gototopgototop

РАБОТА - НЕ ПРОСТО СРЕДСТВО ПРОПИТАНИЯ

14.04.15 13:11

Для нашего города-курорта, безнадежно заболевшего после распада СССР «традиционной» межсезонной безработицей, обеспечение занятости населения было и остается одной из важнейших социальных проблем. О сегодняшней ситуации на рынке труда Евпатории корреспонденту городской газеты «АРЕНА-Крым» Константину Саблину рассказал директор городской службы занятости Владимир Заскока.

 

- Владимир Михайлович, вы в своей службе человек не новый, поэтому имеете возможность сравнивать и анализировать. Изменились ли в чем-то функции вашего ведомства после вхождения Крыма в правовое поле Российской Федерации?

- Я бы не сказал, что они изменились в ту или другую сторону. Как и до возвращения Крыма в состав Российской Федерации, так и сейчас одной из главных наших задач является помощь нашим не трудоустроенным гражданам в поиске работы. Наша задача также - информирование граждан о положении на рынке труда. Плюс те же вопросы профессиональной ориентации, психологической поддержки граждан, потерявших работу, организация общественных и временных работ.

Вообще я считаю, что наша служба занимает весьма важное и почетное место в деле реализации государственной политики занятости населения, регулирования рынка труда, социальной защиты граждан. Мы находимся на острие этого процесса, от нашей ответственности и компетентности, по большому счету, зависят судьбы тысяч людей.

- Остались ли за вашей службой какие-то контрольные или карательные функции - например, за неоправданные сокращения штатов, не предоставление отчетности и т.д.?

- Вы знаете, к счастью, за нами не закреплены никакие контрольные функции. Контроль соблюдения законодательства в сфере занятости, защиты трудовых прав работников возложен, как и должно быть в правовом государстве,  на инспекцию по труду и на правоохранительные органы. Если мы фиксируем какие-то нарушения, то направляем информацию в прокуратуру города, а уже они проводят проверку и  принимают к виновным должностным лицам соответствующие меры реагирования.

Надо сказать, что в этом отношении ситуация кардинально изменилась. Если раньше на  наше обращение далеко не всегда следовала реакция, то сейчас меры принимаются довольно оперативно и жестко. Скажем, редко когда обращалось серьезное внимание на ничем не обоснованный отказ работодателя в приеме гражданина на работу. Сегодня прокуратура очень внимательно относится к такой информации, скрупулезно проверяет, какие были основания для отказа, насколько они оправданны и т.д.

- Каков теперь порядок назначения пособий по безработице и каковы размеры этих выплат?

- Порядок назначения пособий не очень изменился. Изменились суммы, и общая, я бы сказал, идеология государственной помощи безработным гражданам. Все направлено на то, чтобы человек, временно оставшийся без средств к существованию, мог какое-то время прожить, пока мы не подберем для него работу, но при этом не было с его стороны соблазна так и оставаться в роли иждивенца на шее государства.

- Чтобы не плодить рантье нового типа?

- Рантье не рантье, но мы с вами прекрасно знаем, что есть немало людей, которые сознательно не трудоустраиваются, зарабатывая на сдаче жилья курортникам. По окончанию курортного сезона они приходят в Центр занятости в расчете на то, чтобы оформить пособие по безработице и кое-как «перекантоваться» до следующего курортного сезона. Так вот при Украине существовали такие лазейки, а сейчас их нет. Для того чтобы оформить пособие, необходимо предоставить в Центр занятости справку с места работы о заработке за последних три месяца. Если человек не работал, он, понятное дело, не сможет предоставить такой справки. А наш инспектор не сможет ему рассчитать пособие, потому что его размер привязывается к предыдущему заработку. Первые три месяца начисляется 75 процентов заработка, следующие три - 60, затем 40. Минимальный размер пособия - 850 рублей, максимальный - 4900.

- Действительно, не разгонишься на такие деньги. Это, примерно, как в некоторых иномарках запасное колесо: оно меньше и тоньше, чем остальные. Чтобы водитель только-только мог дотянуть до ближайшей шиномонтажной мастерской…

- Да, и это пособие - тоже своего рода «запаска». Государство с голоду помереть не даст, но и тунеядствовать не сможешь на такие деньги. Хочешь лучше жить - иди работать.

- А если и правда некуда идти? Какие, кстати, наблюдаются тенденции на рынке труда Евпатории?

- Знаете, чаще всего рассказывают о том, что невозможно устроиться на работу, те, кто меньше всего приложил усилий к этому или неадекватно оценивает свою квалификацию. Есть, например, один гражданин, который уже задергал и меня, и моих сотрудников требованием поставить его на учет в качестве соискателя должности инженера-энергетика. Он, видите ли, 20 лет назад работал на одном из предприятий главным инженером. Мы ему объясняем: уважаемый, прошло 20 лет, вы за это время потеряли свою квалификацию, ни один нормальный руководитель не примет вас на работу,  и мы даже не можем вас рекомендовать. Что вы делали эти 20 лет?

Или приходилось читать, например, копию обращения еще одного нашего гражданина в адрес президента: мол, хочу приносить пользу России, а меня нигде не берут на работу. А у самого и профессии никакой нет, и средний бал школьного аттестата – «троечка». Спрашивается: а что же ты сам сделал, чтобы стать достойным специалистом и приносить пользу Родине?

Теперь, что касается вашего вопроса о тенденциях... К сожалению, идет большое сокращение кадров в санаторно-курортном комплексе. И это в курортном городе накануне курортного сезона! Невозможно понять логику чиновников Министерства здравоохранения Крыма… В четыре-пять раз сокращается персонал в санатории имени Н. Крупской, в «Здравнице», в «Орленке» и других учреждениях. Как они после этого смогут оказывать отдыхающим полноценные и качественные услуги? Как нам развивать круглогодичный курорт?

- При всем этом, как я слышал, в медучреждениях города ощущается острая нехватка врачей. Выходит, из санаториев они уходят, а в больницы и поликлиники не приходят, потому что там работы и бумаг больше, а зарплата меньше.  Какие вообще профессии сегодня наиболее востребованы в Евпатории? Приходилось слышать от руководителя одного из наших ПТУ о том, что наметился большой спрос на представителей рабочих профессий - слесарей, сварщиков, сантехников…

- Боюсь, что товарищ принимает желаемое за действительность. По нашим данным,  особого спроса на слесарей и сварщиков пока не наблюдается. Да, таких вакансий больше, чем, скажем, юристов или экономистов. Но, на мой взгляд,  преждевременно говорить о некой  устойчивой тенденции, так как нет экономических предпосылок.  Иначе бы не было, например, такого сложного положения в наших авиамастерских. Там даже имеющихся специалистов сегодня занять нечем, а более-менее серьезные заказы ожидаются  не раньше июня. Сегодня к нам чаще всего обращаются с просьбой подыскать людей на должности сторожей, водителей, грузчиков. Из должностей более высокой квалификации востребованы инженеры по охране труда, поскольку в Российской Федерации этим вопросам уделяется намного более серьезное внимание, чем это было при Украине. Есть несколько заявок на экологов…

- Судя по всему, спрос и предложение начнут совпадать лишь тогда, когда учебные заведения будут выпускать специалистов практически востребованных профессий, а не теоретически «престижных». С вашей службой как-то согласовывают свою деятельность хотя бы местные  училища, техникумы, институты?

- Нет, свою деятельность они с нами не согласовывают. Да и вряд ли могут согласовывать, поскольку у них свои министерства, ведомства, а на местах такие вопросы не решаются. Должен быть некий государственный заказ, согласованный, понятное дело, и со службой занятости. Надеюсь, что так оно со временем и будет, ведь в советское время подготовка специалистов всех профессий велась планово, сбалансировано, и это давало результаты в последующем трудоустройстве выпускников.

- Как вы оцениваете уровень профориентационной работы в школах? В чем вы видите ее главные недостатки?

- Начну сразу со второй половины вопроса. Главным недостатком профориентационной работы в школах является, на мой взгляд,  то, что ведется она спонтанно, время от времени, а не целенаправленно и планово. Сужу хотя бы по тому, что не припомню случая, когда в последний раз наших специалистов приглашали на встречу со старшеклассниками какой-либо школы. Если не используется информация специализированной службы, занимающейся профессиональной ориентацией населения, можно ли вести речь о серьезной работе в данном направлении? Я понимаю, что у педагогов может просто не хватать на все времени, я ведь и сам педагог по профессии. Но ориентировать молодежь нужно, мы за нее в ответе.

- Как складываются взаимоотношения вашей службы с местными властями в части решения проблемы безработицы?

- Должен сказать, что отношения с новой городской администрацией складываются очень деловые и взаимно заинтересованные. Мы провели уже несколько совещаний при участии главы администрации Андрея Владимировича Филонова, руководителей и специалистов отделов и управлений администрации, и главное, что уже видны конкретные действия. Я был приятно удивлен, когда буквально через пару дней шли четкие адресные распоряжения и эти распоряжения начинали исполняться. С предыдущей городской властью в этом отношении было сложнее. Другое дело, что не все - извините за невольный каламбур -  во власти местной власти. Но радует уже то, что явно видно стремление  руководства города решать насущные проблемы, а не только их озвучивать.

- Раньше, помнится, местные власти и предприятия почему-то очень неохотно использовали такой способ борьбы с безработицей, как организация временных работ. Как сегодня обстоят дела?

- По этому вопросу мы также встречались с Андреем Филоновым и он проявил большую заинтересованность к организации временных работ. В частности - в рамках подготовки города к курортному сезону, для уборки парков и скверов, пляжей и т.п. Ведь это действительно уникальная возможность сделать необходимую для города работу, которая оплачивается за счет средств государственного бюджета. Кстати, если по украинским законам оплачивались только неквалифицированные работы, то по российским можно организовывать и работы, требующие определенной квалификации. Например, при обработке персональных данных граждан, при создании электронной базы данных, которая сегодня во многих учреждениях создается практически с нуля.

Что касается предприятий, которые неохотно используют такую форму занятости работников… По нашим наблюдениям, финансирования по программе организации временных работ избегают там, где боятся внимания к своей бухгалтерии, где есть что скрывать. Можно сказать даже так: если предприятие отказалось от предложения Центра занятости об организации временных работ - значит,  стопроцентно есть повод контролирующим органам нанести туда визит.

- Существует ли правовая система стимулирования работодателей на создание новых рабочих мест и наказания - за сокращение существующих?

- Вторую часть вопроса более уместно задать контролирующим органам и правоохранителям. Относительно стимулирования могу сказать, что центр занятости оказывает содействие в организации предпринимательской деятельности, для чего предусмотрена единовременная выплата в размере 58,8 тыс. рублей. Если такой предприниматель захочет создать рабочие места, то на каждого принятого работника также сможет получить 58, 8 тыс. рублей. Сумма, казалось бы, не такая уж большая, но речь ведь не идет о том, что государство навязывает ненужного работодателю специалиста и поэтому обязано полностью возместить его содержание. Этот человек выполняет определенную работу и приносит работодателю конкретную пользу. А помощь от государства - это своего рода бонус, возможность купить, например, человеку спецодежду, инструменты, инвентарь, не изымая средств из собственного оборота.

Смысл создания легальных рабочих мест, вместо скрытого трудоустройства и выплаты зарплат в конвертах, состоит еще и в том, что работодатели рискуют рано или поздно нарваться на проверку и разориться на штрафных санкциях, а работники-нелегалы перечеркивают себе возможность получать на старости достойную пенсию.

Как ни крути, а работа - это не только средство пропитания, но и общественно-политическая категория, определяющая состояние общества и государства. Поэтому относиться к вопросам трудоустройства граждан необходимо очень ответственно.

- Спасибо за беседу! Пусть ваша ответственная работа приносит не только результат, но и удовольствие.

 

 
Wildberry Telefoni Internet