gototopgototop

ЕВПАТОРИЙСКИЕ МЕДИКИ НЕ ОБОСНОВАННО ОТКАЗЫВАЛИ В ПРОХОЖДЕНИИ МЕДОБСЛЕДОВАНИЯ АБИТУРИЕНТАМ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

06.05.15 18:07

В Евпатории несовершеннолетние, желающие обучаться в военных учебных заведениях, столкнулись с отказом учреждений здравоохранения города проводить диагностические исследования и медицинское освидетельствование.

В ходе проверки прокуратура города в частности установила, что в евпаторийской городской детской клинической больнице будущим студентам отказывали в обследовании по причине не достижения полной гражданской дееспособности и необходимости внесения за него платы.

К сожалению, это далеко не первый случай отказа в предоставлении бесплатных медицинских услуг. «Евпаторийский курьер» неоднократно сообщал о вопиющих случаях поборов в медучреждениях города, отказах в предоставлении бесплатной медицинской помощи и даже наступлении летальных исходов из-за неоказания помощи, однако меры приняты так и не были.

В этот раз, всё оказалось иначе.

В связи с выявленным нарушением прав несовершеннолетних, прокуратурой в адрес учреждений здравоохранения города были внесены представления. По результатам их рассмотрения проведено медицинское освидетельствование и диагностические исследования 30 несовершеннолетних, что дало им возможность своевременно подать документы в органы военных комиссариатов.

Виновные медицинские работники привлечены к дисциплинарной ответственности.

На наш взгляд, вполне закономерно, что прокуратура, наконец-то обратила внимание на столь важный вопрос, как проведение обязательных предварительных медосмотров, ведь евпаторийцы ежедневно сталкиваются с их непомерной стоимостью и большими очередями. В тоже время, хотелось бы, чтобы надзорное ведомство помогло евпаторийским медикам навести порядок не только в проведении медосмотров необходимых при поступлении в вузы, но и при приеме на работу.

Л. Титаренко

 


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet