gototopgototop

ПОДРОСТКОВ НЕ ХОТЯТ БРАТЬ НА ВРЕМЕННУЮ РАБОТУ. ПОЧЕМУ?

15.07.15 16:29

В летние каникулы появляется все больше подростков, желающих трудиться и зарабатывать. Государство финансирует программы трудоустройства молодежи, стимулируя таким образом и работодателей, и потенциальных работников.

Администрация города и городской центр занятости в нынешнем году уделили большое внимание вопросам организации трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также и несовершеннолетних.

На официальном сайте муниципального образования my-evp.ru создана рубрика «Трудоустройство молодежи», где уже оставили свои заявки более 80 человек.


Сегодня в городе успешно работает экологический патруль. Это молодежный трудовой отряд, который занимается очисткой от мусора прибрежной пляжной полосы от поста ГАИ до развлекательного комплекса «Солнышко» и в районе озера Мойнаки, а также «эко-патрульные», убирающие мусор на улице Дувановской и набережной Горького. В составе «эко-патруля» - 17 старшеклассников в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята трудоустроены в муниципальном бюджетном учреждении «Порядок».


Эко-патруль организован в рамках работы администрации и городского центра занятости по организации временных работ, в том числе по программам трудоустройства подростков и молодежи на период летних каникул. По большому счету, это не только помощь в уборке городских территорий, но и работа по воспитанию у школьников чувства патриотизма, формированию экологического мышления.

Казалось бы, все предприятия и организации должны воспользоваться удобной возможностью организовать дополнительные рабочие места, оплачиваемые государством, для наведения порядка в городе. На деле все оказывается иначе.

По информации директора городского центра занятости населения Владимира Заскоки, некоторые работодатели, в том числе и руководители муниципальных предприятий, под любыми предлогами уклоняются от заключения договоров о трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и несовершеннолетних. Так, центр занятости получил отказы от сотрудничества в вопросах трудоустройства от 30 предприятий.



Глава администрации города Андрей Филонов пригласил руководителей предприятий, отказавшихся о бесплатных для них дополнительных работников, на совещание с участием заместителей главы администрации и директора центра занятости.

«В городе - огромный объем работ по благоустройству. Нужно убирать мусор, скошенную траву, наводить порядок на контейнерных площадках, красить и ремонтировать скамейки, поливать цветы, полоть клумбы, белить бордюры и выполнять другие работы», - подчеркнул глава администрации. Он выразил недоумение по поводу многочисленных отказов руководителей предприятий, особенно управляющих компаний (бывших «Жилищников») от трудоустройства молодежи на сезонные работы.



Владимир Заскока напомнил собравшимся о российском законодательстве, регламентирующем трудоустройство несовершеннолетних. Работа по организации временных рабочих мест позволит не только легализовать теневую занятость в летний сезон, но и обеспечить гарантии соблюдения трудовых прав молодежи и лиц, испытывающих трудности в поиске работы.

Все приглашенные согласились с тем, что устаревшие подходы надо менять.

«Подросток, который убирает мусор, уже никогда не будет сорить сам», - считает Андрей Филонов. В следующем году городские власти планируют привлечь к оплачиваемым работам по благоустройству города до четырехсот человек.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet