gototopgototop

ИНВАЛИДАМ ПОМОГАЮТ НАЙТИ РАБОТУ

10.09.15 08:20

Вчера на базе евпаторийского Центра профессиональной реабилитации инвалидов состоялась ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями. Ее организатором выступило территориальное отделение ГКУ Республики Крым «Центр занятости населения» в г. Евпатория при поддержке администрации города.

Открывая мероприятие, директор городского центра занятости Владимир Заскока отметил, что в Крыму такая ярмарка проводится впервые. «Сегодня 40 евпаторийских предприятий готовы предоставить инвалидам 92 вакансии. Мы пригласили работодателей, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли напрямую с ними пообщаться и рассказать о своих навыках», - сказал Владимир Заскока.



«Очень знаково, что данное мероприятие проводится в Центре профессиональной реабилитации инвалидов, там, где куются кадры и людям с особыми потребностями оказывается помощь в выборе профессии», - сказала в своем обращении заместитель главы администрации города Марина Байдецкая. Она выразила уверенность, что такие мероприятия станут традиционными и будут востребованы.

На ярмарке вакансий соискатели получили возможность встретиться с работодателями и подобрать варианты подходящей работы, а также получить консультации юристов, психологов, профориентаторов и других специалистов, в том числе по вопросам особенностей регулирования труда, льготам и гарантиям, установленным Трудовым кодексом РФ для лиц с инвалидностью, правам инвалидов, обеспечения гарантий занятости инвалидов. Все услуги и консультации на ярмарке вакансий оказывались бесплатно.




В рамках мероприятия состоялось рабочее совещание, на котором обсудили вопросы трудоустройства инвалидов. Директор центра профессиональной реабилитации Людмила Щавинская презентовала гостям новую разработку - макет павильона по ремонту обуви, созданного для работы инвалидов. Центр готов изготавливать такие модули на базе своего  производственного цеха, но нуждается в поддержке со стороны местных и республиканских властей. Потребность в таких рабочих местах есть, ведь в Евпатории ежегодно выпускают специалистов по ремонту обуви среди инвалидов.


Директор республиканского центра занятости населения Сергей Бродовский отметил, что в бюджете Крыма предусмотрены средства на создание рабочих мест инвалидам. Он готов выступить с инициативой о внесении изменений в республиканскую программу занятости, в части увеличения материальной помощи инвалидам на организацию собственного дела. Администрация города со своей стороны готова определить места дислокации павильонов и оказать помощь по их размещению.



В дальнейшем в центре готовы разработать мобильные рабочие места для швеи и портного, а также ряда других специальностей.

Отдел по связям с общественностью и
СМИ администрации города Евпатории.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet