gototopgototop

АВАНТЮРА ПОД КРЫШЕЙ АНО

05.10.15 11:50

В минувшую пятницу на евпаторийском сайте «Каламит.инфо» было опубликовано, так называемое, «Открытое письмо» руководителя автономной некоммерческой организации (АНО) «Издательство газеты «Евпаторийская здравница» Аллы Никитюк (Преображенской) – главе муниципального образования – председателю Евпаторийского городского совета Олесе Харитоненко.

Суть этого сумбурного и излишне многословного письма, если коротко, сводится к следующему. Руководительница вышеупомянутого АНО, высокопарно называющая себя «главным редактором» «газеты муниципального образования городской округ Евпатория», обвиняет заместителя председателя горсовета Сергея Кутнева и председателя профильного депутатского комитета (курирующего, в числе прочего, вопросы СМИ) Константина Щукина в попытках «захвата» газеты «Евпаторийская здравница».

Причиной возмущения А.Никитюк (Преображенская), как оказалось, стали начавшиеся в ее организации прокурорские и финансовые проверки по фактам грубых нарушений сразу нескольких норм законодательства. Такое бывает не так уж редко: когда человека хватают за руку, он начинает кричать о демократии и свободе мысли.

Но проверки - дело правоохранительных и контролирующих органов, нас сейчас интересует не это. Поражает тот цинизм, с которым г-жа Никитюк (Преображенская) вводит в заблуждение и депутатов, и практически весь город. Причем делает это с таким праведным выражением лица, что человеку не сведущему в данном вопросе стыдно даже сомневаться в ее правоте.

Изложенная в «открытом письме», далекая от правды, казуистика стоит того, чтобы ее хотя бы частично процитировать. При этом заранее извиняемся перед нашим читателем за воспроизведение этого неудобочитаемого текста «главного редактора», но беспомощный стиль и слог послания пусть будет на совести его автора.

Итак, цитируем:

«Газета муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым «Евпаторийская здравница» – официальная газета Евпаторийского городского совета и администрации города Евпатории, которые 3 августа 2015 года учредили для ее издания автономную некоммерческую организацию «Издательство газеты «Евпаторийская здравница».

Перерегистрацию в переходной период 2014 года газета из-за неопределенной позиции учредителей не прошла. На начало 2015 года она вместе с коммунальным предприятием «Евпаторийская здравница» оказалась вне правового поля российского законодательства с обязательствами перед читателями по выпуску и доставке подписных экземпляров на сумму около полумиллиона рублей.

Несмотря на то, что финансово-хозяйственная деятельность коммунального (с украинским статусом) предприятия была практически парализована, редакция во главе с главным редактором А.Н. Никитюк (Анной Преображенской) продолжала выполнять перед подписчиками взятые на себя обязательства, затем после пятимесячного перерыва, получив правоустанавливающие документы, возобновила выход газеты на базе российского предприятия – АНО «Издательство газета «Евпаторийская здравница» – с новым статусом и новым коллективом.

Главному редактору Анне Преображенской удалось сформировать лучшую по составу специалистов, авторов и качеству статей газету, рассчитанную на взыскательного читателя. Сохранение данного общепризнанного статуса – основная цель редакции газеты.

В рамках спланированной акции в целях поглощения и подчинения муниципального издания группой лиц можно рассматривать и «претензию», поступившую 29 сентября в адрес редакции от гражданки И.Ю. Окселенко из села Уютного Сакского района. Дама сообщает, что является единоличным учредителем газеты «Евпаторийская здравница» и имеет на руках свидетельство о регистрации СМИ от 26.06.2015 г. Редактору автор претензии предлагает как минимум приостановить выход муниципальной газеты или же заключить с владелицей известного газетного бренда соответствующий договор, разумеется, за отдельную плату.

Чем еще, кроме спланированной провокации по устранению с рынка информационных услуг официального издания или переподчинение его «нужными» людьми, можно объяснить подобное?!».

А теперь по порядку о том, как дела обстоят на самом деле.

Начать хотя бы с того, что возглавляемая А. Никитюк (Преображенской) автономная некоммерческая организация (АНО) «Издательство газеты «Евпаторийская здравница» не может иметь никакого отношения к газете «Евпаторийская здравница», поскольку не является ее учредителем. Упомянутая АНО просто присвоила себе известный и уважаемый в Евпатории бренд старейшей городской газеты. С таким же успехом название «Газета (или издательство) «Евпаторийская здравница» можно дать, например, какому-нибудь магазину или кафе.

Потому что право на издание газеты, согласно законодательству Российской Федерации, дает один-единственный документ: Свидетельство о регистрации, которое выдает Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). А данного документа у мадам Никитюк (Преображенской) и возглавляемого ею АНО не было, нет и быть не может. По той простой причине, что средство массовой информации газета «Евпаторийская здравница» зарегистрировано Госкомнадзором за совсем другим учредителем - жительницей села Уютное И.Ю. Окселенко.

Но об этом чуть позже. А пока вернемся к «обличительной» речи г-жи Никитюк (Преображенской), которая даже сама, по всей видимости, не понимает, что собственной рукой подтвердила совершение ею целого ряда уголовно-наказуемых деяний.

«Газета муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым «Евпаторийская здравница» – официальная газета Евпаторийского городского совета и администрации города Евпатории, которые 3 августа 2015 года учредили для ее издания автономную некоммерческую организацию «Издательство газеты «Евпаторийская здравница» – говорится в письме. И, как говорится, в одну кучу сваливаются  кони и люди.

«Евпаторийская здравница» в настоящий момент никак не может быть официальной «газетой муниципального образования». По той простой причине, что Евпаторийский городской совет и администрация города не учреждали такой газеты и не заключали договор о ее выпуске с законным учредителем! Да, они 3 августа 2015 года создали (учредили) АНО под таким же названием, однако это просто организация со статусом юридического лица, а не СМИ. Ведь газета – это печатное «средство информации», то есть, это всего лишь способ передачи информации, а не организация, которая изготавливает эту газету. И регистрация периодического средства массовой информации, коим является газета «Евпаторийская здравница», проводится совсем по иной процедуре и совсем в ином учреждении, нежели регистрация АНО или любой другой организации. И, конечно же, газета не может иметь статус юридического лица. Ведь она «способ», а не организация.

Слабо верится в то, что юристы, курирующие организационные вопросы реализации проекта по изданию евпаторийской муниципальной газеты, не знакомы с законодательными нормами, регулирующими эти отношения. Зато охотно верится в то, что они преследовали определенные цели.

Очень уж вероятно и то, что по замыслу авторов проекта, сначала должна была быть создана некая «некоммерческая организация», которая в последствии учредила бы от своего имени газету. После, под видом оказания поддержки «социально ориентированной некоммерческой организации», фактически проводилось бы финансирование газеты в обход Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Закона, регулирующего отношения, направленные на предотвращение коррупции и других злоупотреблений, при определении подрядчиков, исполнителей услуг по обеспечению муниципальных нужд. В том числе и услуг по информированию населения о деятельности органов местного самоуправления. Проще говоря, согласно этому закону, выпуском муниципальной газеты должен был бы заниматься победитель некоего «конкурса», предложивший в процессе торгов более выгодное и подходящее предложение, а не назначенный гражданин (или гражданка), для потребления бюджетных средств…

Также слабо верится и в то, что в числе сторонников этого сомнительного в отношении законности проекта, не было назначенной на должность руководителя организации, финансируемой из бюджета таким мудреным способом, гражданки Никитюк (Преображенской) и заместителя председателя горсовета С. Кутнева, курирующего этот проект. И, вероятно, по результатам проводимых ныне проверок деятельности АНО, мы узнаем о том, что же они не поделили между собой, коль разгорелся скандал, приведший к публичному обвинению.

Но, вернемся к публикации.

Автор «открытого письма» совершенно правильно признает, что «на начало 2015 года она (газета, зарегистрированная по украинскому законодательству - Ред.) вместе с коммунальным предприятием «Евпаторийская здравница» оказалась вне правового поля российского законодательства с обязательствами перед читателями по выпуску и доставке подписных экземпляров на сумму около полумиллиона рублей».

Но это означает, что законопослушный гражданин должен был бы привести документы издания в соответствие с российским законодательством. Войти, так сказать, в правовое поле.

А что делает г-жа Никитюк (Преображенская), как директор ликвидированного коммунального предприятия? А она… продолжает выпускать газету уже на базе несуществующего предприятия! Более того, зная о том, что у нее нет ни легального предприятия, ни прав на издание газеты, этот «главный редактор» занимается подпиской на газету «Евпаторийская здравница», прекрасно зная, что выполнить свои обязательства перед подписчиками не сможет. Потому в итоге и образовались невыполненные обязательства на сумму около полумиллиона рублей. Кстати, не известно включила ли в эту сумму «главный редактор» А.Никитюк (Преображенская) 200 тыс. рублей долга симферопольской типографии «Новая эра», где нашу мадам теперь очень «любят», а также более 100 тыс. руб. - издательству «Таврида».

Одним словом, старейшей газете Евпатории, стараниями «главного редактора» А. Никитюк (Преображенской), создана соответствующая «слава». Как в нашем городе, так уже и в Симферополе. Не позавидуешь новому учредителю газеты, которому теперь долго и трудно придется очищать доброе имя «Евпаторийки» от налипшей на нее грязи.

Кстати, корреспондент «Евпаторийского курьера» встретился с Ириной Юрьевной Окселенко, и вот что она сказала:

- Газету «Евпаторийская здравница» я знаю и люблю с детства. Несмотря на то, что проживаю в Уютном, я коренная евпаторийка. Эту газету всегда с удовольствием выписывали и читали мои родители и многие мои знакомые. И мне сегодня очень неприятно и больно наблюдать, как люди, далекие от профессиональных канонов и моральных традиций отечественной журналистики, пытаются использовать уважаемое издание в своих корыстных целях. «Евпаторийку» попросту пытаются использовать, как предмет торга.

Я зарегистрировала этот славный бренд на свое имя с единственной целью: сохранить газету для евпаторийцев, дать возможность выпускать ее тем людям, которые прошли школу «Евпаторийской здравницы», знают ее традиции, дорожат ее добрым именем, являются действительно профессионалами своего дела и в состоянии выпускать газету такой, какой любили ее многие поколения верных читателей.

В настоящее время я веду переговоры о выполнении функций главного редактора газеты «Евпаторийская здравница» с одной из лучших учениц корифея евпаторийской журналистики и многолетнего редактора «Евпаторийки» Ильи Борисовича Мельникова, бывшей сотрудницей редакции, проработавшей в газете более пятнадцати лет. У нас с ней уже достигнута договоренность по всем вопросам издания, в том числе и по вопросам и принципам формирования ею журналистского коллектива редакции.

А мадам Никитюк (Преображенскую) хотелось бы попросить об одном. Перестаньте обманывать город! Лучше подумайте о том, что вам придется отвечать в суде, как минимум, за два серьезных правонарушения. За незаконное предпринимательство (факт которого вы сами подтверждаете), и за нарушение моих авторских прав, согласно направленному мной письму в прокуратуру. Должна вас огорчить: и то и другое по российскому законодательству является уголовным деянием…

С. Юшта

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet