gototopgototop

В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ПОДРОСТКОВ

19.04.16 10:45

Городская служба занятости провела Круглый стол по вопросу организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В этом мероприятии приняли участие: заместитель прокурора города Евпатории Алексей Ермоленко, руководитель отдела по делам семьи и молодежи администрации города Руслан Алексиевич, заместитель начальника Департамента труда и социальной защиты администрации города Евпатории Наталья Селивейстрова, начальник отдела труда и социального партнерства Департамента Ирина Огородник, главный специалист управления образования Ксения Войнович, заместитель директора по воспитательной работе филиала Евпаторийского института социальных наук  КФУ им. В. И. Вернадского Ленара Аджиева, заместитель директора по безопасности Евпаторийского индустриального техникума Михаил Магилат, старший мастер Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания Нина Пешоходько.

Открывая круглый стол, директор городской службы занятости Владимир Заскока, рассказал о том, что временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время является важным направлением политики занятости. Оно позволяет работодателям привлечь дополнительную рабочую силу, а школьникам – не только самостоятельно зарабатывать, но и попробовать себя в какой-либо профессии. Говоря о возможностях службы занятости при организации трудоустройства подростков, Владимир Михайлович отметил, что сегодня служба не только имеет возможность выплачивать материальную поддержку участникам временных работ, но и в  случае необходимости возмещать затраты работодателей на подвоз работников до места выполнения работ и обратно.

Специалисты центра занятости рассказали собравшимся о порядке предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, предложили участникам круглого стола принять участие в информационной работе, проводимой центром занятости со школьниками и студентами, разработке информационных буклетов для подростков и работодателей, размещении  информации в местных СМИ.

Начальник отдела по делам семьи и молодежи Руслан Алексеевич поделился опытом организации летнего труда школьников. Именно благодаря молодежным трудовым отрядам, в течение курортного сезона в чистоте содержатся пляжная полоса и парковые зоны города. Представитель управления образования Ксения Войнович рассказала, что в результате разъяснительной работы и опроса проведенного администрациями школ о желании найти работу на время летних каникул, уже заявили 270 учащихся. Ксения Николаевна отметила, что  летняя работа для подростков – это не столько источник финансов, сколько способ самоутверждения. Подростки стремятся к самостоятельности, а работа, пусть даже временная, даёт тинэйджеру возможность почувствовать себя взрослым и независимым.

О необходимости обеспечения соблюдения работодателями трудовых прав подростков и о требованиях трудового законодательства проинформировал заместитель прокурора города Евпатории Алексей Ермоленко.

В ходе работы круглого стола его участники обсудили пути решения проблемных вопросов, возникающих при трудоустройстве несовершеннолетних работников, и согласовали отработку совместной «Дорожной карты».

Э. Сулейманова

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet