gototopgototop

И КАКАЯ ЖЕ ЗАРАЗА ДАЛА ВОДУ ВМЕСТО ГАЗА?!

24.10.15 09:11

Рассказы о том, что где-то у кого-то в квартире из газовой трубы вместо газа пошла вода, многие наверняка воспринимали как анекдот. Так к ним относились и мы. Пока несколько дней назад подобная реальная история не произошла с вполне конкретными жильцами конкретного евпаторийского дома, на улице Демышева.

В то утро хозяйка одной из квартир вдруг с удивлением заметила, что из ее газового счетчика во все стороны брызжет вода. Поливало на удивление щедро. Даже из водопроводной трубы не всякий раз можно видеть такое изобилие, а тут – из газопровода! Нежданный поток очень скоро начал заливать и соседей снизу.

А у другого соседа, говорят, в это утро конфорки газовой плиты вместо привычного голубого пламени «выдавали» веселые водяные фонтанчики. Подносишь зажженную спичку, а фонтанчик ее игриво тушит. Прямо не плита, а огнетушитель.

Поняв, что происходит что-то неординарное, жильцы вызвали аварийную службу горгаза. Аварийщики, надо отдать им должное, прибыли довольно оперативно. Для них, судя по всему, подобные бытовые анекдоты вовсе не в диковинку. После недолгих обследований квартир на стояке с «сюрпризом» слесари установили, как и следовало предполагать, что этот неожиданный водный переполох стал следствием неквалифицированного вмешательства в домовую инженерную систему.

Накануне в одной из квартир некие самодеятельные умельцы устанавливали водогрейный бойлер. Вот они и соединили водопроводную трубу с газовой. Подкузьмило умельцев то, что в это же время в соседнем подъезде меняли трубы, и вода во всем доме была отключена. Если бы не это, душ из разрезанной трубы их быстро отрезвил бы. Хотя, с другой стороны, квалифицированные мастера и без болгарки разберутся, с какой системой имеют дело.

Эта история, при всем юморе, наводит и на весьма серьезные размышления. Например, о том, что не стоит нашим согражданам, в расчете на сомнительную экономию, прибегать к услугам случайных людей, найденных по объявлению в газете. Особенно когда речь идет о подключении оборудования повышенной опасности – газового или электрического. В этот раз вместо газа из трубы пошла безобидная вода, и все просто посмеялись. А если, скажем, получится наоборот? Или подключенный «умельцами» электрический бойлер шарахнет своего хозяина током?

Правда, история, с которой мы начали эту статью, высветила еще один немаловажный нюанс. Касается он как раз тех мастеров, в квалификации которых сомневаться вроде бы не приходится. Но вопросы имеются и к ним.

Как рассказал нашему корреспонденту один из жильцов дома, в котором произошло это курьезное «смешение» воды с газом, прибывшие по вызову специалисты горгаза, разобравшись с причиной переполоха, решили заодно произвести во всех квартирах поверку газового оборудования.

Дело, безусловно, нужное и важное. Хотим мы того или нет, Постановление Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» предусматривает обязательную планово-периодическую ревизию всех наших труб, счетчиков, плит, котлов и колонок как непременное условие для поставок газа. Отказаться, конечно, можно. Но тогда и горгаз будет вправе отказать нам в своих услугах.

Однако в данном конкретном случае выявилось сразу несколько веских «но». Например, пункт 16 указанного постановления гласит: техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора. А с жильцами дома, о котором идет речь, никто никаких договоров почему-то заключать не стал. Вместо этого им сразу предлагали провести проверку оборудования и выдавали на руки соответствующий акт. А к нему тут же прилагали квитанцию на оплату «услуг газификации и газоснабжения», которые обходились в немалые суммы.

Но и это бы еще ладно! Предложение о «попутной» поверке газового оборудования, в принципе, совсем не грех. Да беда в том, что деньги с людей брали, а поверки проводили, мягко говоря, поверхностно. Если этот мимолетный осмотр вообще можно считать поверкой.

Во всяком случае, один из жильцов заявил, что в их квартире вся процедура заняла не более трех-пяти минут. «Я как раз гулял на улице с ребенком, – рассказывает он, – когда мне на мобильный позвонила мама. Она сообщила, что к нам пришли из горгаза проверять газовое оборудование. Я хотел лично убедиться, что они действительно что-то проверяют, и прибежал буквально через три-пять минут. Но все уже было закончено и деньги уплачены».

Наш собеседник высказал резонные сомнения в том, что за такое короткое время можно произвести полноценное техническое обслуживание даже одного газового прибора. А ведь специалисты горгаза включили в квитанцию на оплату своих «услуг» техническое обслуживание и внутридомовой (!) трубной разводки, и газовой плиты на четыре конфорки, газовой колонки и счетчика газа. И получили за все с доверчивой хозяйки около 700 рублей наличными. В целом же они меньше чем за час обошли весь подъезд пятиэтажного дома.

Кстати, не все жильцы согласились платить за сомнительные услуги, да еще и наличными. Одна из дотошных женщин, к примеру, потребовала выписать ей счет для оплаты через банк. На что работники «аварийки», игравшей роль чего-то вроде передвижной бухгалтерии и кассы в одной «будке», ответили, что платить нужно только наличными и только в кассу. Хотя при этом один из рабочих в сердцах признался, что им самим такое совмещение должностей не очень-то нравится и сами они ничего от собираемых сумм не имеют.

Но вернемся, все-таки, к главному вопросу. Какой, скажите на милость, толк от такого «техосмотра», больше смахивающего на примитивный рэкет? И чем в таком случае услуги неквалифицированных, самодеятельных умельцев, путающих газовые трубы с водяными, хуже услуг квалифицированных специалистов государственного предприятия? Тем, что одни делают откровенную лажу, а другие только делают вид, что что-то делают?  Ведь, в конечном итоге, ни в том, ни в другом случае пользователи газа не застрахованы от неприятностей.

Бывает, конечно, что и спецы ошибаются. Как это произошло, например, в 2008 году в итальянском городке Марино. Во время подготовки к ежегодному фестивалю винограда, главным событием которого является включение винного фонтана на главной площади, слесаря с инженерами тоже что-то напутали с трубами. И вместо фонтана вино полилось из кранов в ближайших домах. Пока обнаружили ошибку, ушлые горожане успели запастись выпивкой не на один праздник.

Это даже веселее, чем вода из газовой трубы. Но когда безответственно относятся к газовому хозяйству, веселого чаще всего мало. Так что давайте как-то ответственнее, господа газовики, а мы и сами вам с удовольствием заплатим. Когда будет за что.

Родион САЛТЫКОВ

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet