gototopgototop

БУДЕШЬ КАК ВЕЛИКИЙ НЕХОЧУХА!

11.07.15 00:20

Веселый и поучительный советский детский мультик «Нехочуха» почему-то вспомнился автору этих строк в ситуации, которая вроде бы и не такая уж веселая, да и к детям имеет лишь косвенное отношение.  Речь пойдет о вполне взрослых нехочухах, которых с мультяшным мальчиком-лентяем связывает, пожалуй, только нежелание лишний раз потрудиться.

 

НАМЕЧАЛИ - ВЕСЕЛИЛИСЬ…

Может, наш внимательный читатель помнит, как в одной из весенних публикаций «Арена-Крым» рассказывала о проводимой большой совместной работе администрации города Евпатории и городского центра занятости по организации временных работ, в том числе по программам трудоустройства подростков и молодежи на период летних каникул.

Организовывались многочисленные семинары, тренинги, встречи с руководителями и специалистами муниципальных и государственных предприятий, предпринимателями. Специалисты центра занятости выезжали непосредственно на предприятия и в учреждения, разъясняли все особенности такого временного трудоустройства. Отвечали на вопросы. На конкретных примерах убедительно доказывали, как выгодно любому работодателю заполучить хотя бы на время рабочую силу, которую можно использовать там, куда обычно, как говорится, «руки не доходят». Скажем, для уборки и благоустройства территории, какого-то мелкого ремонта и т.п.

Организационные усилия властей и работников ЦЗ очень скоро дали первый и главный результат. Активная разъяснительная работа в школах, к которой активно подключились специалисты отдела образования и комиссии по делам несовершеннолетних, привела к тому, что уже к концу нынешнего учебного года сформировался целый трудовой отряд школьников. А это более ста ребят, родители которых дали согласие на летнее трудоустройство своих чад, да и сами ребята были не прочь подзаработать.

Это ж не афера какая-нибудь, в конце концов, а серьезная местная программа, четко согласованная с российским законодательством! В частности, заботиться о трудовом воспитании подрастающего поколения требуют: Указ Президента РФ №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» от 01.06.2012, Государственная программа по улучшению социально-экономического положения семей с детьми в РК на 2015-2017 годы, утвержденная Постановлением Совета министров Республики Крым №266 от 13.05.2015, План мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в Республике Крым, утвержденный Распоряжением Совета министров РК №406-р от 12.05.2015.

Но, оказывается, все эти указы - не указы и все программы - до лампочки, когда взрослый чиновник-нехочуха не желает лишний раз напрячься. Выйти за рамки обыденной деятельности, даже ради общего благого дела? Я вас умоляю! Ну не хотят взрослые дяди и тети лишних забот, даже если речь идет об ответственности за подрастающее поколение! Им лучше ничего не делать, чем сделать что-нибудь не так. «Кабычегоневышлисты» Евгения Евтушенко - помните? Они все сделают, чтобы ничего не делать.

В нашем случае по древнему, как мир, веками испытанному чиновничьему принципу запускается спасительная «игра в дурака». Принцип этой игры прост. В народе его метко сформулировали в известном выражении «Ты ему про Фому, а он тебе - про Ерему».

НЕВОЗМОЖНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ

Вот что отвечает, например, на предложение городского центра занятости организовать для нужд предприятия временные работы директор Муниципального унитарного предприятия (МУП) «Заозерное» О.Саблин:

«Организовать временные рабочие места для подростков… не представляется возможным».

Спрашивается: что тут невозможного? От вас требуют принять молодежь в штат? Нет! Может, работы у вас нет и решены все проблемы с уборкой поселка, пляжей, скверов? Или нет у вас пожилых одиноких граждан, которым не помешают молодые руки? Вопрос риторический…

Или вот ответ заведующей детским садом «Золотой ключик» Т.Бараниченко:

«На замещение должностей дворника, уборщицы в бюджете средства не предусмотрены».

Мадам, а кто претендует на «замещение должностей»? Вы читали, о чем речь? Вам предлагают организовать дополнительные рабочие места как раз на те виды работ, которые не предусмотрены вашим несчастным штатным расписанием. Хотя бы позвонили, уточнили, если что-то не поняли. Нет - сразу в отказ…

- Вот это возмущает больше всего! - говорит директор Евпаторийского центра занятости Владимир Заскока. - Вроде учили, разъясняли, убеждали, что временное трудоустройство молодежи необходимо и выгодно, что это нужно и самим юношам, и девушкам, и нам, взрослым, и всему городу на пользу. Но когда дошло до дела, на многих руководителей предприятий и учреждений словно затмение какое-то нашло. Такую чушь порой пишут, хоть Задорнову сразу отсылай…

Что есть, то есть. Вот еще один перл. Это уже за подписью директора Евпаторийской централизованной библиотечной системы С. Арихиной:

«В ответ на письмо… об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан сообщаем, что в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Евпаторийская централизованная библиотечная система» отсутствуют вакансии, на которые они могут быть привлечены».

Опять-таки, о каких вакансиях идет речь, Светлана Дмитриевна? Разве в письме, на которое вы отвечаете, хоть слово было сказано о замещении каких-то ваших отсутствующих вакансий? Неужели руководителя всех городских библиотек нужно учить, как правильно читать?

СЛАБОНЕРВНЫХ ПРОСИМ НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ!

Но и этот ответ еще цветочки. Слабонервных сразу предупреждаем: ответы серьезных должностных лиц, которые мы будем цитировать дальше, общей своей массой могут вызвать у вас неуправляемые рыдания. Крепитесь!

Удивительно, однако вот что пишет в своем письме начальник управления по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Евпатории О. Полищук:

«Штатное расписание управления не предусматривает временных должностей».

Опять штатное расписание… Кто ж на него замахивается, уважаемый защитник прав несовершеннолетних?! Да и их ли права вы так рьяно в данном случае защищаете?

Или вот что пишет начальник Новоозерновского отдела администрации города Евпатории С.Омелаенко: «Возможность организовать временные рабочие места отсутствует».

Значит, работа есть, людей им предлагают, а организовать - никак?

Директор МУП «Управком «Космос» (бывший «Жилищник-3») А.Куминов: «Нет наставников, которые взяли бы на себя ответственность за подростков в соблюдении правил внутреннего распорядка и воспитании у подростков положительного отношения к труду».

Надо понимать, есть наставники, которые возьмут на себя только ответственность воспитать у подростков отрицательное отношение к труду.

Директор МУП «Уют» (бывшее КП «Гарант») Т.Денисова: «На данный период времени в МУП УК «Уют» организация временных рабочих мест не предусмотрена».

Вопрос: а в какой период времени это будет предусмотрено? Когда незанятая молодежь начнет бить фонари и расписывать фасады домов?

Кстати, в другом своем письме госпожа Денисова формулирует свой отказ еще категоричнее: «МУП УК «Уют» располагает своими силами в полном объеме и не нуждается в организации дополнительных рабочих мест».

Другими словами, на территории, которую обслуживает МУП «Уют», все в полном порядке и жителям нечего больше желать. Очень интересное признание! Журналисты «Арены-Крым» обязательно побывают в домах, которые обслуживает предприятие под руководством уважаемой Татьяны Денисовой, и узнают, как живется гражданам в этой маленькой Швейцарии, где, оказывается, все проблемы решены.

О том, что создание временных рабочих мест для молодежи «не представляется возможным», «не планируется» или «не предусмотрено», заявили также начальник Евпаторийского почтамта Управления Федеральной почтовой службы (УФПС) по Республике Крым М.Силина, директор детского санатория «Маяк» Л.Беляева, директор Евпаторийской санаторной школы-интерната А.Абдувелиева, и.о. главного врача санатория «Лучезарный» И.Богатырева, главный инженер Евпаторийского управления по эксплуатации газового хозяйства П.Добровичан, инспектор отдела кадров ООО «Сервис-XXII» Л.Григораш и другие.

Но даже в суховатом жанре служебной эпистолярной казуистики рождаются свои классики. К таковым вполне можно отнести, к примеру, директора МУП «Черноморец» (бывший «Жилищник-1») И. Поповича.

Руководитель предприятия, обслуживающего один из самых густонаселенных районов города, прямо заявляет: «МУП УК «Черноморец» сообщает, что не имеет потребности в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет».

Сразу скажем, что по негласному решению условного жюри мы присуждаем Ивану Михайловичу Поповичу первое место в нашем сегодняшнем конкурсе служебных отписок. Судите сами. Если коллеги руководителя «Черноморца» обосновывают свое нежелание заниматься трудовым воспитанием молодежи «неимением возможности», то господин Попович открыто признает, что не имеет в этом потребности.

Такой вот самодостаточный дядька! Президент России признал потребность в организации временного трудоустройства несовершеннолетних. Совет министров Республики Крым тоже признал. А Иван Попович «не имеет потребности». Ну что тут скажешь?

ПРОСЫПАЙТЕСЬ, ГОСПОДА, ПРОСЫПАЙТЕСЬ…

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Шутки шутками, но из-за такого - если называть вещи своими именами - скрытого саботажа реализации важнейшей государственной политики хорошее дело оказалось подрубленным на корню. По данным центра занятости, только четверть так старательно сформированного молодежного трудового отряда удалось кое-как пристроить, остальные ребята до сих пор остаются не у дел. И это при том, что в Евпатории еще далеко не идеальная чистота на улицах, в скверах, в парках и на пляжах.

Должностные лица, занимающие позиции мультяшного Нехочухи, делают очень нехорошую услугу родному городу. Так легко отбрасывая подростков, желающих приобщиться к общественно полезному труду, они - вольно или невольно, неважно -  готовят потенциальное пополнение в среду хулиганов, вандалов, наркоманов и уличных грабителей. И это уже не шутки.

Мы начали с мультфильма «Нехочуха»? Им и закончим. Напомним, в чем весь его смысл. Мальчик-неряха, у которого в комнате вечный беспорядок, ничего не желает делать кроме как смотреть мультфильмы и играть. Он постоянно повторяет: «Не хочу!» - и мечтает о такой стране, где бы «ничего не надо было делать». Во сне он попадает в страну Нехочухию, где услужливые роботы заставляют его заниматься любимыми занятиями - смотреть мультфильмы, есть мороженое, развлекаться и совсем ничего не делать. «Молодец! Будешь, как Великий Нехочуха!» - повторяет робот, который везде волочится за малышом, упреждая его малейшие капризы. Но когда мальчик видит настоящего мерзкого «Великого Нехочуху», место которого ему предстоит занять, он понимает, что не хочет быть таким. Он произносит волшебную фразу «Я хочу» и… просыпается.

Мы не знаем, какими великими нехочухами мечтают стать руководители предприятий и учреждений, игнорирующие выполнение социально важной государственной программы. Зато знаем точно: если процитированные нами отписки (и непроцитированные, за дефицитом газетной площади) дойдут до отраслевых министерств, в Совмин РК и Администрацию Президента РФ, последующие события могут показаться нашим героям куда более страшным сном. Наверное, лучше проснуться и сказать «Я хочу» уже сейчас.

Родион САЛТЫКОВ, Арена-Крым № 22.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet