необходимых.

Народный депутат из фракции Радикальной партии Олега Ляшко, Андрей Лозовой заявил, что этот судья в угоду режиму бывшего Президента Виктора Януковичу творил политические расправы.

«Из-за этой сволочи пострадали депутаты: Мосийчку, Карнацкий и Тарута. Из-за него и указаний из Администрации Януковича пострадали такие депутаты: Олег Ляшко, Андрей Ильенко, Юрий Бублик... Он всех судил по политическим мотивам, за то, что они патриоты и любят свою Украину», сказал Лозовой.

В свою очередь, председатель комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия, народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Руслан Князевич так прокомментировал проект постановления: «Идет речь о том, что сейчас перед нами довольно непростой выбор, поскольку речь идет об увольнении судьи путем отмены постановления о его назначении. Вы знаете, что согласно Конституции есть специальный порядок увольнения судьи, который предусматривает специальную конституционную процедуру...».

Напомним, накануне принятия этого решения Рада дала согласие на арест судей Печерского райсуда Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка.

Примечательно, что все эти судьи, вели дела в отношении «героев» майдана.

Оксана Царевич входила в коллегию судей по первому делу Юрия Луценко. Она также была следственным судьей по делу об убийстве экс-нардепа Евгения Щербаня, в котором было предъявлено обвинение экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Сергей Вовк был председательствующим судьей по делу против Юрия Луценко и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Судья Виктор Кицюк рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении участника Автомайдана при этом, с точки зрения генпрокуратуры, не принял необходимых мер для установления объективной истины по делу.

Слишком очевидно, что начавшиеся чистки никак не связаны с реформированием судебной системы и желанием избавиться от коррупционеров и взяточников. Проявленная принципиальность в отношении отдельных судей скорее говорит о стремлении хунты свести счеты с неугодными судьями, провинившимися перед ставленниками новой власти.

Л.Титаренко

 
Wildberry Telefoni Internet