gototopgototop

КРЫМФИННАДЗОР ВЫЯВИЛ СЕРЬЕЗНЫЕ НАРУШЕНИЯ В РАБОТЕ ЕВПАТОРИЙСКОГО ФИЛИАЛА ГУП РК «ВОДА КРЫМА»

24.04.15 13:27

В ходе проверки, Евпаторийского подразделения Государственного унитарного предприятия РК «Вода Крыма» специалистами Службы финансового надзора Республики Крым установлены многочисленные нарушения финансовой дисциплины и очевидные просчеты в управлении.

Неэффективные управленческие решения Евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» привели к простаиванию дорогостоящего оборудования, которое было приобретено еще в 2013 году. На сегодняшний день основные средства, так и не введенные в эксплуатацию, уже признаны морально устаревшими.

Неграмотные действия руководства привели не только к неоправданному списанию значительных сумм денежных средств, но и к невыполнению работодателем своих обязанностей относительно защиты жизни и здоровья рабочих.

На предприятии, работники которого заняты вредным производством, не было должным образом организовано обеспечение спецпитанием. Вместо положенной ежедневной нормы (0,5 л) выдачи молока, рабочим раз в неделю, а то и в месяц, отпускался молокосодержащий продукт объемом от 2 до 10 л в смену. Поскольку выпить за раз такое количество молока даже взрослому человеку не под силу, то зачастую спецпитание относилось домой. При этом отпуск молока на дом и его выдача задним числом запрещено действующими нормативно-правовыми актами.

Выявлены серьезные нарушения и в ходе проверки начисления оплаты труда работникам предприятия. В частности, установлена неправомерная выплата задолженности по заработной плате из-за неправильного применения коэффициента перевода гривен в рубли, что в разы увеличило сумму задолженности и, соответственно, начислений единых социальных взносов. Излишние выплаты составили 1,3 миллиона рублей.

Существенные претензии выдвинуты и относительно эффективности использования водных ресурсов. Так, специалисты Крымфиннадзора установили сверхнормативные потери воды из-за износа водопроводных сетей и отсутствия капитального ремонта. Непринятие действенных мер по рациональному и бережливому использованию воды привело к ее потерям на сумму 3,4 миллиона рублей.

Информация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности филиала направлена в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Прокуратуру Республики Крым.

М. Нечаев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet