gototopgototop

«ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ» БЕЗ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

16.01.16 18:10

Последние несколько дней главной темой для обсуждения в Евпатории является очередной скандал, развернувшийся вокруг рынка «Олимп».  Едва ли не круглосуточная суета муниципальных рабочих, занимающихся разборкой торговых рядов и павильонов, шипение сварки, лязг железа, громкие крики и ругань расстроенных торговцев, рев строительной техники и присутствие множества полицейских - подобной картины не наблюдалось в этом торговом центре за всю его немалую историю. Правда, в феврале позапрошлого года, если помнит читатель, было нечто похожее, когда торговцы собрались на импровизированный пикет по поводу излишнего, как они считали, внимания правоохранителей к их рабочим местам. Но теперь те прошлогодние проблемы покажутся «олимпийцам» не серьезнее легкого насморка.  Потому что нынче рынку «Олимп», похоже, совсем пришел конец…


По официальной версии, главной целью этой масштабной муниципальной операции является не ликвидация рынка, а обеспечение доступа ремонтных бригад Евпаторийского филиала ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» к аварийной теплотрассе. Дескать, тот факт, что торговые павильоны оказались на «трубе» или в ее охранной зоне, вина только самих торговцев и администрации рынка.

В частности, такую трактовку действий властей дает на своей страничке в одной из соцсетей глава администрации Евпатории Андрей Филонов. «Весь лицевой ряд ларьков стоит прямо на магистральной теплотрассе, от которой обогревается весь 8-й микрорайон, – пишет он. – Еще три торговых ряда попадают в охранную зону теплотрассы». По словам сити-менеджера, вышедшая из строя теплотрасса, если ее не восстановить до нового натиска морозов, оставит без тепла не только десятки домов, но и две школы и два детских сада.

Спору нет, нельзя морозить множество семей и детей ради сохранения рынка, работающего без каких-либо разрешительных документов. Но, с другой стороны, с трудом верится, что появление этого незаконного торгового объекта на муниципальных сетях прошло в свое время мимо внимания не только правоохранителей, но и руководителей, специалистов органов местного самоуправления, большинство из которых до сих пор работает при тех же должностях. Еще совсем недавно горожане наблюдали, как на «Олимпе», без всякого разрешения, словно грибы после дождя, вырастали новенькие торговые павильоны. При этом ни кто из представителей власти даже не попытался воспрепятствовать этой незаконной стройке «на трубе»… Горожанам остается только гадать, что мешало им проявить такую же, как сейчас, принципиальность, дабы не позволить дельцам околпачить десятки предпринимателей и не доводить дело до сегодняшнего скандала, отзвуки которого уже докатились не только до властей республики, но и, благодаря СМИ, – до Москвы.








Трудно согласиться и с сугубо хозяйственными целями этой грандиозной ломки, заставшей большинство торговцев врасплох. Тем более что есть в новейшей истории Евпатории пример вполне цивилизованного решения подобной проблемы. Этот пример совсем рядом. Когда расчищали от торговых палаток площадь перед соседним с «Олимпом» универсамом, обошлось без подобных драм, потому что предпринимателей неоднократно собирали в городской администрации и проводили собрания на местах, людям все объяснили и предложили конкретную альтернативу взамен стихийного «шанхая».

Но в данном случае почему-то решили обойтись без лишней дипломатии. И это подозрительно напоминает обычную грубую демонстрацию силы власти. Видимо, чтобы все на будущее знали, какие крутые меры могут последовать в случае, если предприниматели вздумают вдруг с чем-то не согласиться. Можно не сомневаться, что урок не пройдет зря.

Остается только надеяться, что столь же решительными и принципиальными будут действия властей Евпатории и во всех других случаях, когда речь идет об интересах всего города. Повод доказать это, опять-таки, находится совсем рядом с поверженным «Олимпом». Буквально в нескольких метрах находится авто-рынок, который расположен не на тепловой магистрали, а на взрывоопасной газовой трубе. На газовой магистрали находится и торговый центр, расположенный на пересечении проспекта Победы и улицы Интернациональной. Здесь же, через дорогу, на коммуникациях стоит магазин «Везунчик»…

C рынком «Олимп», к сожалению, придется распрощаться. Увы  потому что, несмотря на веские причины для его ликвидации, терять его жалко, расположен он был очень удобно и, благодаря богатству выбора и умеренным ценам, пользовался заслуженной популярностью среди тысяч горожан и гостей курорта. «Рынком пользовались точно три или четыре густонаселенных района города Евпатории - 9-й, 7-й, «Мойнаки», «Планы» и многие другие, а летом - отдыхающие, - пишет один из евпаторийцев на форуме в соцсети. - Удобное расположение, легко добраться без транспорта и т. д. Альтернативы ему нет и не будет…».






Это лишь одно из мнений. А мнения среди горожан разные. Кому-то жалко, кто-то, наоборот, откровенно злорадствует, потому что сам сроду ничего не создавал и потому не в силах относиться терпимо к чужой предприимчивости. Но подавляющее большинство граждан, судя по всему, относятся к этому событию хоть и не без любопытства, но весьма нейтрально. В надежде на то, что власти все-таки придумают уходящему в небытие рынку «Олимп» более-менее достойную замену. Будем надеяться и мы. Все равно ничего другого не остается...

Михаил ПОПОВИЧ и Юрий БЕСКАКОТОВ, фото Григория ПАПРИКИ


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet