gototopgototop

КАЧЕСТВО ВОДЫ ПОД КОНТРОЛЕМ

20.11.15 14:56

В Крыму проведена оценка качества питьевой и родниковой воды. Для того, чтобы проверить безопасность потребления воды человеком, было отобрано 19 проб.

Большинство проб (13 из 19), взятых в разных городах Крыма, показали превышение предельно допустимых концентраций по свинцу.

Специалисты считают, что источником этого опасного для здоровья человека металла, могут быть старые водопроводные системы, в которых раньше применялись свинцовые спайки и трубы, содержащие свинец. Кроме труб и спаек, свинец может содержаться в латунных сантехнических изделиях или их частях. Особенно устойчив этот металл в жесткой воде. Для снижения его концентрации, рекомендуется перед употреблением питьевой воды, дать застоявшейся воде стечь некоторое количество времени.

В Евпатории результаты анализа воды показали превышение предельно допустимых значений по таким показателям как жесткость и микробиологическая оценка. Эксперты отмечают, что такие отклонения от нормы, могут способствовать развитию кардиоваскулярных заболеваний и мочекаменной болезни.

Л. Титаренко

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet