gototopgototop

ОТКРОЕТСЯ ЛИ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ У ЗДРАВНИЦ ЕВПАТОРИИ?

11.10.15 17:11

На сайтах агентств недвижимости появились объявления о продаже евпаторийских санаториев. На продажу выставлены: санаторий «Гелиос» – 312,5 миллиона рублей, санаторий «Солнечный» – 18 миллионов долларов, санаторий «Таврия» – 25 миллионов долларов, санаторий «Прометей» – 35 миллионов долларов.



Напомним, санатории «Солнечный», «Таврия» и «Прометей» входили в ЗАО «Волна». Учредителями данного акционерного общества были Фонд имущества ЦК Российского профсоюза атомной энергетики и промышленности, Производственное объединение «Запорожская АЭС», трудовой коллектив акционерного общества «Волна» и Евпаторийский городской совет. Со стороны города учредительный договор подписал Андрей Даниленко. Доля Фонда коммунальной собственности Евпаторийского горсовета в нем составила 38 %.


С самого начала своего существования деятельность акционерного общества призванного пополнять городской бюджет сопровождалась массой скандалов. То пропадали документы, то фиксировались многочисленные нарушения при формировании уставного фонда и выпуске акций, а то и вовсе сообщалось о рейдерском захвате.

В 2005 году якобы с целью финансового оздоровления руководство ЗАО в лице гендиректора бывшего вице-мэра Анатолия Папаики были подписаны кредитные договоры с «Имэкс-банком» и банком «Евпатория-Грант» на общую сумму около 9 миллионов гривен. В качестве банковского залога выступили санатории «Таврия» и «Солнечный». В октябре 2008 года акционеры «Волны» избрали новое правление, обвинив Папаику в непродуманном управлении и преступной халатности, которые привели предприятие к черте банкротства. По фактам незаконной продажи имущества было возбуждено уголовное дело. Бывший главный бухгалтер ЗАО «Волна», была приговорена к наказанию за должностные преступления.

Только с 2002 по 2009 год ЗАО «Волна» потеряло восемь объектов недвижимости: были проданы часть производственно-хозяйственной базы (площадью 2002 кв. м), часть одного из корпусов (2663 кв. м), технические здания (2663 кв. м), оранжерея и озелененная зона санатория «Солнечный», часть корпуса в санатории «Прометей» (924 кв. м), магазин на проспекте Победы (650,3 кв. м), административно-приемный комплекс и ресторан «Волна» (общей площадью почти 3380 кв. м).

Не смотря на владение городом частью акций, горожане так и не ощутили пользы от этого. Более того, налоговой инспекцией фиксировались нарушения при уплате земельного налога, в результате чего город недополучал значительные суммы средств.

В 2011 году Евпаторийский горсовет принял решение передать принадлежащий территориальной громаде Евпатории пакет акций ЗАО «Волна» общей стоимостью 2 миллиона 140 тысяч гривен в состав имущества Автономной Республики Крым.

Хочется верить, что смена собственника изменит ситуацию только к лучшему. Главное, чтобы грядущие перемены не затронули трудовые коллективы, а сами санатории сохранили статус здравниц…

М. Нечаев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet