gototopgototop

А БЫЛ ЛИ СПИКЕР?

ИЛИ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПАРТИЯ ПРАВЯЩЕЙ, ЕСЛИ ЕЕ «ОРЛЫ» СИДЯТ ТОЛЬКО НА ОДНОЙ ВЕТКЕ ВЛАСТИ

Летом прошлого года тогдашняя оппозиция во главе, с лидерами Партии экономического возрождения господами В. Шевьевым и А. Данеляном совершенно неожиданно для большинства как депутатов ВС Крыма, так и наблюдателей выдвинула на место председателя некую темную лошадку, а именно – главного пожарного Крыма Евгения Супрунюка. В депутатском корпусе до лета-95 он проявил себя аж никак: сессии практически не посещал, а к трибуне подходил, может быть, только во время перерыва.

Однако о том, что полковнику Супрунюку не чужды высокие амбиции (какой пожарный не мечтает стать спикером!), некоторые депутаты знали еще до открытия первой сессии ВС, еще весной 94 года, ибо сразу же после второго тура выборов в парламент он посетил ряд депутатов на дому с предложением поддержать его в качестве кандидата на место председателя ВС. Объезд закончился опять же ничем, но мечты о главном руле в республике не давали покоя, и, когда кресло под Цековым пошатнулось, наш герой смело предложил свою персону вышеназванным членам ЦК ПЭВ.

Сделка состоялась, ибо лидеры оппозиции прекрасно понимали, что сами они не наберут и трети голосов депутатов. Тов. полковник, по-видимому, обещал быть достойным оказанного доверия и не допускать оговорок в текстах, которые будут выдавать пэвовские суфлеры. Кстати, о том, что Супрунюк будет царствовать, но не править, предупреждал перед выборами нового спикера и депутат В. Киселев (см. «Крымское время» № 69 от 3.08.96). Да и сам Данелян в ореоле победителя был предельно откровенен – в кулуарах парламента. На вопросы депутатов: «Кого вы ставите? Он же никакой!» – Анушаван Суренович отвечал, что он, мол, не позволит Супрунюку отклониться от «верного курса» (по-видимому, курса ПЭВ).

И процесс пошел. Действительно, председательство Евгения Владимировича оказалось сильно ограниченным. Однако нужно отдать ему должное – он все-таки делал попытки выйти из-под контроля своих опекунов. Но самая яркая из них закончилась плачевно как для самого Супрунюка (после чего поводок был затянут до предела), так и для Верховного Совета. Да и всего Крыма в целом. Речь идет о «цирковой» программе со «смотринами» в Киеве пяти кандидатов в премьеры с целью протащить вопреки желанию пэвовских хозяев своего ставленника.

После такого проявления «неблагодарности» серые кардиналы окончательно осознали, что хватит им находиться в тени – пора готовить собственный выход на первые роли (тем более, что от «этого Жени», что бы он ни обещал, можно ждать любой неожиданности). Начинается проработка темы «Данелян – председатель, Шевьев – член президиума». В ход пускаются известные и испытанные методы: обещания, угрозы, подкуп. Не является секретом, что одному из лидеров парламентской оппозиции предлагалось даже место четвертого (!) зама – заметим, не обозначенного в штатном расписании.

Вся весна и поллета ушли на разработку этой темы. К июлю заговорщикам стало ясно, что депутаты так и не созреют для утверждения Анушавана Суреновича в качестве председателя. Да и Супрунюк, почуяв неладное, стал искать поддержки в стане «про-российских» депутатов, подтверждая свою российскую ориентацию рассказами о встречах с Бабуриным и Лужковым и организовав вояж в Москву – якобы для проведения экономических переговоров.

Но наши неутомимые дирижеры не теряют творческого задора и вбрасывают новую вариацию прежней темы своего выхода на роль первой и второй скрипки. Не получается сменить Супрунюка на Данеляна. И ладно. Председатель и так ручной. Пусть остается. Но есть же еще не менее важная должность – премьер-министр. Премьера и в «мирное время» всегда можно найти, за что снять, а в условиях катастрофического социально-экономического положения, в котором оказался Крым, и вообще проще простого. И вот он, сценарий знаменитой, но несостоявшейся, благодаря бдительности депутатов, внеочередной сессии 17-го августа с. г. (вспомним о 19 августа 1991 г. и убедимся, что действительно история повторяется, но уже в виде фарса). Оставим в стороне секретность его подготовки: неоповещение неугодных депутатов, отправка «ненадежных» в командировки в Россию, обман руководства Украины – посмотрим лишь на подготовленные в тот день проекты постановлений ВС:

1. О высшем должностном лице. Оно должно было обеспечить Супрунюку председательское место до конца срока полномочий этого состава ВС путем введения положения об отставке председателя, принимаемой не половиной голосов депутатов, а двумя третями.

2. Предполагалось разделить комиссию по экономической и бюджетно-финансовой политике и предложить возглавить одну из них депутату В. И. Шевьеву. При этом соображения о том, что создание дополнительной комиссии влечет за собой дополнительную нагрузку на бюджет, в расчет не принимались: разве это заботит г-на Шевьева – ему надоело находиться в тени!

3. Проект постановления «О социально-экономической ситуации в Крыму» предполагал отставку премьер-министра А. Демиденко и назначение и.о. на его место – А. Данеляна. По-видимому, господа заговорщики размышляли примерно так: «Если по новой Конституции Украины и нужно согласовывать отставку крымского премьера с Кучмой, но беда; у нас есть свои люди и в его администрации, и в его представительстве – помогут! И потом, победителей не судят!»

Чего же не хватало лидерам ПЭВ? Неужели ими руководили только жажда власти и личные амбиции? Мы полагаем, что при всем том, что уже было включено в сферу влияния вождей ПЭВ, возобладало желание захватить все и вся в республике. А конкретно захотелось вот чего:

1. Бесконтрольно использовать служебное положение с целью личного обогащения. Подтверждение тому – вскрывшиеся в последнее время факты превышения своих полномочий (документы о картошке на корабле «Старая леди», «просьба» о безвозмездных 50 тоннах двуокиси титана, доверенность иностранному гражданину на $50 млн. и т. д.).

2. Безгранично влиять на мэров городов и районов, а при их ослушании – менять на своих. Уже известны факты обмана руководителей местных органов власти г. Супрунюком и Данеляном. Тогда спикер вызывал мэров по одному в свой кабинет показывал издалека бумагу, которая якобы была заявлением А. Демиденко о добровольной отставке, и настоятельно рекомендовал им подписать документ в поддержку кандидатуры Данеляна.

3. Монопольно влиять на Фонд имущества с целью бесконтрольного распоряжения, крымской собственностью.

4. Контролировать организацию и проведение новых выборов в ВС и местные органы власти. Ни для кого не секрет, как умело были составлены избирательные комиссии и фальсифицированы результаты последних выборов в ряде городов и районов.

Дальнейший список целей и задач наших героев читатель может дорисовать и сам. О простых же крымчанах забота в очередной раз ограничилась бы раздачей бесплатных похлебок, причем на утаенные от государства деньги.

В связи со всем вышеизложенным хотелось бы предложить читателю поразмыслить – были ли у депутатов ВС Крыма основания создавать Милицию «Депутаты против преступности и коррупции»?

К счастью, попытка повторить в масштабах Крыма ГКЧП с треском провалилась. Нелишне вспомнить, что после неудачной попытки ГКЧП правящая партия перестала быть таковой. Неудавшаяся попытка монополизировать власть «экономическими возрожденцами», на наш взгляд, ничего хорошего не сулит и этой партии. Подтверждение этого тезиса не заставило себя долго ждать. Цыплят, как известно, считают по осени. И первого – члена ЦК ПЭВ А. Данеляна – уже сосчитали...

Александр ГОНЧАРЕНКО.

«Крымское время». – № 91. – 26 сентября 1996 г.

 
Wildberry Telefoni Internet