gototopgototop

АНДРЕЙ ФИЛОНОВ: ПАТРИОТИЗМ – ЭТО НЕ МАХАНИЕ ФЛАГАМИ, А СВОЕВРЕМЕННАЯ УПЛАТА НАЛОГОВ

11.06.15 20:30

Все мы хотим жить в комфортном, чистом, благоустроенном и ухоженном городе, ездить по хорошим дорогам, ходить по новым тротуарам, любоваться цветущими парками и скверами.

Все это будет возможным, если городской бюджет из дотационного станет самодостаточным. Конечно, основой доходной базы бюджета является экономика. Сегодня городские власти принимают меры по созданию в городе новой экономики, не зависящей от курортного сезона, привлечению инвесторов. Но это – задача не на один год.

Еще один источник экономического роста - стабильное поступление налогов в бюджет. От того, как мы платим налоги, во многом зависит и состояние нашего города.

Местную казну в основном формируют два налога: земельный и налог с доходов физических лиц (НДФЛ). Исполнение бюджета с начала года составило 109,4%. Это неплохой показатель. Но за курортный сезон город может и должен заработать гораздо больше.

Как это сделать? Ответы на этот важный вопрос искали на совещании с руководителями налоговой инспекции и службы занятости, которое провел глава администрации города Андрей Филонов.


Одну из проблем озвучил директор городской службы занятости Владимир Заскока. В центр предоставляют вакансии с указанием зарплаты работников. На некоторых предприятиях она ниже прожиточного минимума (8900 руб). Соответственно и отчисления в бюджет с такой зарплаты будут минимальные. Как подчеркнул глава администрации, такого быть не должно. Нужно разбираться в каждом конкретном случае. Андрей Филонов предложил объединить усилия городских властей и всех заинтересованных служб по легализации доходов налоговой базы и создать рабочую комиссию, которая займется этим вопросом. На ее заседания будут приглашаться руководители предприятий, имеющие задолженности по налоговым платежам, выплачивающие работникам зарплату ниже прожиточного минимума, не желающие официально оформлять своих сотрудников.


Начальник Межрайонной инспекции № 6 Федеральной налоговой службы Российской Федерации Игорь Коробчук рассказал о том, что в городе работают около 400 различных филиалов предприятий, зарегистрированных в других городах Крыма. Соответственно, и налоги они платят по месту регистрации, что уменьшает доходную базу. Глава администрации считает, что данный вопрос следует решать на уровне республики.


На совещании шла речь и о потерях бюджета, связанных с «зарплатами в конвертах» и неоформлением работников, особенно сезонных. Их выявлением занимается федеральная инспекция по труду и занятости, находящаяся в Симферополе. Городские власти будут ходатайствовать о прикомандировании одного инспектора в Евпаторию на летний период.


Андрей Филонов акцентировал внимание присутствующих на необходимости активизации работы с неплательщиками - арендаторами и владельцами земельных участков. Он подчеркнул, что Евпатория готова выступить с инициативой внесения изменений в законодательство Республики Крым для увеличения налоговых поступлений за землю.


«Сейчас полная уплата налогов бизнесом – не только своевременный, но и жизненно необходимый для экономики страны шаг. Такие понятия, как «зарплата в конверте», неоформление работников и другие способы уклонения от налогов должны безвозвратно уйти в прошлое. Ведь не платят чаще всего те, кто имеет полную финансовую возможность исполнять свои обязательства. Такая ситуация недопустима и ее необходимо исправлять», - резюмировал глава администрации.

Отдел по связям с общественностью и СМИ
администрации города Евпатории

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet