gototopgototop

ПО ЛЕСТНИЦЕ МЕТАМОРФОЗ, ИЛИ РАССКАЗ О ПАДЕНИИ ХОЗЯЕВ ЕВПАТОРИЙСКОГО СЕРВИСА (продолжение III)

12.01.16 06:01

«Ошибки» следствия?

Пострадавшим предпринимателям потребовалось перелопатить тонны бумажной руды и обойти десятки кабинетов, пытаясь доказать правоохранителям, что они стали жертвами мошеннической схемы… Однако, везде они натыкались на стену непонимания и откровенное не желание давать ход делу. Именно следствием этого и стали постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Только, когда стало известно о намерении ряда коммерсантов прийти на личный прием к прокурору республики Наталье Поклонской, накануне её приезда в Евпаторию, 7 октября в 18-00, дознаватель, наконец-то, принял решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Причем, сам этот факт мошенничества, специально обращаем на это внимание, был зарегистрирован еще 27 апреля 2015 г. (!) в КУСП (книга учета совершенных преступлений) под № 3818.

Уголовное дело было возбужденно в отношении неустановленного лица. Хотя, для того, чтобы установить фигурантов дела, достаточно было выяснить, кому были выгодны внесенные изменения в документы на право собственности и личности чиновников, которые легко «купились» на обман. Примечательно, что еще в марте 2015 года, отказывая в возбуждении уголовного дела, дознаватель в своем постановлении поименно называет лиц, причастных к этой афере. Из текста постановления следует, что должностное лицо Наталия Мельникова пояснила, что «она является коммерческим директором «Сервис-ХХII» и свидетельство на право собственности на литеру «Д» оформляла она», а сделку оформил государственный регистратор Александр Изотов. Тем не менее, и спустя полгода, евпаторийским правоохранителям оказалось не под силу установить конкретных лиц, причастных к очевидному факту мошенничества.

Не вызывает сомнений, что выгодоприобретателем в данном случае, является руководство ООО «Сервис ХХII», организовавшее внесение изменений в правоустанавливающие документы. Также, как и то, что все это не могло произойти без участия начальника юридического управления городского совета Татьяны Родионовой, председателя земельной комиссии Ольги Горянной, директора департамента по развитию территорий Натальи Герасимчук и заместителя городского головы, курирующего земельные вопросы Марины Ведмецкой. Занимая, на тот момент, указанные должности, они визировали и бессовестно лоббировали все угодные им решения, касающиеся оформления недвижимости и выделения земли. Не последнюю роль в этом деле сыграли и госрегистраторы, уже упоминавшийся Александр Изотов и его коллеги Яна Остапенко и Сергей Шаповалов, в распоряжении которых имелись все необходимые документы на право собственности.

Следствию также стоило бы обратить самое пристальное внимание и на состав учредителей «Сервиса», в котором наряду с Альбиной Сероуховой, Олегом Бахваловым, Александрой Бурбелой, Верой Бурбелой, Ольгой Данильченко, Михаилом Клещенком, Эдуардом Кодак, Геннадием Куликом, Лидией Соловьевой, Михаилом Ткаченко, Романом Тютюнником и Иваном Юрченко немало лиц с весьма специфической репутацией.

В числе учредителей ООО есть и такие колоритные фигуры, как Наталия Мельникова (о её задержании по подозрению в получении взятки сообщали СМИ), Надежда Панкрушина (дважды привлекавшаяся к ответственности за мошенничество и за должностной подлог), Людмила Юрченко (также привлекалась за взятку).

Есть в учредителях и люди с криминальным талантом.

Андрей Беломызов, бывший сотрудник МВД, не только поддерживал «теплые» отношения с криминальными авторитетами Валерием Теслером («Гадюка»), Алексеем Юхненко («Китаец»), Александром Юрчуком («Фикса»), Николаем Котляревским (Котлета), Олегом Александровым, братьями Гаркушами, Романом Бобровым, Андреем Подголом, Михаилом Кучевым и многими другими, но и хранил оружие местных бандформирований...

Не стоит забывать, что в числе учредителей, до недавнего времени, числилась и Евгения Голяева, теща самого Андрея Даниленко.

Чуть ли не с самого начала существования «Сервиса», функции корпоративных юристов взяла на себя супружеская чета Гринчишиных, которая с выгодой использовала свои возможности государственных служащих.

Гринчишин Дмитрий Максимович, Бурбела Юрий Сергеевич

Помощь заместителя прокурора города Дмитрия Гринчишина «выражалась в юридических советах» и предоставлении «служебной информации прокуратуры города касающейся Веры Валентиновны Бурбелы».

Не менее полезной для «Сервиса» была и супруга Дмитрия Максимовича.

Наталья Дмитриевна выполняла обязанности личного «адвоката» Веры Валентиновны, писала за неё заявления в милицию, составляла протоколы учредительного собрания по созданию ООО, давала консультации по приватизации имущества и объектов «Сервиса» и т.д.

Взаимовыгодное сотрудничество было настолько тесным, что не осталось не замеченным…

К примеру, в одном из депутатских запросов отмечалось, что Наталья Гринчишина не только систематически предоставляет директору «Сервиса» «различные услуги юридического характера, но и постоянно информирует её о происходящих в горисполкоме событиях». Наталья Дмитриевна с таким завидным усердием отслеживала и лоббировала в стенах государственного учреждения интересы руководителя «Сервиса» Веры Бурбелы, что стала, по сути, «её личным представителем при евпаторийском горисполкоме».

Такое консультирование дорогого стоит. Ведь консультанты не какие-нибудь рядовые юристы, а люди системы, от которых, к тому же,  во многом зависит принятие нужных решений…

Гринчишина Наталья Дмитриевна

Заслуженный юрист Автономной республики Крым Гринчишина, трудясь в органах местного самоуправления заработала 63 кв. м. в ТСК. Стоит заметить, что первоначально стоимость одного квадратного метра в этом комплексе составляла 552 доллара США, в дальнейшем она выросла за счет  расходов на отделочные работы и благоустройство.

Гринчишина Наталья Дмитриевна, Гаврилюк Владимир Леонидович
Гринчишина Наталья Дмитриевна, Гаврилюк Владимир Леонидович
Гринчишина Наталья Дмитриевна, Гаврилюк Владимир Леонидович

Так, что несложно подсчитать, что офис обошелся этому «талантливому юристу», как минимум, в тридцать пять тысяч американских долларов…

А ведь, Наталье Дмитриевне, служащему местного самоуправления платили весьма скромную заработную плату и исключительно в украинских гривнах, так, что в месяц она вряд ли зарабатывала даже на один квадратный метр…

Андрей Солнцев

 

(продолжение следует)


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet