gototopgototop

ЕВПАТОРИЙСКИЕ ЧИНОВНИКИ НЕ СПРАВИЛИСЬ ДАЖЕ С БРОДЯЧИМИ ЖИВОТНЫМИ

10.06.16 16:01

Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при осуществлении мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в Евпатории.

Отловом, транспортировкой, эвтаназией бродячих животных и их утилизацией, в Евпатории занималось ООО «Бытсервис», с которым был заключен муниципальный контракт.

Проверка показала, что данная организация не имеет ни специализированного транспорта для перевозки животных, ни инвентаря для их отлова.

С учетом того, что компания-исполнитель не соответствует предъявляемым требованиям к организациям, занимающимся отловом животных, природоохранной прокуратурой предъявлен иск в суд о запрете осуществлять деятельность в указанной сфере.

Кроме того, прокуратурой инициировано уголовное расследование по факту незаконного завладения денежными средствами за работы в рамках контракта.

Так, ООО «Бытсервис» было перечислено свыше 50 тысяч рублей за якобы проведенную эвтаназию и утилизацию животных. При этом на самом деле исполнитель эту работу даже не выполнял. Уже на следующий день после отлова животных они были изъяты волонтерами.

Кроме того, выяснилось, что при утверждении порядка отлова, учета, содержания и использования безнадзорных домашних животных администрация г. Евпатории, превысила свои полномочия. В связи с этим прокурор внес протест. В настоящее время этот нормативный правовой акт приводится в соответствие с законодательством.

Материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для организации уголовного преследования.

Будем надеяться, следствие будет проведено объективно и всесторонне, не взирая на то, что оно затрагивает главу администрации Евпатории Андрея Филонова. Ведь трудно поверить, что утверждение порядка, заключение договора, и перечисление средств, происходило без его участия. Ну а почему бюджетные средства были перечислены за невыполненные работы, установить не сложно.

Л. Титаренко

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet