gototopgototop

ТРУДОУСТРОЙСТВО ИНВАЛИДОВ – ЗАДАЧА ОБЩАЯ

23.09.15 07:49

В Евпаторийском центре занятости прошел круглый стол, посвященный «Развитию социального партнерства в интересах решения проблемы занятости людей с инвалидностью и соблюдения законодательства в этой области».

В мероприятии приняли участие специалисты Департамента труда и социальной защиты населения города, Центра занятости, Центра профессиональной реабилитации инвалидов, Бюро медико – социальной экспертизы, Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, представитель прокуратуры г. Евпатории, а также представители городских общественных организаций инвалидов и работодателей города.





Обсуждение касалось вопросов трудоустройства инвалидов на оборудованные для них рабочие места. Кроме того, речь шла и об исполнении закона Республики Крым  «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, испытывающих трудности в поиске работы».

В частности, заместитель директора центра занятости населения Владимир Битовт рассказал о том, что государство возмещает работодателям средства на создание дополнительных рабочих мест с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. На создание одного такого рабочего места работодателю предоставляется субсидия в размере понесенных расходов в пределах 79,7 тысяч рублей.

«Оказание государственных услуг в сфере занятости инвалидов – одна из приоритетных задач службы занятости», – сказал Владимир Николаевич. С начала года в Центр занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 25 граждан с ограниченными возможностями. Трудоустроен при содействии Центра занятости 21 гражданин данной категории. Но проблема трудоустройства инвалидов продолжает оставаться острой и мы собрались для того, чтобы найти пути ее решения…

Старший помощник прокурора г. Евпатории Татьяна Кравченко заострила внимание работодателей на основных положениях Закона Республики Крым о квотировании рабочих мест для инвалидов, сделала анализ выполнения квоты по предприятиям города. До работодателей также были доведены положения законодательства Российской Федерации и Республики Крым по вопросам обеспечения гарантий социальных и трудовых прав инвалидов.

О работе департамента труда и социальной защиты населения рассказала и.о. начальника департамента Наталья Селивейстрова. Наталья Диамидовна отметила, что одним из наиболее сложных вопросов, существенно осложняющих задачу трудоустройства лиц с ограниченными возможностями, особенно тех, кому необходимо создание специальных условий труда и рабочих мест, является слабая заинтересованность работодателей, поскольку это связано с определенными издержками, в том числе материального плана.

Заместитель директора центра профессиональной реабилитации инвалидов Елена Навроцкая рассказала о новых программах и направлениях обучения, разработанных для инвалидов. Центр ежегодно готовит специалистов многих профессий, и проблема дальнейшего трудоустройства выпускников остается актуальной.

Участники круглого стола отметили, что особенно затруднено трудоустройство инвалидов со второй группой, для работы которых требуются специально созданные условия труда.

В ходе обсуждения выяснилось, что одним из сдерживающих факторов в решении этих проблем является сложность процесса формирования ИПР (индивидуальной программы реабилитации инвалида).

На вопросы присутствующих, касающихся формирования ИПР, ответила специалист Бюро медико – социальной экспертизы Валентина Дмитриева.

Индивидуальная программа реабилитации является основным инструментом реализации государственных обязательств по социальной защите инвалидов. Именно в соответствии с ИПР обеспечиваются гарантии на создание специальных условий труда. Без преувеличения карту ИПР можно назвать вторым паспортом для человека с инвалидностью, так как это документ, в соответствии с которым обеспечиваются все реабилитационные услуги, способствующие максимальному включению человека с инвалидностью в полноценную общественную жизнь.

Присутствующие на заседании круглого стола работодатели, обратили внимание на необходимость более детального заполнения разделов ИПР «профессиональная реабилитация» и «трудовые рекомендации», которые для многих инвалидов носят слишком общий характер, что не позволяет работодателям обеспечить эффективное трудоустройство, а также оценить необходимость и возможность создания специального рабочего места инвалида.

В результате обсуждения в решение круглого стола были включены предложения, которые позволят более эффективно содействовать трудоустройству инвалидов, в частности, об обмене информацией между центром занятости и Бюро медико – социальной экспертизы.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида, разработанная органами медико-социальной экспертизы, с учетом информации центра занятости о наиболее востребованных на рынке труда профессиях (специальностях), позволит при поиске рабочего места для инвалида, объективно оценивать возможности каждого конкретного человека, его способность выполнять ту или иную работу, а так же возможность создания специального рабочего места инвалида…

Э. Сулейманова

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet