gototopgototop

БЫТЬ ЛИ СЛОБОДСКОМУ НЕБОСКРЕБУ?

18.12.15 16:41

Евпаторийский городской суд по иску управления муниципального контроля вынес решение о сносе уродливого семиэтажного здания по ул. Перовской, 61 за счет средств лица, осуществлявшего строительство.

В ходе разбирательства было установлено, что земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, этажность которого не должна превышать 3-х этажей. Кроме того, выяснилось, что строительство велось без проекта и соответствующего разрешения.

Но точку в этом деле ставить рано, администрации предстоит еще пройти длительные судебные тяжбы в апелляционных судебных инстанциях. И даже при положительном решении вопроса понадобится приложить ещё немало усилий для того, чтобы исполнить решение суда и добиться сноса самостроя.

А ведь вопрос можно было бы решить с гораздо меньшими затратами времени и сил, не дожидаясь появления 7 этажей, если бы контролирующие инстанции своевременно выполняли свою работу.

К сожалению, прежние городские власти долгие годы упорно не замечали бревна в глазу, не взирая на многочисленные жалобы соседей и публикации в СМИ. Так, что новым властям предстоит еще очень много работы в этом направлении.

Комментируя решение суда первой инстанции, руководитель аппарата администрации Людмила Борденюк отметила: «На данный момент мы совместно с городской прокуратурой разработали положение о комиссии по подготовке заключения в отношении самовольной постройки».

По нашему мнению, работа комиссии, безусловно, важна. Но для того, чтобы борьба с самостроями была эффективной, городу необходимо разработать действенный регламент, который позволил бы бороться не с последствиями самовольного строительства, а с причинами его возникновения, выявляя и ликвидируя самострои на начальных стадиях строительства.

А. Гавриленко

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet