gototopgototop

«МОЙНАКИ» НАДО ВОЗРОЖДАТЬ, СЧИТАЕТ АНДРЕЙ ФИЛОНОВ

27.08.15 15:58

«Наша задача – создать объект, который будет актуальным не только сегодня, но и через 15-20 лет», – сказал корреспонденту «Российской газеты» Андрей Филонов. «В связи с этим к проектированию грязелечебницы мы привлекли две очень опытные компании. Одна – российская, специализирующаяся на проектировании инженерных систем грязелечебниц. Другая – немецкая, имеющая представительство в Москве. К нам уже приезжали архитектор и конструктор из Германии и из московского филиала. Ориентировочно в течение месяца планируем заключить договоры», сказал Андрей Владимирович.

По словам мэра, проект должен быть готов к концу 2016 года, а строительство завершено в 2020-м. На это в федеральной целевой программе заложено более 700 миллионов рублей, из них 66,9 миллиона будет выделено уже в этом году на проектные работы.

Техническим заданием предусмотрено восстановление административного и лечебного корпуса, ремонт бювета. Около грязелечебницы, за счет инвесторов, будет построена водолечебница с большим термо-спа-комплексом. В водолечебнице появятся бассейны с обычной, термальной, лиманной водой, а также новые ванны, душевые, сауны-бани. В корпусе оборудуют кабинеты для массажа, лечебной физкультуры, физиотерапии, электротерапии, акупунктуры, лазерной терапии, парафинолечения, косметологии и стоматологии. Тут же создадут современные купальни для лиманотерапии. Процесс доставки грязи будет механизирован, учреждение оснащено лечебно-диагностическим оборудованием.

«После реконструкции лечебница должна проводить не менее тысячи различных процедур в день», – подчеркнул Филонов. «А со временем их может стать и 3,5 тысячи. Это будет уникальное учреждение, специализирующееся только на грязелечении, водолечении и рапалечении. В его востребованности я не сомневаюсь. Сейчас ни одна здравница Крыма не может предложить такой комплекс услуг. Санатории предоставляют их в усеченном виде».

Говоря о финансовой стороне проекта, Андрей Владимирович отметил: «На каждый рубль, вложенный государством, должно быть три, вложенных инвестором. Он уже определен и готов потратить на реализацию проекта более 50 миллионов евро за семь лет».

А. Гавриленко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet