gototopgototop

СЛУЧАИ НАРУШЕНИЯ ТЕНДЕРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИЕЙ ЕВПАТОРИИ ПОВТОРЯЮТСЯ С ЗАВИДНЫМ ПОСТОЯНСТВОМ

18.05.16 17:21

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю в очередной раз выявлены нарушения при проведении тендеров администрацией Евпатории.

В ходе проверки закупки работ по содержанию объектов и элементов благоустройства на городской территории на сумму 8,8 миллиона рублей, которую проводил департамент городского хозяйства, выявлены нарушения тендерного законодательства и расхождения в документации.

Проверка проводилась в связи с жалобой ООО «Центр инновационных технологий», которое в своем обращении указало на допущенные заказчиком нарушения при оценке заявок участников.

Изучив конкурсную документацию, проверяющие пришли к выводу о том, что заказчик не установил надлежащие требования к предоставлению документов, подтверждающих сведения о наличии у участника технологического оборудования, необходимого для выполнения работ. В связи с чем, конкурсная комиссия, на собственное усмотрение, принимала решение о том, каким именно образом участник подтверждает обеспеченность материально-техническими ресурсами.

Данное нарушение требований Закона о контрактной системе предусматривает административную ответственность в соответствии с частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также, в ходе проверки установлено, что документация, размещенная в единой информационной системе, отличается от той, которая находится у заказчика в бумажном виде. Конкурсная документация, размещенная в единой информационной системе, содержит 15 пунктов, в то время, когда в бумажном виде – 26 пунктов.

Таким образом, доводы заявителя подтвердились, а жалоба признана обоснованной.

По итогам проверки результаты конкурса отменены, выдано предписание о приведении конкурсной документации в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации, а материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Крымского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

К сожалению, это далеко не первый случай, когда администрация Евпатории пренебрегает требованиями тендерного законодательства. По нашему мнению, систематическое игнорирование требований к проведению госзакупок со стороны администрации Евпатории, должно заинтересовать правоохранительные органы. Тем более, что выявленные нарушения, не носят формальный характер и являются достаточно серьезными…

Л. Титаренко

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet