gototopgototop

ХРОНИКА БОЛЬШОГО КРЫМСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Похоже, наступает время, когда крымские политики в раже, как охарактеризовал Президент, «беспрецедентной борьбы кланов», начинают рассказывать друг о друге очень интересные вещи и публиковать в подведомственной прессе такие же интересные документы.

Во вторник на пресс-конференции представители объединенной парламентской оппозиции заявили, что создали «Антикриминальную коалицию «Депутаты против преступности и коррупции», куда записалось 32 местных законодателя, в основном от пророссийских фракций Верховной Рады Крыма. Целью своей борьбы, судя по их выступлениям, депутаты-антикриминалы избрали «объединение «Сейлем». Из их уст стало известно, что «крестным отцом» этого «объединения» является депутат Владимир Шевьев, а помощники заместителя председателя ВР Крыма Анушавана Данеляна Марк Одесский и Сергей Воронков на самом деле – «авторитеты» «Сейлема». Однако огласивший этот факт депутат Владимир Заскока, находящийся при всех властях и председателях в оппозиции, подчеркнул, что при этом он не употреблял слово «криминальный».

Видимо, чтобы оправдать все-таки название своей коалиции, ее лидер, являющийся претендентом на кресло спикера, депутат Василий Киселев заявил, что «в президиуме находятся несколько преступников», фамилии которых он огласит «в свое время». Но на тему другого «объединения», «башмаковского», оппозиционеры-антикриминалы предпочитали не говорить.

Одна из симферопольских газет, находящаяся в братских, вернее, дочерних отношениях с «антикриминальной» оппозицией, опубликовав ряд документов, подписанных вице-спикером местного парламента А. Данеляном, обвинила его в служебном подлоге, протекционизме, партконтроле и превышении служебных полномочий. Если учесть, что по судебному иску крымского премьера Аркадия Демиденко ему грозит до 5 лет лишения свободы, то А. Данеляну не позавидуешь.

Противоположная сторона, похоже, выжидает и не предпринимает никаких публичных шагов. Исключением, впрочем, стала «ответная» публикация в газете Партии экономического возрождения Крыма «Республика Крым» документов, подписанных от имени всего президиума другим вице-спикером крымского парламента, одним из лидеров коалиции-оппозиции Юрием Подкопаевым и свидетельствующих о превышении им своих служебных полномочий.

Процесс противостояния на крымском политическом Олимпе, видимо, зашел так далеко, что примирение сторон теперь маловероятно. Это же признал и постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Дмитрий Степанюк, который в четверг сказал журналистам, что «полное примирение невозможно». Ему также «досталось» от коалиционной оппозиции, обвинившей представителя Президента в «политических связях с силами, имеющими связи криминальные». Но, судя по всему, оппозиционеры, встретившись в среду с Д. Степанюком и установив с ним политические связи, снимут с него это обвинение. Они также пообещали не заниматься сепаратизмом, а Д. Степанюк – не называть их сепаратистами.

И хотя представитель Президента Украины в Крыму пытается примирить стороны, он «ожидает дальнейшее обострение ситуации». По его словам, прослеживается «утонченная работа с целью распустить Верховную Раду Крыма и втянуть в это Киев». Дмитрий Степанюк против этого, но, тем не менее, он сообщил, что Верховная Рада Украины намерена рассмотреть и принять законы о Верховной Раде Крыма (которая, кстати, согласно Конституции Украины является представительным органом, но не законодательным), о Совете министров автономии и о выборах в Крыму. И чем жарче и острее становится «большое крымское противостояние», тем больше вероятность того, что украинский парламент не будет откладывать «на потом» рассмотрение этих важных для будущего Крыма законопроектов.

Владимир ПРИТУЛА.

«Зеркало недели». – № 37 (102). – 14 сентября 1996 г.

 
Wildberry Telefoni Internet