gototopgototop

В ПАМЯТЬ О ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ ЧЕЛОВЕКЕ

18.12.15 11:49

На 93-м году жизни ушла из жизни Раиса Абрамовна Холомянская, фронтовичка, врач и патриот нашего города.

Раиса Абрамовна известный врач-гинеколог, которая помогла обрести счастье материнства многим женщинам, всю свою жизнь также активно занималась общественной деятельностью. В предвоенные годы была пионервожатой, комсомольским активистом, на фронте вступила в партию, а в послевоенное время долгие годы возглавляла партийную организацию Центральной курортной поликлиники, избиралась членом Евпаторийского горкома компартии. Холомянская всегда пользовалась заслуженным авторитетов у евпаторийцев и гостей нашего города. В памяти она останется искренним и отзывчивым ЧЕЛОВЕКОМ.


 

СПРАВКА: ХОЛОМЯНСКАЯ Раиса Абрамовна (1923 – 2015), врач-гинеколог.

Родилась в Евпатории. В 1941 году окончила десятилетку.

Участник Великой Отечественной войны. На фронт ушла добровольцем. Служила связистом на одной из первых радиолокационных установок страны. Защищала Сталинград, освобождала города и села России и Украины.

После войны окончила Крымский государственный медицинский институт. Работала главным врачом Бахчисарайского родильного дома, главным акушером-гинекологом Октябрьской районной больницы, главным врачом и главным районным акушером-гинекологом Красноперекопской районной больницы.

После возвращения в Евпаторию, в 1955 – 1988 гг. работала в Центральной курортной поликлинике, сначала врачом-гинекологом, а затем заведующей гинекологическим отделением. С 1988 г. по 1991 г. врач-консультант в санатории им. Наговицына, в хозрасчетной поликлинике и врач приемного покоя Центральной курортной поликлиники.

Автор около тридцати опубликованных научно-практических работ по гинекологии.

За проявленные мужество и героизм на фронте, доблестный труд в мирное время награждена орденом «Отечественной войны II степени» и многими медалями.

С 1991 года на пенсии.

Из энциклопедического словаря В.М. Заскоки «Евпаторийцы»

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet