gototopgototop

СЕКРЕТ УСПЕХА ОДНОГО ЕВПАТОРИЙСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

26.05.16 00:19

ПЕРВЫЙ ПАРЕНЬ НА ДЕРЕВНЕ, А В ДЕРЕВНЕ ОДИН ДОМ…

Внимание редакции «Евпаторийского курьера» привлекла удачливость при проведении тендеров ООО «Дочерняя компания «Мегатрейд-Юг». С завидным постоянством это предприятие становится победителем конкурсов на проведение закупок, проводимых муниципальными предприятиями г. Евпатории.

Причем, в конкурсных торгах ему приходится состязаться исключительно с самим собой.

Чем объясняется такое монопольное положение предприятия именно на муниципальном рынке Евпатории, можно проследить на примерах закупочных процедур, проводимых евпаторийскими МУПами.

К примеру, в феврале 2016 г. МУП «Курортторгсервис» заключило контракт с ООО «ДК «Мегатрейд-Юг» на поставку молока и молочной продукции на сумму более миллиона рублей. Еще один миллионный контракт на поставку молочной продукции, в этом же МУПе, предприятие «выиграло» в мае этого года. В тендерах на закупки этой молочной продукции, впрочем, как и в других тендерах и аукционах, проводимых муниципалами, по уже сложившейся традиции, принимал участие единственный претендент, естественно, оказавшийся победителем. В обоих случаях закупка молочной продукции проводилась для дальнейшей реализации через муниципальную торговую сеть.

Напомним, в июне прошлого года отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории сообщал о реализации нового проекта под эгидой главы администрации города Андрея Филонова – начале работы магазинов муниципальной торговой сети «Лукошко». Обслуживание этой торговой сети, разумеется, было поручено муниципальному предприятию «Курортторгсервис».

К слову сказать, обещания городских властей доступных социальных цен, разошлись с реальностью. Цены в широко разрекламированных социальных магазинах в итоге оказались ни чуть не ниже, чем у остальных.

Почему же другие крупные крымские производители молочной продукции не заинтересовались столь заманчивым предложением? Возможно, потому, что они трезво оценили свои шансы в соперничестве со столь значимой для администрации Евпатории компанией. Ведь для достижения успеха в евпаторийских тендерах, важно не то, что продукция Черноморского или того же Джанкойского молокозаводов не уступает по цене и качеству, а то, что учредители этих предприятий в родстве и кумовстве с евпаторийскими чиновниками, не состоят.

Для того, чтобы понять, кто же помогает МУП «Курортторгсервис» принимать решения о том, чья продукция вкусней и больше понравиться евпаторийцам, далеко ходить не нужно, в соответствии с уставом, МУП имеет право проводить более-менее значимые закупки только при согласовании с администрацией города и обязан выполнять все её указания, поручения и требования.

Видимо, для того, чтобы избавить предприятие от соблазна принять самостоятельное решение, в состав закупочной комиссии МУПа администрация ввела своего «смотрящего» - начальника управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Елену Амелину.

 

ТОРГОВАЛИСЬ ЗА ХЛЕБ, А КУПИЛИ МОЛОКО

Не так давно поклонником ООО «ДК «Мегатрейд-Юг» стало и МУП «Евпатория-Крым-Курорт».

Этот производитель молока настолько приглянулся муниципальному предприятию, что оно решило закупить у него и хлебобулочные изделия, почти на 2 миллиона рублей.

В соответствии с протоколом заседания комиссии заказчика, предметом запроса предложений было право на заключение договора на поставку хлеба и хлебобулочных изделий. Но «Мегатрейд», видимо, сделал такое предложение, от которого невозможно было отказаться. Членов комиссии не смутило даже то, что предприятие, победившее в тендере, хлебобулочные изделия не производит.

МУП «Евпатория-Крым-Курорт» евпаторийцам больше известно, как пансионат им. Гагарина. Следует отметить, что это далеко не единственное санаторно-курортное учреждение города, отдающее предпочтение компании «Мегатрейд». Среди заказчиков этой компании оказалось даже Управление Черноморского флота. Причем победить в тендере у черноморцев, как и в случае с евпаторийскими МУПами, ему удалось благодаря отсутствию других предложений.

 

ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАШ СУД, САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ

То, что в Евпатории «Мегатрейд» занимает лидирующее положение, не случайно. Обаяние этой компании распространяется не только на потребителей молочной продукции, но даже на фискальные и судебные органы. Чем еще, как не симпатией, можно объяснить чрезмерно лояльное отношение Евпаторийского суда к главному бухгалтеру этого предприятия Валентине Васюре, являющейся соучредителем холдинга «Мегатрейд-Юг».

К примеру, в апреле этого года судья Игорь Вильховый, при вынесении решения о привлечении её к ответственности за нарушение налогового законодательства, ограничился всего лишь «предупреждением», хотя обычно в таких случаях виновным грозит финансовый штраф…

Вынесший столь гуманное решение, судья, которого правонарушительница даже не почтила своим присутствием, вероятно, находился под впечатлением от теплого дружеского расположения, которое председатель суда Антонина Лантратова проявляет к главе администрации Евпатории.

О весьма доверительных отношениях Антонины Ивановны и Андрея Владимировича красноречиво свидетельствует случай, произошедший в здании Евпаторийского городского суда в декабре минувшего года. Четверо евпаторийких журналистов, включая автора этой публикации, а также многочисленные посетители суда, стали свидетелями визита в городской суд Андрея Филонова. Председатель суда буквально выпорхнула из своего кабинета, сбежав по лестнице ему на встречу. Доверительно беседуя, они вышли из здания суда, видимо, решив продолжить разговор, который нельзя доверить ни ушам, ни стенам, на свежем воздухе. Их совместная прогулка длилась довольно долго и судя по всему была весьма плодотворной…

После этого случая, в непредвзятость и объективность суда в вопросах, затрагивающих интересы главы администрации города, почему-то вериться с трудом.

 

ТЕСТЮ ОТ ЗЯТЯ

Особое отношение местных властей к владельцу «Мегатрейда» прослеживается даже при ремонте городских дорог. Жители «Слободки» ломают голову над странным ремонтом ул. Заводской, которую заасфальтировали только до ул. Партизанской, а вокруг остались брошенными сотни метров сплошного бездорожья, сохранившегося, наверное, еще с царских времен.

Им даже невдомек, что асфальтовое покрытие обрывается в аккурат за домом известного евпаторийского предпринимателя Евгения Проненко, на дочери которого женат Сити-менеджер Евпатории…


Крепкие семейные узы, связывающие зятя и тестя, развеивают всякие сомнения и относительно секрета коммерческого успеха «Мегатрейда». В связи с чем, правоохранительным органам не мешало бы проверить, не наносит ли такое благоприятствование интересам семьи градоначальника, ущерб интересам города? Ведь конфликт таких интересов на лицо…

А. Солнцев

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet