gototopgototop

ЕВПАТОРИЙСКИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛИ СПОСОБНЫ БЕГАТЬ ТОЛЬКО ПО КРУГУ?

13.11.15 19:15

Мы уже не раз писали о значительных злоупотреблениях, допущенных при реконструкции набережной им. Терешковой, в результате чего, огромные бюджетные средства были просто выброшены на ветер.

Вопросы целевого использования бюджетных средств ещё в 2013 году поднял Владимир Заскока, который на тот момент был депутатом городского совета.


Владимир Михайлович обращал внимание правоохранителей на то, что фирма, выигравшая тендер, не имела соответствующей производственной базы и обладала уставным фондом в размере всего 10 тысяч гривен. К тому же, основным видом её деятельности значилась «оптовая торговля строительными материалами». Им также указывалось, что фактические объемы выполненных работ, оказались гораздо меньше, чем были предусмотрены проектной документацией, а закупки проводились по завышенным ценам.

Казалось бы, все эти нарушения лежат на поверхности и для правоохранителей не составит труда привлечь к ответственности виновных в растрате бюджетных средств.

Но не зря жители города называют городской отдел полиции «похоронным бюро», имея ввиду, что эта организация в состоянии похоронить любой материал.

С момента поступления депутатского обращения, евпаторийские правоохранители восемь раз (!) отказывали в возбуждении уголовного дела и каждый раз, прокуратура отменяла эти постановления.


Последний отказ в возбуждении уголовного дела, как и предыдущие, евпаторийские полицейские мотивировали отсутствием проектно-сметной документации и заключения судебной строительно-технической экспертизы.

Хотя за два года, наверное, можно было бы истребовать любые документы и получить заключение не одной экспертизы.

В статье «Народу обещания – блага себе» мы уже отмечали, что «наши блюстители закона просто заодно с «проворовавшейся публикой». Во всём мире жуликов привлекают к ответственности, даже если это граждане других стран, у нас же правоохранители сами выдумывают то, как их освободить от наказания. Вот и проводят доблестные блюстители закона бесконечные экспертизы, всячески затягивая расследование. Неужели, для того чтобы разобраться в их чудачествах, надо обращаться в Генеральную прокуратуру или к Президенту страны. Почему никто не контролирует эти вопросы на местах? К сожалению, пока меняются только лица и таблички на кабинетах, а подходы остаются прежними...».

Однако, несмотря на публикации в СМИ, и значительный резонанс в обществе, наши полицейские, многие из которых обязаны бывшему руководству города земельными участками и квартирами, делают все возможное, чтобы об этой истории все забыли, и к тому времени, когда надо будет готовить обвинительное заключение, прошли все сроки.

Словно дрессированные цирковые животные они бегают по замкнутому кругу третий год, изображая бурную деятельность. Между тем, даже из собранной следователями информации налицо злоупотребления со стороны должностных лиц.



В отказном материале отмечается, что согласно актов выполненных работ, осуществлены запуск одного фонтана, насосной с оборудованием, произведено устройство системы полива и многое другое, чего евпаторийцы почему то, так и не увидели.

Но нарушений в возведении воздушных замков, за счет бюджетных средств правоохранители почему-то так и не заметили.


Благодаря их близорукости те, кто распоряжался бюджетом и должен был контролировать использование средств, остаются на свободе. А ведь за гораздо меньшие нарушения, в той же Керчи, в отношении бывшего градоначальника, уже вынесен приговор.

Евпаторийской же общественности остается только ждать, когда наконец-то закончится переписка между силовиками и в отношении виновных будут приняты меры реагирования…

Андрей Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet