gototopgototop

В КРЫМУ ОБЪЕКТАМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ВЕРНУТ ИХ ПРЕЖНИЙ ОБЛИК

20.05.15 17:12

Депутаты Государственного Совета Республики Крым рассмотрели и приняли в первом чтении изменения в Закон Республики Крым «Об объектах культурного наследия в Республике Крым», которые запрещают менять внешний вид памятников архитектуры. В частности, законом вводится запрет на установку телекоммуникационных элементов.

Комментируя поправки к закону, председатель комитета Госсовета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко возмутилась, что в Крыму нередко портят фасады памятников архитектуры, устанавливая антенны, кондиционеры. «Чего там только не висит. Теперь для того, чтобы все это установить, потребуется согласование соответствующего органа, чтобы не портить облик объекта культурного наследия. А в части, касающейся конструктивных и декоративных архитектурных элементов, это вообще запрещено», – пояснила депутат.

Светлана Борисовна в качестве примера уродования архитектурных памятников привела здание гостиницы «Модерн» в Евпатории. «Это был лучший образец архитектуры имперского модерна. Сбоку розовым цветом покрасили, голубенькой крышу сделали, навесили туда кондиционеров. И теперь это не имперский модерн, а шик евроремонта».

Будем надеяться, что принимаемые меры позволят вернуть прежний облик историческим зданиям полуострова.

Л. Титаренко

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet