gototopgototop

СЛЕДЫ ДИВЕРСИЙ ПРОТИВ КРЫМА ВЕДУТ К ИСЛАМИСТАМ. Украина может быть причастна к поставкам зенитных средств моджахедам через Катар и Турцию

23.11.15 11:43

Анализ информации, связанной с подрывами электроопор в Херсонской области и полным отключением от электроснабжения Крыма, говорит о том, что это хорошо спланированная акция. И к ее осуществлению причастны не только боевики так называемого меджлиса крымских татар и украинских националистов, но и законные власти в Киеве, спецслужбы США, а также представители радикальных исламистских организаций, ведущих борьбу против России.

Здесь вряд ли можно признать полностью верной версию некоторых украинских СМИ о том, что главным спонсором действий крымско-татарских боевиков, начавших в сентябре 2015 года блокаду украинской границы с Крымом, является бизнесмен, владелец крымско-татарского телеканала ATR Ленур Ислямов. ATR действительно единственная украинская телекомпания, которая по спутнику регулярно транслировала на весь мир в прямом эфире, как представители меджлиса блокируют границу с Крымом. Показала она вчера и уже подорванные электроопоры в Чаплинском районе Херсонщины, а также стычки боевиков меджлиса, мешающих восстановлению ЛЭП, с Нацгвардией Украины. Но вряд ли это назовешь спонсорством. До недавнего времени, пока Ислямов жил на полуострове, он не скрывал, что является гражданином РФ, и демонстрировал всяческую лояльность Москве. Тому были свои причины – его основной бизнес был сосредоточен в столице РФ и Крыму. Активная антироссийская деятельность Ислямова началась после того, как 1 апреля с.г. вещание телеканала ATR в России было прекращено, а он сам перебрался в Киев. Там ATR при поддержке украинского правительства начал вещание через спутник. Хотя в июне 2015 года в одном из интервью журналистам Ислямов признался, что его деятельность как медиамагната убыточна (ежемесячно он тратит на ATR около 100 тыс. долл.) и он не прочь, «чтобы кто-то из грантодателей на нас обратил внимание».

Наблюдатели заметили, что активная деятельность Ленура Ислямова и его боевиков началась после того, как он посетил в августе с.г. Турцию. «По крымской легенде мы – агенты ЦРУ или агенты Турции. Засланные турко-американцы», – признавался он ранее журналистам. Между тем некоторые СМИ обратили внимание, что блокаду границы осуществляют хорошо вооруженные люди, которым почему-то совсем не мешают пограничники, СБУ и другие структуры. Скажем, еще в октябре 2015 года интернет-портал «Русская весна» демонстрировал видео, в котором показывалось, что из Донбасса на границу с Крымом «в Чонгар передислоцировались бандиты из добровольческих подразделений «Азов» и «Правый сектор» (организация, запрещенная в РФ)». «Пограничники и Служба безопасности Украины в ситуацию не вмешиваются», – комментировали журналисты.

Именно после этого перемещения 20 октября и произошли первые попытки подрыва ЛЭП. Ислямов тогда в эфире киевского телеканала «Громадське ТВ» заявил, что взрывы на границе прогремели с подачи неформального лидера меджлиса Мустафы Джемилева: «Если Джемилев говорит, что в октябре Крым обесточат, значит, его обесточат». Ислямов подчеркнул, что северные районы Крыма обесточили вовсе не украинские националисты, как сообщили некоторые средства массовой информации, а крымско-татарские радикалы, «которым надоело ждать». Вопрос в том, на какие средства развернули такую активность крымско-татарские националисты?

СМИ уже не раз публиковали сообщения, что деятельность меджлиса, ведущего борьбу против российских властей в Крыму, спонсируют США. В распоряжении «НГ» есть копия письма от 4 июля с.г., подписанная Джемилевым, к американскому сенатору Кристоферу Мёрфи. В нем лидер меджлиса просит «выделить дополнительные деньги на протестные акции и передвинуть их сроки» как раз на осень. Члены Общественной палаты РФ, зампреды комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев и Альбир Крганов недавно обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность меджлиса на наличие экстремистской составляющей: меджлис не зарегистрирован в России как общественная организация, при этом с территории Украины ведет явную подрывную деятельность против РФ.

Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, который до вступления Крыма в РФ возглавлял оппозиционную Джемилеву общественную организацию крымских татар, прямо заявил вчера о том, что поставки оружия боевикам запрещенного в России «Исламского государства» с Украины, о которых заявили западные СМИ, могли быть организованы при пособничестве именно меджлиса. Это особенно опасно для нашей авиационной группировки в Сирии, поскольку СМИ сообщили о якобы поставках из Украины ИГ зенитных ракетных комплексов. «Джемилев сам неоднократно публично заявлял, что в Турции встречался с исламскими радикалами, которые воюют против правительственных войск в Сирии. Все это подтверждает, что Джемилев в Украине является проводником интересов ИГ», – считает Бальбек. Таким образом, опосредованно меджлис через ИГ уже может вести настоящую войну против РФ, и исламисты, поддерживая акции боевиков меджлиса и покупая у них оружие, являются еще и их спонсорами.

Но не исключено, что к возможной военной поддержке ИГ, а значит, к действиям против РФ, причастны и официальные киевские власти. В минувшую субботу СМИ опубликовали документы хакерской группы «КиберБеркут», свидетельствующие о том, что концерн «Укроборонпром» вел переговоры о поставке зенитно-ракетных комплексов С-125-2Д «Печора-2Д» Катару. Переговоры о поставках ЗРК Катару, который хакеры называют «титульным спонсором «Исламского государства», совпали с размещением в Сирии российских самолетов для нанесения ударов по позициям террористов, отмечено в комментариях. Данные документы, видимо, трудно будет опровергнуть, и они лишний раз говорят о том, что проблемы между Россией и Украиной очень хорошо подогреваются – так и до настоящей большой войны недалеко.

Владимир Мухин, «Независимая газета», 23 ноября 2015 г.

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet