gototopgototop

АКСЕНОВ ГОТОВ УСТУПИТЬ СВОЕ КРЕСЛО КРИТИКАМ КРЫМСКИХ ВЛАСТЕЙ

22.12.15 17:33

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что готов уступить свое кресло тем, кто критикует работу властей республики. Так он прокомментировал сообщения со ссылкой на анонимные источники в правительстве РФ о неудовлетворительной реализации федеральной целевой программы (ФЦП) развития региона.

«Некоторым деятелям кажется, что мы не профессионально справляемся со своими обязанностями. Я любому могу дать возможность приехать сюда и изучить ситуацию. Мои коллеги-губернаторы считают, что мы здесь камикадзе, находясь на этой должности в такое время. Потому что нормальный человек в здравом уме на это бы не согласился. Но у нас такая роль», - сказал во вторник Аксенов журналистам.

Сокращение штатов

Глава республики заявил, что планов по сокращению чиновников в самом правительстве Крыма нет, комментируя постановление правительства РФ о сокращении численности сотрудников госаппарата на 10%.

«У нас планов пока таких нет по одной причине - задачи, стоящие перед властями субъекта (в режиме чрезвычайной ситуации - прим. ТАСС), отличаются от тех задач, которые выполняют органы власти в мирное время на территории материковой части РФ. Поэтому у нас пока вопросов, связанных с уменьшением штатной численности, не стоит», - сказал Аксенов.

Накануне стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о сокращении госаппарата с 1 января 2016 года. Как указывается на сайте правительства РФ, где опубликован документ, этим постановлением утверждены предельная численность и фонд оплаты труда чиновников. Сокращение на 10% коснется гражданских служащих, работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство которыми осуществляется правительством России.

Лишние премии

Сергей Аксенов посоветовал чиновникам быть скромнее, выписывая себе премии за хорошую работу во время энергокризиса. Так он отреагировал на сообщения о том, что некоторые главы районов намерены получить к Новому году бонусы в размере 200-300% оклада.

«Там, где чиновники сами себе назначают, это мы поправим. Все равно правоохранительные органы будут проверять текущую документацию и все эти моменты найдут. Всем, кто сам себе назначает большие премии, советую быть скромнее. Так или иначе, процессуальные решения по отмене будут, если премии выписаны незаслуженно», - сказал Аксенов, отвечая на вопрос ТАСС.

Глава Крыма при этом отметил, что премии получат те, кто действительно отличился во время ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с энергодефицитом. Прежде всего, это касается специалистов в области энергетики, спасателей и волонтеров. «Я говорил о необходимости готовить варианты поощрения людей. Но это вопрос индивидуальный, который должен четко исходить из того, что руководитель понимает, кто на каком месте находился во время кризиса, кто сколько переработал», - пояснил Аксенов.

Ранее в местных СМИ появилась информация о намерении депутатов Симферополя поощрить главу города Геннадия Бахарева за работу во время блэкаута премией в 200% оклада. Сам мэр позже заявил, что откажется от этих денег. Подобные сообщения о премиях для чиновников также появились в Керчи и еще нескольких муниципальных образованиях.

Крым был полностью обесточен 22 ноября, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с Украины. На полуострове был введен режим ЧС, начали применяться графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощности планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии.

ТАСС

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet