gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ ЗА МИЛЛИОННЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРОКУРАТУРА ПРИВЛЕКЛА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ТРАМВАЙНОГО УПРАВЛЕНИЯ

04.12.15 18:50

В ходе проверки Контрольно-счетной палатой Муниципального унитарного предприятия «Трамвайное управление им. И.А. Пятецкого» были выявлены нарушения, которые привели к необоснованному получению предприятием бюджетных средств и существенному искажению финансовой отчетности.

Ревизоры установили, что МУП неверно произвело расчет средств, подлежащих компенсации за предоставленные услуги по перевозке отдельных категорий граждан. В результате чего бюджету муниципального образования был нанесен ущерб в размере 3 324 694,71 рублей.

Кроме этого, предприятием необоснованно получена из бюджета города субсидия, предназначенная на мероприятия связанные с регулированием тарифов на перевозку граждан в электротранспорте МУП на сумму 409493,00 рублей.

В нарушение закона «О бухгалтерском учете» в бухгалтерских документах предприятия не была отражена операция по поступлению материальных активов на сумму 3 483 015,86 рублей, а также не были отражены поступления материальных ценностей в сумме 407045,17 руб. по акту приема-передачи от Коммунального предприятия «Трамвайное управление им. И.А. Пятецкого». Установлено занижение суммы прочих доходов предприятия в финансовых отчетах на сумму 374 248,56 рублей и завышение суммы себестоимости на 5,1 тыс. рублей.

Проверяющими также было выявлено, что МУПом самостоятельно установлена стоимость месячных проездных билетов. При этом, расчетное количество поездок по одному общегражданскому и студенческому проездному билету было завышено на 60 поездок, а для школьного на 90, благодаря чему трамвайное управление получило из городского бюджета субсидию на разницу между утвержденным тарифом и стоимостью проездных билетов. Сумма компенсации из бюджета оказалась в 19 раз больше суммы выручки.

Также, установлено, что предприятие предоставляло финансовую отчетность, показатели которой не соответствовали данным бухгалтерского учета.

Поскольку предприятие входит в сферу управления муниципалитета, информация о выявленных нарушениях была направлена в Евпаторийский городской совет, главе администрации Евпатории и прокуратуру.

Ввиду выявленных нарушений в отношении директора предприятия Михаила Клещенка прокурор Евпатории возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ (нарушение получателем субсидий условий их предоставления). По результатам рассмотрения представленных прокуратурой материалов Служба финансового надзора по Республике Крым оштрафовала виновного на 10 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой в адрес предприятия было внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого излишняя компенсация в размете 3,3 миллиона рублей возвращена в бюджет.

Какие меры реагирования к виновным будут приняты руководством города, покажет время. А пока можно сделать вывод о том, что выявленные многочисленные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности предприятия говорят о существовании серьезных проблем носящих системный характер.

В. Чирко

 

 

СПРАВКА: КЛЕЩЁНОК Михаил Владимирович, родился 15 июня 1973 г., образование высшее, один из учредителей ООО «Сервис-XXII».

В 2014 году в порядке самовыдвижения безуспешно баллотировался в депутаты Евпаторийского городского совета.

Участвовал в конкурсе на должность главы администрации города.

До декабря 2014 года директор детского парка аттракционов ООО «Сервис-XXII». С 23 декабря 2014 года директор Муниципального унитарного предприятия «Трамвайное управление им. И.А. Пятецкого».

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet