gototopgototop

АДМИНИСТРАЦИЯ ЕВПАТОРИИ ПРОВЕЛА ТЕНДЕР, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

01.07.16 13:29

На этот раз тендер проводился на осуществление капитального ремонта сквера им. Ленина. Техническим заданием предусматривалась укладка тротуарной плитки на площади 1200 кв. м., установка 378 м. бордюров и изготовление восьми скамеек. Начальная максимальная стоимость контракта была определена в размере 2 800 127,35 рублей. Для участия в конкурсе свои предложения подали четыре компании.

После изучения заявок, члены конкурсной комиссии одному участнику отказали в связи с тем, что предложенный лак для скамеек, оказался на несколько тонов темнее. В другом случае комиссию не удовлетворила порода дерева, предложенная для изготовления скамеек. В соответствии с техническим заданием, брус должен быть изготовлен из древесины ели, сосны, лиственницы. Участник же предложил изготовить изделие из «ангарской сосны», что, по мнению комиссии, является несоблюдением требований, указанных в инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе. При этом, чиновников нисколько не смутило то, что твердость древесины, предложенной участником, полностью соответствует требованиям, указанным в тендерной документации.

Предложение третьего участника и вовсе было отклонено по непонятным соображениям. Члены комиссии единогласно проголосовали за то, что предложенная в заявке древесина не соответствует требованиям заказчика. Хотя участник предлагал использовать породу дерева «сосна», твердости, соответствующей требованиям заказчика.

И только четвертый участник, по мнению комиссии, соответствовал всем критериям предварительного отбора.

В своем единодушном стремлении расчистить дорогу от конкурентов, члены комиссии «не заметили», что компания-победитель свою заявку подала в последний день их приема, после окончания рабочего дня, в 20 часов 11 минут.

После столь успешно проведенной процедуры предварительного отбора участников тендера, аукцион был признан не состоявшимся, а закупка произведена у единственного участника.

Показательным в этой истории выглядит то, что никто из участников не обжаловал действия организаторов конкурса. Очевидно, что те компании, которые пытаются работать в Евпатории, не имеют достаточного опыта в тяжбах за тендеры, а те, кто имеют опыт успешной работы в своих областях, осознавая предопределенность выбора евпаторийских чиновников, не считают нужным тратить время, и рисковать своим добрым именем и репутацией, участвуя в липовых тендерах.

В итоге, победителем было объявлено ООО «Фаворитюгплюс», которое получило муниципальный контракт как раз по той стоимости, которая была изначально установлена заказчиком – 2 800 127,35 рублей.

Это ООО, зарегистрированное в г. Симферополе 13 февраля 2015 г., как и следовало ожидать, имеет уставной капитал 10 тысяч рублей, а его единственным учредителем и руководителем является некий гражданин Шарнин Дмитрий Владимирович.

Примечательно, что ООО «Фаворитюгплюс» побеждало только в тендерах, проводимых Департаментом городского хозяйства администрации Евпатории. Причем эта фирма всегда оказывается единственным участником закупки… В марте 2016 г. она победила в «конкурсе» на выполнение работ по содержанию ограждений на набережной им. Горького на сумму 180 тысяч рублей, а в апреле 2016 г., таким же образом, получила муниципальный заказ стоимостью 497 тысяч рублей на выполнение работ по содержанию ротонд на набережной им. Горького.

По условиям заключенных контрактов, предприятие должно было, накануне курортного сезона, провести малярно-штукатурные работы. Однако следов проведения этих работ нам так и не удалось обнаружить. Пляжные ограждения и ротонды имеют вид далеко не первой свежести. Вместо гладких окрашенных поверхностей, мы увидели многочисленные трещины и сильно выгоревшую краску. Слегка освеженный в нескольких местах пляжный забор, скорее заслуга арендаторов пляжей, нежели подрядчика. Об этом весьма красноречиво свидетельствует то, что часть забора покрашена одной краской, а часть другой.





Но вернемся к проведению ремонта сквера им. Ленина.

Согласно тендерной документации и условий контракта, выполнение ремонтных работ в сквере им. Ленина необходимо было завершить в течение 14 дней после подписания договора. Однако с момента подписания контракта прошло не мало времени, а к работам, так никто и не приступил. Во всем сквере нам так и не удалось отыскать следов свежеуложенной тротуарной плитки и обещанных восьми скамеек. Исключением может служить только уголок сквера с недавно возведенным фонтаном, который, как мы помним, был построен без привлечения средств бюджета.







В то же время, за каждый день просрочки исполнения обязательств предусмотрены пени и штрафы. Но администрация Евпатории, по-видимому, не торопится предъявлять претензии подрядчику.

Такое взаимное бездействие заказчика и подрядчика можно объяснить разве, что совместным интересом в деле «освоения» средств местного бюджета. Вопрос только в том, почему, то, что видно невооруженным взглядом, даже непосвященному наблюдателю, по прежнему остается вне поля зрения евпаторийских правоохранителей…

А. Гавриленко

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

 

Новости Евпатории

 
Wildberry Telefoni Internet