gototopgototop

В ЕВПАТОРИИ ПРИДУМАЛИ ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ КАК РАЗБОГАТЕТЬ НА «ЧЕСТНОМ ОТЪЕМЕ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

31.03.16 19:02

На сайте одного из агентств недвижимости Крыма появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости в Евпатории по ул. Пушкина. Вниманию покупателей предлагается «земельный участок 20 соток со строениями». Эти строения представляют собой три здания общей площадью 1035 кв.м., 523 кв.м. и 90 кв.м. Стоимость недвижимости указанная в объявлении, составляет более 45 миллионов рублей.



При детальном сопоставлении данных, содержащихся в объявлении, не трудно установить, что речь идет о помещениях, некогда принадлежавших Федеральному государственному бюджетному учреждению «Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В 1994 г. решением сессии городского совета № 538 под предлогом отсутствия документации о правовой регистрации, часть имущества Республиканского детского дома была передана в собственность города с присвоением отдельного адреса по ул. Пушкина, 18. Директор санаторно-реабилитационного центра Валентин Слабнин собственноручно подписал акт приема-передачи здания, без согласования с Министерством образования России.

Путем хитрых манипуляций, при активном содействии тогдашнего градоначальника, собственность санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот оказалась в частных руках. О деталях этой захватывающей аферы мы планируем рассказать в одной из последующих публикаций.


Вплоть до 2014 г. эти помещения арендовал Евпаторийский факультет Харьковского университета внутренних дел. И только в 2015 г. имущество было возвращено в собственность Российского санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрацией его по адресу: пр. Ленина, 23/26.

Казалось бы, справедливость восторжествовала, но Евпатория по истине город неограниченных возможностей для аферистов. Бывшие хозяева снова решили подзаработать на государственном имуществе. На этот раз, воспользовавшись путаницей с адресами, они решили выставить на продажу объект по документам, согласно которым он ранее был зарегистрирован по ул. Пушкина.

К сожалению, этот случай для нашего города скорее типичный, нежели исключительный. Ранее об аналогичной крупномасштабной попытке мошенничества при продаже коммерческой недвижимости «Евпаторийский курьер» уже писал.

Почему, в Евпатории столь вольготно себя чувствуют мошенники и аферисты всех мастей? Не потому ли, что правоохранители либо не хотят, либо просто не могут бороться с мошенниками?

Андрей Солнцев

 


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet