gototopgototop

ДЕЙСТВИЯ ЕВПАТОРИЙСКОГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА ПРИЗНАНЫ НЕЗАКОННЫМИ...

25.06.15 17:10

Быть судебным приставом – это очень непростая работа... Человек, поступающий на службу в это ведомство, должен быть не просто грамотным специалистом, в совершенстве владеющим законодательством, но и обладать высокими моральными качествами. Судебный пристав ни коим образом не может руководствоваться личной заинтересованностью, поскольку, зачастую, он выступает в роли последней инстанции в исполнении судебного решения, и именно от него зависит соблюдение законности и восстановление справедливости. Увы, приведенный ниже пример, далеко не единичный случай нарушения прав граждан судебными приставами Евпатории...

В декабре 2014 года, известный в городе гражданин Л., ранее привлекавшийся к ответственности за клевету и организацию заказного убийства, не гнушавшийся ни мелкими, ни крупными финансовыми махинациями решил, вновь по сложившейся привычке «развести на бабки» очередную жертву, в качестве каковой избрал для этой неблаговидной цели близкого родственника, своего давнего оппонента, разоблачительные публикации которого в своё время заставили его немало поволноваться.

Пользуясь стремительными переменами в законодательстве и произошедшими организационными изменениями, он «под шумок» решил возбудить оконченное ещё в 2012 г. исполнительное производство.

Каким-то немыслимым образом ему удалось раздобыть исполнительный лист по ранее закрытому производству, который он уже после истечения всех сроков предъявил к исполнению в Отдел судебных приставов по г. Евпатории УФССП России по Республике Крым.

Как известно, исполнительный лист выдается судом только один раз и может быть предъявлен к исполнению только в установленный срок. Казалось бы, должностные лица службы судебных приставов не могли не заметить столь откровенное игнорирование законодательства.

Однако, неправомерность выдвигаемых претензий ничуть не смутила судебного исполнителя Эльвиру Колесник, которая 16 декабря 2014 г. вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства.

Столь циничное игнорирование закона свидетельствует либо о некомпетентности сотрудников государственного органа, либо о банальном сговоре...

Потребовалось пол года переписки с чиновниками и хождений по различным инстанциям, чтобы доказать незаконность предъявляемых претензий. Странно, но все обращения к руководителям Федеральной службы судебных приставов (ФССП России), в прокуратуру города результата не дали. То единодушное безразличие к нарушению законных интересов и прав граждан, которое было проявлено, наводит на мысль о заказном характере затеянного производства.

Дело дошло до суда, но и местные служители Фемиды также «не заметили» очевидных нарушений при возбуждении исполнительного производства.

После того, как евпаторийские судьи проявили солидарность со службой судебных приставов, возникло ещё больше вопросов. Можно только предположить, каким образом удалось получить исполнительный лист, который находился в материалах дела, хранившегося в архивах городского суда. Но это уже другая история… Об особенностях евпаторийского правосудия мы расскажем в одной из последующих публикаций.

Все точки над «i» в этом деле смог расставить только Верховный Суд Республики Крым.

Судебная коллегия пришла к выводу, что «в действиях судебного пристава-исполнителя, при вынесении оспариваемого постановления, имеется нарушение, а именно: возбуждено исполнительное производство по истечении срока предъявления исполнительного документа к исполнению».

Судебный пристав возбудил исполнительное производство «в отсутствие предусмотренных законом оснований».

В итоге, решение Евпаторийского городского суда было отменено, а по делу было принято новое решение, которое вступило в законную силу:

«Заявление о признании незаконными действий и постановления должностного лица – судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Евпатории УФССП России по Республике Крым – удовлетворить.

Признать действия судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Евпатории УФССП России по Республике Крым по возбуждению исполнительного производства и постановление судебного пристава от 16 декабря 2014 г. о возбуждении исполнительного производства незаконными и обязать соответствующее должностное лицо устранить допущенные нарушения».

И так, суд поставил точку в этой истории, хотелось бы надеяться, что и руководители ФССП России дадут заслуженную и объективную оценку незаконным действиям своих подчиненных...

В. Чирко

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet