gototopgototop

В ЕВПАТОРИЙСКОМ ПАНСИОНАТЕ ИГНОРИРОВАЛИСЬ ПРАВА ИНВАЛИДОВ

29.04.16 16:12

Прокуратура г. Евпатории провела проверку исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов в пансионате «Планета».

Во время проверки были установлены многочисленные нарушения требований законодательства в части соблюдения прав работающих в пансионате инвалидов. В частности, условия труда для этой категории работников создавались без учета индивидуальных программ реабилитации, которые на момент проверки у работодателя отсутствовали. Не было установлено сокращенное рабочее время с сохранением заработной платы, а продолжительность ежегодного отпуска, была меньше предусмотренной законом Российской Федерации «О социальной защите инвалидов».

Также, в ходе проверки выявлено, что в центр занятости подавались недостоверные сведения о квотировании рабочих мест для инвалидов, не сообщалось об их увольнении, чем ограничивались права потенциальных работников из числа лиц с ограниченными физическими возможностями.

По итогам проверки инспектор отдела кадров привлечен к дисциплинарной ответственности, а в отношении директора пансионата, прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП Российской Федерации (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). По результатам рассмотрения административных материалов виновное лицо оштрафовано на 3,5 тыс. рублей.

В целях обеспечения соблюдения прав инвалидов прокуратурой в адрес руководителя пансионата внесено представление, которое в настоящее время исполнено.

Л. Титаренко

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet